Консультация кардиолога /

Рекомендации по лечению — вопрос №410505

1. Нужно проанализировать анализы крови и назначить лечение С УЧЕТОМ ДИАГНОЗОВ, АНАЛИЗОВ КРОВИ -ПЕРЕЧИСЛИТЬ САРТАНЫ И ИАПФ, КОТОРЫЕ МОЖНО МНЕ ПРИНИМАТЬ, БКК, МОЧЕГОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ и КАКИЕ СТРОГО НЕЛЬЗЯ?
2. Жалобы:
- высокое пульсовое давление 60 и более.
-бывают скачки давления -САД до 190. Но не постоянно. Пью капотен.
- кожа сохнет -постоянно требует крем.
-бессонница.
-иногда страшно мёрзнут ноги (при скачках давления).
-иногда бывают тупые боли в сердце.
3. Препараты от давления не могу подобрать по причинам:
- практически нет препаратов с маленькой дозой (большие дозы начинаю пить -поднимается давление и пульс свыше 100), чтобы начать пить.
-перепробовал почти все Сартаны и ИАПФ: ломал таблетки ножом, что не очень хорошо. Какое-то время -неделя, вторая помогают, затем идут прыжки давления и пульса.
4. Мерцалка сейчас не мучает.
5. Сегодня ничего не пил.

Кардиолог
Сергей, здравствуйте! Желательно посмотреть результаты ЭХО-КС, суточного Холтеровского ЭКГ и АД мониторирования. По анализам у Вас все нормально. Какие препараты принимали в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Пробывал Микардис 20 и 10 млг. Вначале все хорошо, а затем подскок до 190, затем начал берлиприл-с 28.01.21 по 01.01.21. по 1.25млг. Когда криз -то целый день состояние отвратительное. УЗИ скидываю, операцию пока не надо -ходил к врачу кардио хирургу. Это плясанина с давлением проезжается годами. Легче сказать какие таблетки от давления я я не пил. За все время я выучил наизусть все группы препаратов, их совместимость и напорот. Холтер не делал, но дневник частично вел -скидываю

Кардиолог
Здравствуйте, желательно посмотреть холтер и дневник ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по анализам отклонений не увидела, какие препараты вы принимали раньше?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Скинул
Клиент
Гульнара, Почти все сартаны: Атаканд, Ордисс, Гипосарт, Диован, Лозап, Микардисс, Апровенль, Апроваск (Лежал почти сутки и ждал когда он закончит свою работу) ИАПФ -Ренитек, Берлиприл, Этап, Диротон, Перендоприл, Нолипрел А, Рамиприл.
Из БКК пробывал Норваск (Было плохо), Фелодип (Было хорошо ровно 2 недели, затем пошли Кризы)
Из бета бл.: МЕтопролол РЕтард Акрихин, Беталок ЗОК, Конкор Кор, Небилет
Кардиолог
А только индапамид принимать не пробовали?
Клиент
Гульнара, пробывал Арифон Ретард (1.5) -он вроде бы получше. Было плохо с первого раза. Пил Фильтрум. Но, они и не показаны при Дислипидемии.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, прикрепите ЭХОКГ и ХОЛТЕР
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Скинул
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста, какое у Вас в среднем АД и пульс в течение дня??
И какие конкоретно препараты и в каких дозах Вы принимали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Как скинуть не пойму??
Клиент
Юлия, Скинул
Клиент
Юлия,Почти все сартаны: Атаканд, Ордисс, Гипосарт, Диован, Лозап, Микардисс, Апровенль, Апроваск (Лежал почти сутки и ждал когда он закончит свою работу) ИАПФ -Ренитек, Берлиприл, Этап, Диротон, Перендоприл, Нолипрел А, Рамиприл.
ПОчти все препараты принимались в минимальных дозах, увеличение приводило к Кризам, Эстросистолам, нарушению ритма. Пробывал Атаканд 16 млг. -вызывал скорую.
Кардиолог
Сергей. Леркамен принимали???
Это современный кальциевый блокатор 3 поколения .
Не вызывает побочные эффекты в виде отечности стоп и тахикардии ( эти побочные свойства присущи остальным БКК : амлодипинам).
Клиент
Юлия, не пил, лежит без дела. Пробывал Норваск -целый день было плохо. Пил Фелодипин 2.5 -было хорошо целых 2 недели, затем пошли Кризы. ПОэтому, как то опасно пробывать Леркамен, тем более он один в лечении ХСН не рекомендуется -насколько я понимаю?
Кардиолог
Сергей, у леркамена совсем другой механизм действия, в отличие от Норваска и фелодипа.
Он обладает хорошим нефропротективным действием, защищает почки от повреждения.
При ХСН используется , противопоказаний нет
Клиент
Юлия, Это я знаю, может его лучше пить совместно с каким то ИАПФ -для начала в маленьких дозах.
Побочные эффекты Lercanidipine.
 Периферические отеки. Ощущение «приливов» крови к лицу. Сердцебиение. Тахикардия. Боль в грудной клетке. Снижение АД. Стенокардия. Инфаркт миокарда. Астения. Утомляемость. Головная боль. Головокружение. Нарушения со стороны ЖКТ (диспепсия. Тошнота. Рвота. Эпигастральная боль. Диарея). Повышение активности «печеночных» ферментов (обратимое). Полиурия. Кожная сыпь. Сонливость. Миалгия. Гиперплазия десен.