Выбор статинов и рекомендации

Добрый день! Маме 60 лет, год назад обследовалась из-за постоянных головных болей - по МРТ нашли межполушарную липому (сказали не опасна и боли не из-за нее), нарушения кровообращения, стеноз в правой ВСА. Все обследования прикрепляю. Давление - норма. Рекомендовали статины Розувастин, пока не начала принимать. Лишний вес есть. Около пары неделю беспокоит головокружения, боль в шее и грудной клетке, по ее словам иногда трепетание сердца. Возможно какое-то защемление, так как есть артроз плечевого сустава, остеохондроз. Подскажите, какие обследования нужно пройти? Какие статины выбрать, чтобы было меньше побочных эффектов?

60 лет
13 Февраля ·Просмотров: 127·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследования сосудов есть стеноз 25%, это является показанием для назначения статинов, аторвастатин и розувастатиин обычно хорошо переносятся, дозировка подбирается индивидуально. Например может быть назгачен розувастатиин 10 мг, через 4 недели смотрим показатели липидного профиля: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, показатели печени: АЛТ, АСТ. Далее корректируем дозу если целевые значения не достигнуты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Помимо оценки поражения сосудов атеросклерозом важны изначальные показатели липидограммы - общий холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПВП.

Они нужны в целом для оценки эффективности статина, так как в каждом случае есть целевой уровень каждого показателя, его мы и добиваемся на терапии обычно.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

У женщины 60 лет, с избыточной массой тела, нормальным АД, присутствие бляшки от 25% и более риск обычно ВЫСОКИЙ.

❗️Начало терапии обычно рекомендуют со статина, например Розувастатин (Крестор). Это оригинальный препарат, который содержит оригинальную молекулу.
Доза обычно зависит исходного уровня холестерина и плохих липидов. Может составлять 10 мг, а так же 20-40 мг, если требуется снижение более, чем на 50% уровня липидов.

Помимо возможной причины защемления нервных окончаний так же рекомендуют исключение патологии сердца, нарушение ритма сердца:

Для формирования возможного алгоритма обследований важно уточнить - боли в груди связаны с движением, физической нагрузкой, быстрой ходьбой? Сколько они длятся? Могут ли проходить сами и возникать в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Михайловна, боли и в покое, и в движении. Не постоянно. Проходят сами по себе

Поняла вас!

Смотрите, если подытожить обычно рекомендуют:

1 - Полную липидограмму - ОХ, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, а так же КФК, АСТ и АЛТ - до начала терапии статинами, что обычно обязательно для контроля в дальнейшем.

2 - ЭКГ, ЭХО КГ, при необходимости холтеровское мониторирование ЭКГ - если по обычной ЭКГ выявляются изменения

3 - На фоне нормального давления и отсутствия скачков обычно рекомендуют консультацию невролога для оценки головокружений.

4 - Консультация травматолога-ортопеда с результатом МРТ.

Пишите, какие еще вопросы есть - буду рада ответить)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая изменения по УЗИ брахиоцефальных артерий ( признаки атеросклероза) и повышенный уровень холестерина, действительно, может быть рекомендован прием статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.

Что касается жалоб на самочувствие. Ощущение перебоев в работе сердца (его трепетание) серьезный симптом, обычно это может означать изменение в ритме сердца. В подобных случаях желательно пройти ЭКГ и суточный монитор ЭКГ, так как на обычном ЭКГ может быть не «пойман» эпизод, когда она ощущает трепетание.

Уточните, какие препараты принимает мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, кардиомагнил начала несколькл дней назад, стало получше. Также начала принимать мидокалм, думая, что это связано с остеохондрозом. Изредка принимает эторикоксибы

Спасибо за уточнение! А давление все время нормальное ? Ниже 140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, давление ниже указанного. Пульс с молодости высокий. Когда плохо себя чувствует - может быть 110

А ЭКГ, холтер - ЭКГ выполняла она?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам вашего обследования бразиоцефальных артерий видно, что есть разные проценты стеноза (бляшки, но еще не требующие операции). Вам в таком случае должны рекомендовать прием статинов. Хорошие препараты рекомендуют: крестор, роксера плюс

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашей мамы есть две основные проблемы: 1. это атеросклероз (сужение сосуда на 25% в шее), и 2. это проблемы с позвоночником и мышцами, которые, вероятно, и дают головокружения и боли. Самое важное сейчас это не столько новые обследования, сколько правильный образ жизни и прием лекарств. Статины (розувастатин) ей действительно нужны, чтобы бляшка не росла, и бояться их не стоит, т.к современные препараты безопасны, а дозировку подберет врач. То, что кардиомагнил принес облегчение, говорит в пользу того, что кровообращение немного улучшилось, но это не лечение причины. Учитывая пульс 110 и ощущение трепетания, ей обязательно нужно проверить сердце, сделать холтер (суточное мониторирование ЭКГ), чтобы понять, что происходит с ритмом. А для шеи и головокружения, если мидокалм помог, это подтверждает мышечный спазм. Самое безопасное и эффективное сейчас- это не таблетки, а плавание, ЛФК и работа с хорошим неврологом или реабилитологом, чтобы снять этот мышечный блок.

Здоровья!