Какое лечение для кишечника и желчного пузыря
Здравствуйте! Мне 35 лет. Год нахожусь в стрессе, а с самого детства страдаю дискинезией. Проблемы с желчеоттоком постоянные. Делала 2 года назад ФГДС, по обследованию гастрит, рефлюкс и много желчи. Вздутие живота, при пальпации прям чувствуются петли кишечника. Пару недель назад переболела ковидом, после чего появилось покалывание и дискомфорт сзади в правом подреберье . Фекальный кальпопрактектин в норме, скрытой крови нет. Пропивала Нексиум , Пепсан, Хофитол. Хотелось бы получить назначение по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным обследований есть взвесь в желчном пузыре , терапий которого для профилактики развития камней в желчном пузыре рекомендуется прием желчегонных препаратов, например урсосан по 10-12 мг на кг веса на ночь 3 месяца и далее повторное УЗИ органов брюшной полости. Хофитол к сожалению не обладает таким желчегонным действам как урсосан.
Так же очень важно питание 5-6 раз в сутки . Жидкости не менее 1,5 литров в сутки.
То что вы описываете по жалобам очень характерно для синдрома избыточного бактериального роста. При данном синдроме увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые выделяют метан и водород , что провоцирует вздутие и нарушение работы кишечника .
Для его подтверждения сдается дыхательный водородный тест .
При подтверждение назначается внутрикишечный антибиотик альфпнормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней + энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Сейчас можно принимать для облегчения симптомов метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до еды на 2-4 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Диффузные изменения со стороны поджелудочной на узи не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Дисфункция желчного пузыря и нарушение реологии желчи - объясняют проблемы с желчеоттоком.
Хронический стресс может усугублять дискинезию, ковид мог спровоцировать обострение и новые болевые ощущения.
В подобных случаях требуется дообследование: фэгдс, выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза).
В побочных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Старайтесь питаться дробно, 5–6 раз в день небольшими порциями.
Исключите жареное, копчёное и острое, алкоголь, газированные напитки, жирное мясо и рыба, наваристые бульоны, свежая сдоба, цельное молоко, бобовые, сырая капуста, лук, чеснок и редис.
Включите в рацион: клетчатку (варёные овощи, каши), нежирный белок (курица, индейка, рыба), тёплая вода (30 мл на кг веса).
Что касаемо медикаментозного лечения, то можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) для снятия дискомфорта и болевого синдрома.
Хофитол следует заменить на препарат урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урсосан) он разжижает желчь, защищает клетки печени, уменьшает токсическое воздействие желчи при рефлюксе в желудок.
При вздутии показаны пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях для терапии рекомендуют препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель. Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР)?
Дарья Андреевна, нет , на СИБР не сдавала анализы. Сдавала анализ по Осипову
Анна, в таких случаях рекомендуют пройти водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (ХМС по Осипову неинформативен, к сожалению)
Дарья Андреевна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Больше данных, по описанию, за функциональное нарушение кишечника, которое может возникнуть при нарушении питания, при нарушении моторики, при стрессовых состояниях, а так же при СИБР. Учитывая , что бывают нарушения желчеоттока, то может повышаться риск возникновения СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке).
В таком случае, рекомендуется дообследоваться , сдать дыхательный водородно метановый тест на СИБР. При положительном результате, проводится терапия антибиотиком Рифаксимином.
До уточнения, может быть рекомендовано проведение курса лечения спазмолитиком , который улучшит моторику, снимет дискомфорт и вздутие. К таким, обычно, относятся : Тримедат 200 мг 3 раза, либо Дюспаталин Дуо 1 таб 3 раза, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза, до 6-8 недель.