Консультация гинеколога /

Разъяснить результат узи — вопрос №410537

В 2016 удаляли кисту из левого яичника.3 года пила кок,без кок всегда задержки 1-2 месяца.около 8 месяцев назад перестала их принимать.Сейчас тянет левый яичник,сделала УЗИ,узист ничего не разъяснил.Что означает варикоз,хронический аднексид...и насколько серьезная проблема с левым яичником.Какие можно сдать анализы перед походом к гинекологу на осмотр?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ много всего написано , но ничего серьезного по сути нет.
Из за этого не может быть таких жалоб.
Это может быть проявлением овуляторного синдрома, учитывая день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А как ходят после КОК менструации?

Эндометрий тонкий, менструация может быть скудная. Варикоз - это расширенные вены малого таза, при котором может ощущаться тяжесть внизу живота. Это обычно наследственно обусловленное заболевание. Хронический аднексит - это хроническое воспаление придатков. Ранее были у Вас воспаления придатков? Они могли перейти в хронический процесс.
Принятый ответ

Клиент
Араксия, во время приема кок менструации шли как положено,раз в месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания приема скудные наверное, т.к. эндометрий тонкий?

По УЗИ чего то, чтобы давало боли в левом яичнике нет. Возможно после операции есть спайки в малом тазу, они могут давать боли, особенно если есть запоры или вздутие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не бывает варикоза задней стенки матки Скажите пожалуйста как ходят месячные - регулярные нерегулярно? есть ли мажущие выделения до или после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть мажущие выделения и до и после,с самого начала менструаций всегда были 1-2 месяца задержки,шли хаотично,в период приема кок было правильно,раз в месяц без выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы сдавали кровь на гормоны? Всё ли в порядке у вас со щитовидной железой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По описанию узи ничего страшного нет, такие заключения довольно субъективны и ничего страшного в них нет. Просто повторите еще раз ущзи на 7--11 день цикла. Сдать можно оак и с-реактивный белок - посмотреть есть признаки воспаление в крови. Все остальное скажет гинеколог после осмотра. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Варикоз - это расширение вен органов малого таза, ничего страшного в этом нет. Хронический аднексит - воспалительный процесс в яичнике, но без клиники диагноз поставить нельзя, доктор посмотрит Вас на кресле и выставит окончательный диагноз. Ничего страшного и критичного в этом нет - если подтвердится воспалительный процесс - возьмут мазки и назначат антибактериальное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего особо серьезного у Вас нет. Надо обратиться к врачу на осмотр, чтобы определить есть ли обострение аднексита. Варикоз может быть, его лечить не надо, страшного в нем ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного и серьезного нет.
варикоз по задней стенке матки - расширение вен органов малого таза. хронический аднексит - признаков на узи не описано- и диагноз этот на основании узи не ставится. что это такое? это хроническое воспаление придатков - вызывается инфекциями передающимися половым путем. если их у себя исключаете, не страдаете от хронических тазовых болей - то это не про Вас.
кальцинаты в яичнике вероятнее всего остатки шовного материала или рубцово-измененный участок после перенесенной операции.