Ребенок жалуется на боль внизу живота во время мочеиспускания

Ребенок (5 лет) пожаловался на боль внизу живота во время того, как писает, были у уролога, сказала анализ мочи сдать, внешних признаков восполнения не обнаружила, УЗИ почек тоже сделали, ничего не обнаружили, писать ходит редко очень, уролог сказала заставлять ходить чаще Пока больше не жаловался. Можете посмотреть по анализам мочи и крови все ли нормально?

Нет
5 лет
13 Февраля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча - плотность повышенная, это от недостатка питьевого режима - концентрированная моча может вызывать боли, жжение - это доставляет дискомфорт и ребёнок жалуется. Белок по верхнему референсу, но не повышен, по микроскопии данных за белок нет - цилиндры не обнаружены, но слизи большое количество - она тоже даёт реакцию на белок ложно положительную.

Слизь - появляется в моче от того, что высококонцентрированная моча раздражает мочевыводящие пути и слизистая защищается выработкой слизи. Лейкоциты и эритроциты не повышены - данных за воспаление нет.

Билирубин повышен немного выше верхнего референса - это от концентрации мочи и также говорит о нагрузке на печень - наиболее вероятно ей не хватает воды для детоксикации.

Анализ кровли: тромбокрит повышен и тромбоциты - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим.

Есть снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный дефицит железа или его депо ферритина.

В таких случаях обычно рeкoмeндую питьевой режим увеличить, пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием,

Через 2-3 дня мочу пересдать и если будут изменения, то в таких случаях обычно сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Также проверить кровь на анемический профиль, а пока усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев