Первичная ХНН

Здравствуйте! У меня хроническая надпочечниковая недостаточность первой степени. Сейчас я беременна, 39 неделя. Принимаю кортеф(10мг) по 4 таблетки в день(2т в 7:00 и еще 2т в 11:00), а также зифлукорт(0,1мг) по половинке в 7:00. Завтра, 14.02.2026 у меня будет стимуляция родов. Подскажите пожалуйста, как должен происходить родовой и послеродовой процесс? Должны ли мне что-то вкалывать или увеличивать дозу во время родов? Должны ли что-то колоть малышу после его рождения? И можно ли мне кормить его грудным молоком, или это строго запрещено, в связи с приемом гормонов и моим заболеванием? Уточняла все у своего лечащего эндокринолога, у гинеколога в жк, но никто не дал мне ответа на этот вопрос. Сейчас планово лежу в ПЦ, тут тоже никто ничего не знает. Последний анализ на актг и кортизол брали позавчера, но результат в числах мне не сказали. Единственное, что знаю, кортизол завышен. До этого сдавала анализы в декабре: кортизол 38.00, актг <5.00

ХНН
23 года
13 Февраля ·Просмотров: 105·Дарья

Здравствуйте. Да, при хронической надпочечниковой недостаточности даже 1‑й степени при родах требуется стресс‑дозирование глюкокортикоидов.

В таком случае обычно рекомендуем заранее согласовать с вашим эндокринологом и акушером, с анестезиологом конкретную схему и иметь кислород и кортеф (гидрокортизон) в родзале.

Кормление грудью обычно возможно при приёме гидрокортизона и флудрокортизона, новорожденному рутинных инъекций глюкокортикоидов не требуется.

Скажите акушерской бригаде и анестезиологу, что у вас хроническая надпочечниковая недостаточность и вы принимаете гидрокортизон (Кортеф) и флудрокортизон (Зифлукорт). Попросите, чтобы в родовом блоке был доступен гидрокортизон для внутривенного введения.

Попросите, чтобы эндокринолог или дежурный эндокринолог был на связи при стимуляции.

Возьмите с собой в родзал собственные таблетки и выписку, карточку с диагнозом и текущими дозами.

Часто используют в клинике схемы стресс‑дозирования при родах, (схемы общепринятые, обязательно согласуйте с вашим лечащим эндокринологом): при лёгких или умеренных родовых схватках, при плановой стимуляции и отсутствии осложнений: вначале активной фазы родов (или перед стимуляцией, вводом окситоцина) в/в гидрокортизон 100 мг болюс. Затем 50-100 мг гидрокортизона в/в каждые 6-8 часов до окончания родов и в первые 24 часа после родов. После окончания периода стресса (обычно через 24 часа, если состояние стабильно) переходите на привычный пероральный режим (ваши 40 мг/сут или как назначил эндокринолог) но лучше снизить дозу постепенно по указанию эндокринолога.

Альтернативный режим (если ожидается очень интенсивный стресс длительные или оперативные роды, кесарево сечение): как правило применяют непрерывную инфузии гидрокортизона 200 мг в сутки (можно 50 мг каждые 6 часов или 100 мг каждые 8 часов) в периоперационном периоде, затем снижение до 50 мг каждые 6-8 часов и возврат к обычному пероральному при стабильном состоянии.

При кесаревом сечении (если понадобится): до операции гидрокортизон 100-200 мг (в зависимости от тяжести и длительности операции), затем 50-100 мг каждые 6–8 часов.

НО! конкретный выбор зависит от тяжести родов, осложнений и рекомендаций вашего эндокринолога и анестезиолога. Главное не оставлять недостаточное дозирование.

Нужно ли колоть малышу глюкокортикоиды - обычно нет, не требуется, если у ребёнка нет признаков недостаточности надпочечников или артефактов (шок, гипогликемия, выраженная бледность, снижение тонуса). Если у мамы были большие перинатальные дозы (как при длительной инфузии) или если ребёнок клинически нестабилен неонатолог оценит ребёнка и по необходимости назначит лечение.

Грудное вскармливание обычно можно и рекомендуется. Лекарства в терапевтических заместительных дозах попадают в молоко в минимальных количествах и не представляют угрозы для доношенного здорового новорождённого. Важна только координация с неонатологом и наблюдение ребёнка в первые сутки‑два (кормление, тонус, цвет, глюкоза).

Гидрокортизон это природный кортикостероид, в молоке он присутствует в очень низких концентрациях и быстро разрушается в желудочно‑кишечном тракте ребёнка. Желаю вам лёгких родов!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за такой подробный, консультативный ответ! Как я уже говорила, сейчас я лежу в ПЦ, в другом городе. Здесь у меня нет никого, кто бы мог купить мне препараты именно для инъекций. Мой лечащий эндокринолог не предупредила меня о том, что это будет необходимо, как и эндокринолог, к которому я ходила на консультацию в ПЦ. Сам ПЦ не предоставляет такие препараты. Что мне делать? Завтра дежурная смена, отказаться от стимуляции я не могу, уже подписаны все документы. Я в смятении.

Если в родзале нет готового инъекционного гидрокортизона, рекомендовал бы немедленно привлечь анестезиолога, эндокринолога и аптеку ПЦ: чаще всего препараты есть в экстренном наборе (реанимация, анестезия) или в центральной аптеке больницы. Пока ищут- обеспечить внутривенный доступ (внутривенный катетер), продолжать пероральный Кортеф и договориться о резервном способе введения стероида (внутримышечный или альтернативный препарат) под контролем врача.

Порядок действий прямо сейчас: незамедлительно сообщите дежурному анестезиологу и заведующему родильного отделения: у вас хроническая надпочечниковая недостаточность, на стимуляции нужно стресс‑дозирование гидрокортизона и в родзале нет препарата. Попросите их обеспечить препарат из экстренного комплекта, аптеки.

Попросите, чтобы эндокринолог (ваш или дежурный) был на связи при принятии решения.

Потребуйте установить внутривенный катетер сейчас он нужен независимо от того, каким способом будут вводить препарат.
Спросите в аптеке ПЦ, в реанимации о наличии: гидрокортизон в ампулах (для в/в или в/м введения) или альтернативных глюкокортикоидов (дексаметазон, метилпреднизолон).

Если в/в гидрокортизона действительно нет -договоритесь о временной замене под контролем врача.

Документируйте всё в карте и попросите устную, письменную инструкцию от дежурного врача (чтобы потом можно было ссылаться).

Быстрее и правильнее- попросите персонал достать препарат из больничной аптеки, реанимации или вызвать перевозку, курьера от сети аптек.

Текст, который можно сказать персоналу прямо сейчас: ,, У меня хроническая надпочечниковая недостаточность, я принимаю Кортеф и Зифлукорт. При стимуляции и родах нужна стресс‑доза внутривенного гидрокортизона, прошу найти гидрокортизон в аптеке, реанимации или вызвать анестезиолога. ,,

,,Пожалуйста, установите мне периферическую в/в ‑линию (катетер) прямо сейчас. ,,

,,Если внутривенного гидрокортизона нет, прошу согласованную с эндокринологом альтернативу (дексаметазон или метилпреднизолон- у них более высокая глюкокортикоидная активность- с коррекцией дозы). ,,

Если ответа, помощи не будет: попросите связать вас с заведующим родильного отделения или дежурным врачом больницы.

Попросите персонал взять препарат из реанимации/операционной или центральной больничной аптеки. Попросить врача дать временную в/м инъекцию из имеющихся в отделении запасов (по решению врача). Попросите организовать доставку, курьера от круглосуточной аптеки в ПЦ (иногда возможно за доплату).

Текст фразы, что можно сказать персоналу: Мне нужен гидрокортизон для стресс‑дозы. Прошу проверить реанимацию, больничную аптеку -может быть, препарат там есть.

Попросите дежурного врача связаться с городской круглосуточной аптекой иногда аптека выезжает с курьером или согласует передачу через персонал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, а просто принять гормоны в виде таблеток, как я делаю сейчас, невозможно?

Можно. Временно принять пероральный гидрокортизон (таблетки), если вы полностью в сознании, нет рвоты, и можете проглотить лекарство. Но в стрессовой ситуации (стимуляция/роды/операция) предпочтительнее парентеральное введение внутривенное или внутримышечное, решение и точную дозу должен принять дежурный врач.

Что важно знать: пероральный приём работает, если препарат в кишечнике всасывается нормально. При сильном стрессе (высокая нагрузка, риск быстрого ухудшения), при рвоте, приём пищи, лекарств нарушен или нужна очень быстрая активность таблетки менее надёжны, потому что эффект медленнее и непре

Если пациентка стабильна и может проглотить, нет рвоты, неукротимой тошноты - врач может попросить принять увеличенную пероральную дозу прямо сейчас (например удвоить, утроить обычную заменяющую дозу) до того, как будет обеспечено парентеральное введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, значит, введение препарата все же необходимо? Выпить таблетки будет недостаточно? Или я могу пойти на таблетках, если вышеперечисленных симптомов не будет? Простите пожалуйста, что наседаю на вас. Просто я нахожусь в месте, где беременные и роженицы никому не нужны. Но к сожалению, это был единственный выбор, меньшее из всех зол. Кроме меня обо мне и ребенке некому позаботиться. Поэтому мне важно знать, можно ли обойтись лишь таблетками, которые всегда со мной, если вдруг не будет возможности достать растворы для инъекции

Принятый ответ

Очень понимаю ваше беспокойство и искренне хочу помочь Вам.

Таблетки могут быть временным решением при лёгком или среднем стрессе, если вы в сознании и не рвёте, но они не гарантируют защиту при серьёзном стрессе (роды, сильная кровопотеря, шок, общая анестезия).

При таких ситуациях единственно надёжный и рекомендуемый путь парентеральное введение (в/в предпочтительно, в/м- резерв).

Что можно сделать, если нет растворов для инъекций: при лёгком/умеренном стрессе врач может разрешить временно увеличить пероральную дозу (обычно двойное, тройное увеличение вашей поддерживающей дозы) до тех пор, пока не удастся ввести стероид парентерально.

Что сейчас сделать прямо в ПЦ: попросите дежурного врача официально решить- можно ли временно принять увеличенную пероральную дозу и какую (в каких мг).

Попросите одновременно установить венозный доступ и добиваться наличия парентерального препарата (реанимация, центральная аптека, городская аптека с курьером).

Попросите запись в карте: ,,перорально- временно до парентерального в/в/в/м введения,, это важно юридически и клинически.

Держите таблетки при себе и назовите точную дозу персоналу, не меняйте флудрокортизон (минералокортикоид) без назначения.

Короткая фраза для дежурного врача (скопируйте): ,,Если парентеральный гидрокортизон недоступен, прошу временно разрешить повышение пероральной дозы (указать сколько мг мне разрешено принять сейчас) до обеспечения в/в или в/м введения. Пожалуйста, оформите это в истории болезни и установите венозный доступ.,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое!