Слизь в кале при эрадикационной терапии хеликобактер

Здравствуйте! Прохожу курс эрадикации хеликобактер, схема стандартная: Нексиум, Де-нол, Амоксициллин, Клацид. Так же принимаю Энтерол по 1 капсуле 2р день и Дюспаталин. Сегодня уже седьмой день, все вроде хорошо, но где-то на пятый день начал замечать в кале белые вкрапления, видимо слизь. Стул оформленный, но слизь эта беспокоит. До начала приема антибиотиков сдавал все стандартные анализы (кровь, кал) Почти все было в норме. Был завышен только немного билирубин в крови и в кале обнаружены мышечные волокна и клетчатка. Может ли появлении слизи быть связано с приемом лекарств и на сколько стоит беспокоиться? Так же последнее время в рационе было много бананов и овсяной каши, читал что они тоже могут провоцировать слизь. Может ещё как то с этим связано? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизь в кале может появляться на фоне антибиотикотерапии. Слизь в бОльшем количестве в кале появляется на фоне изменения состава кала - как дополнительная защита слизистой кишечника. Это нормально.
По описанию ситуации Вы очень хорошо переносите терапию)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ) Подскажите пожалуйста ещё по схеме приема. Возможно глупый вопрос) Я принимаю антибиотики каждые 12 часов. 11 утра Энтерол, 11:30 Де-нол + Нексиум, 11:40 Дюспаталин и 12:00 амоксициллин + Клацид. (соответственно вечером так же) Но сегодня забыл, и пришлось принять все это разом в 12:40. Это норм?)) То что опоздал разок на 40 мин с антибиотиком наверное норм, но так же интересует если выпил все эти таблетки за один раз, без перерывов, все ли ок усвоится?

Это конечно не очень хорошо, но Вы соблюдаете суточную дозировку препаратов. Желательно больше не допускать пропуска приема препарата - рекомендуется равномерное распределение концентрации веществ в организме в течение суток.
По очередности препаратов всё в порядке. Только уточню - Дюспаталин, Нексиум, Де-Нол принимаются за 30 минут до еды, антибиотики после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Бананы и Овсянка не могут сами по себе провоцировать появление слизи в кале.
А вот прием антибактериальных препаратов вполне может.
Но если характер стула у Вас в норме , не вижу повода для беспокойства.
Сейчас какого то специального лечения по поводу слизи не требуется
Продолжайте прием препаратов.. После того, как закончите антибактериальные препараты, рассмотрите прием пробиотиков симбиозис альфлорекс утром до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики , входящие в состав эрадикационной терапии, могут способствовать появлению слизистой в кале. Если нет аллергической реакции , стул в норме, то есть, нет диареи , можете не переживать.