Метопический шов у грудничка.

Добрый день. Грудничку 12 месяцев, родничок закрылся рано, примерно к 6 месяцам, и после этого стала замечать образование уплотнения на лбу над переносицей. При посещении хирурга был проведён рентген, на что ответ последовал, что на лбу костное образование и необходимо посещение нейрохирурга, к которому пыталась попасть ещё раньше, не получается записаться даже на платной основе. В заключении ренгена врач рекомендовал снова сделать рентген в строгой боковой проекции, хотя таковой снимок есть. Просьба подсказать по фото что это за образование и есть ли вероятность, что это просто зарастание метопического шва и он с возрастом разгладится?

Нет
38 лет
17 Мая ·Просмотров: 138·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии и Вашим жалобам образование на лбу более соответствует доброкачественному метопическому гребню. Это место срастания двух лобных костей. Возникает у детей примерно с 8 месяцев. В некоторых случаях хорошо виден. При отсутствии асимметрии или деформации костей черепа и глазниц не является патологией.
В большинстве случаев такой гребень выравнивается с ростом черепа к 8-9 годам, может оставаться мало заметным и во взрослом возрасте.
Вам можно рекомендовать: для более точной диагностики консультацию нейрохирурга очно. При подозрении на образовании кости ( маловероятно) проведение СКТ костей черепа, как наиболее информативного метода диагностики.
Так же возможно проведение УЗИ выступающего места для первичного определения характера образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день. Благодарю за ответ. Прощупывается как гребень, но врач-хирург сказал, что на рентгене череп ровный, а это именно как нарастающая кость. УЗИ тоже хочу сделать, думала про КТ, но это будет сложнее, ребёнок на месте не сидит. Это не признак краниостеноза? Ассиметрии не наблюдаю, слава Богу.

По данным рентгенографии признаков краниостеноза не выявляется.сделайте УЗИ и постарайтесь очно проконсультироваться у нейрохирурга. Если будут сомнения, то желательно сделать КТ. КТ делается под седацией в присутствии анестезиолога.
Физиологический гребень не обязательно будет выглядеть как выступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, Мария.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по вашему описанию, то скорее всего вы прощупываете и видите выраженный метопический гребень, такое бывает у детей и сглаживается с возрастом, но бывает, что это признак краниосиностоза. По рентгену эти патологии определить не возможно, поэтому вам все таки нужно попасть очно к нейрохирургу, он пропальпирует область метопического шва, оценит череп в целом, если у него возникнут подозрения на краниосиностоз или образование исходящее их кости, то он рекомендует сделать компьютерную томографию.