Консультация covid-19 /

Когда можно прекратить использование концентратора кислорода — вопрос №410482

Жена 8 дней дышала кислородом (5л/мин, >90%), сочетая с дыхательной гимнастикой и приёмом Эликвиса и витаминов. Сатурация повысилась до 94% и выше. 9-й день концентратором не пользовалась, сатурация стабильно не снижалась ниже 94. Но сегодня (10-й день) с утра сатурация 90%, после использования концентратора вновь повысилась до 94-95%. Вопрос: как всё-таки определить момент от окончательного отказа от концентратора? Не использовать день, два, три, и если всё хорошо, то хорошо, а если нет, то продолжить? Или как?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. У неё у самой чувство нехватки воздуха есть? На один пульсоксиметр не стоит заострять внимание
Клиент
Сергей, сегодня -да

Терапевт
Здравствуйте, необходимо убирать постепенно концентратор, адаптировать лёгкие к воздуху, отменяйте постепенно, при необходимости можно дышать, частое проветривание помещения. Снижение сатурации проявляется одышкой, чувством нехватки воздуха?
Клиент
Анастасия, сегодня -да
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Постепенно убирать количество времени использования концентратора и смотреть как ведёт себя сатурация. Не торопитесь с этим, кислород важен в период реабилитации
Клиент
Анна, спасибо. Постепенно!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации, там очень хорошие упражнения, можно супруге пробовать начинать делать, если самочувствие и сатурация будет позволять.
Клиент
Анна, благодарю Вас, обязательно скачаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пользоваться концентратором если сатурация ниже 94, пока она будет ниже, пока и пользоваться
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Концентратор кислорода нужен при сатурации менее 92%. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ, для тренировки зон лёгких с пониженной вентиляцией. Метипред или Преднищалон, Эуфиллин, ингаляторы принимаете? Какой объем поражения на КТ при выписке?
Клиент
Екатерина, метипред принимали. Срок и доза - по предписанию в "Выписном эпикризе". Данные КТ 10.01: правое 40-50%, левое 50-60%. Выписали под "подпись", т.к. жена была на грани нервного срыва. Кислородом дышала с первого домашнего дня, но в недостаточной концентрации
Пульмонолог
Скорее всего Метипред убрали рано. Сделайте КТ через 10 дней, уже месяц почти прошёл.
Клиент
Екатерина, меня тоже удивило - я, при менее тяжелой ситуации, пил метипред дольше. Но мы сделали, как написано в Эпикризе
Пульмонолог
Если по новому КТ сохранятся объем более 40%, лучше опять добавить Метипред 2 + 1 т. в 9-00 и 11-00 на 7 дней с последующим снижением. Выздоровление в вашем случае 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, что Вы имеете в виду? Полное (если не будет осложнений) ?
Клиент
Екатерина, метипред в сочетании с омепрозолом?
Пульмонолог
Планируете КТ контроль? Метипред всегда с Омепрозолом 20 мг и Верошпироном 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас. КТ предписан где-то дней через 10. Сейчас это просто невозможно по состоянию здоровья
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация должна быть не ниже 93% без кислрода. Все что меньше уже критично и дискомфортно для организма.
Поэтому пролонгировать оксигенотерапию пока необходимо.
Нужно тренировать лёгочную ткань: сочетать дыхательную гимнастику и прон позицию «лёжа на животе» - это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.
По возможности делать лёгкую ЛФК.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Сатурация ниже 93 показание к применению концентратора. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин в таблетках по 20мг 2 раза в день или квамател в инъекциях по 20 мг 2 раза в день в то время, когда концентратор не применяете. Фамотидин (квамател) значительно повышают сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю Вас, обязательно обратимся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Владимир, знайте фамотидин (квамател) старый препарат для лечения язвы желудка, в мае 2020 года случайно открыли это защитное свойство. Больные, принимавшие этот препарат не нуждались в кислороде. С уважением.
Клиент
Михаил, почитал о "побочных действиях": преходящие психические нарушения. Жена на грани срыва, я просто боюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Владимир, пересылаю Вам информацию о противопоказаниях и побочке фамотидина.
РЛС > Лекарства и субстанции > Фамотидин
Фамотидин
Противопоказания
Гиперчувствительность, беременность, лактация.
Побочные действия
Редко — головная боль, головокружение, усталость, сухость во рту, отсутствие аппетита, диарея или запор, кожная сыпь.
Клиент
Михаил, благодарю Вас, но Инструкцию я прочитал, оттуда и информация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Владимир, побочка развивается не у всех 100%, а как правило у 5%, считаю, что стоит попробовать. Решать Вам. С уважением.
Клиент
Михаил, 5%, конечно, успокаивают, спасибо. А можно начать с меньших доз, или это не даст лечебного эффекта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Владимир, моим пациентам назначаю по 20мг 2 раза в день. Кстати ни у одного пациента (лечил более 100) не было психических расстройств. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При стойкой стабилизации кислорода крови выше 92