Можно ли работать врачом

Можно ли работать врачом хирургом если болеешь гепатитом в без дельта агента Является ли это уголовно наказуемо при чрезвычайной ситуации

Нет
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 515·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, знакомилась с вопросом!

В данном случае хирург будет отстранен от выполнения инвазивных процедур, где есть риски.

В России действует Приказ Минздрава № 29н от 28.01.2021 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...».

Согласно приложениям к этому приказу, гепатит В является медицинским противопоказанием для работы в медицинских организациях, которая связана с:

· Инвазивными вмешательствами (операции, инъекции).
· Контактом с биологическими жидкостями пациентов (кровь, лимфа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если гепатит в без дельта агента работать все равно нельзя ?

Да все равно нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте ! Работать хирургом с активным гепатитом В нельзя ни при каких условиях, даже в ЧС, без решения врачебной комиссии и без официального допуска к работе. Не соблюдение данных мер уголовно наказуемо, из-за несоблюдения данных правил может привести к заражение больного что и является уголовно наказуемым нарушением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без дельта агента это активная форма ?

Здравствуйте! В любом случае нельзя, допуск к работе только через ВК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это решается индивидуально на комиссии, как правило никто не отказывает, если человек проходит наблюдение и лечение, вирусная нагрузка неопределяемая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустим комиссия разрешила
Но ведь человек все равно является источником инфекции
Если происходит заражение пациента кто за это будет отвечать ?

У трети хирургов какие-то гепатиты, нет такого закона об ответствеонсти врача в таком случае.
Если вирус в крови не определяется риск отсутствует вообще

Вот смысла на сайт там всё разъяснено и дана выписка из департамента здравоохранения об этом:

https://stom-dok.ru/dopusk_hvc

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как правило хирург работает в таком случае в поликлинике без инвазивных процедур

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ни одного закона, который запрещает работать в медицине пациентам с гепатитом и или ВИЧ инфекцией. Конечно, при не соблюдении техники безопасности, Эпид режима, есть риск заразить пациентов.