Консультация нейрохирурга /

Мрт после операции — вопрос №410499

Посмотрите пожалуйста результат мрт. потребуется ли еще операция? Боли вернулись, таблетки не помогают.
в 2019 г была операция по удалению грыжи л4-5
чувствительность ноги так и не вернулась. осталась онемевшей. в остальном послеоперационный период без осложнений

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение Вы получаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Тиназидин +мелоксикам
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото заключения
Невролог
Посмотрела, ничего такого что требовало бы оперативного вмешательства нет. На уровне где была операция имеет выпячивание диска, но не большое, позвоночный канал нормальных размеров.
Я бы Вам посоветовала если такая возможность есть капельницы поделать, они снимают прикорешковый отек - L лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно медленно - 3-4 дня.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
проколите дня 3 Диклофенак 3 мл внутримышечно. Затем после уколов можно попить мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день - 5 дней. Тизанидин оставьте на ночь 1 таблетку (2 недели).
Так же при сохранении болей можно попить Габапентин 300 мг 1 таб вечером -1 день, затем 1 таб 2 раза вдеьн - , и с 3го дня по 1 таб 3 раза вдень - и так попить 2-3-4 недели, он убирает боли эти от сдавления корешков которые идут.
Можно курс массажа пройти, но не агрессивного конечно.
И ЛФК обязательно, можно по Бубновскому, хорошие отзывы.
Невролог
Операция не нужна. Конмервптианое лечене. НПВП, МИЕЛОРЕЛРКСАНТЫ, ВИТ. ГР В. ХОРОШО ИРТ, ОЗОНОТЕРАПИЯ ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ МАГНИТОТЕОАПИЯ.ПЛАСТЫРЬ ВОЛЬТОРЕН И НОНОПЛАСТ. НОШЕНИЕ ПОЛУЖЕСКОГО КОРСЕТА НА ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПО 3-4 ЧАСА В ДЕНЬ. ЛФК ПО БУБНОВСКОМУ ИЛИ ДИКУЛЮ И ДР. БАССЕЙН, ВОДНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент нет показаний к операции. Какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте! На данный момент показаний к операции у вас нет, есть небольшое выбухание диска, сужения позвоночного канала нет. Сейчас только противовоспалительная терапия, обязательно лфк регулярно, плавание
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Да возможности консервативного лечения еще далеко не исчерпаны.
Терпеливая работа с реабилитологом вполне может принести хорошие результаты
Если можете себе позволить отлисным решением было бы взять путевку в профильный санаторий- получить компоексноетлечениеив одном месте : ЛФК, массаж, озонотерапия, водолечение.
Прогноз неплохой у Вас
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На данный момент оперативное вмешательство не требуется.
Проколите диклофенак 3мл внутримышечно 5 дней. Тизанидин оставьте на ночь 1т 14 дней. Пропейте нейромидин 20мг 2р в день 1 мес.
Добавьте габапентин - первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день и так пропить 1 мес, он хорошо снимает нейропатические боли.
Делайте гимнастику для позвоночника по Бубновскому.