Консультация фтизиатра /

Что считают — вопрос №410540

Добрый день уважаемые Доктора! Ребенку 5 лет в роддоме ставили бцж ,данные по манту прикрепляю.В окружении больных нет ,ребенок сад не посещает .Родители делают флг ,в норме .
Вчера сделали манту ,все покраснело ,не могу понять ,вроде пуговицы нет ,но место укола плотнее вроде .Может ли краснота уйти ? Что будут считать весь участок красноты ?
Немного паникую.

Терапевт
Здравствуйте, данную реакцию можно рассматривать как ниперергическую, вам необходимо обратиться к фтизиатру,чтобы он назначил диаскин-тест и, вероятнее всего, придется выполнить рентген органов грудной клетки
Клиент
Мария, это папула ?

Терапевт
Нет, это гиперергический инфильтрат
Клиент
Мария, вы имеете ввиду туберкулёз?
Терапевт
Нет, я не утверждаю, положительная реакция может быть следствием и аллергической поствакцинальной реакции, и следствием инфицирования, поэтому и необходимо дообследование
Клиент
Мария, т.е к четвергу это пятно уменьшиться не может ?! И будут считать пятно полностью?
Терапевт
Маловероятно,что оно уменьшится до нормы
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. У Вас гиперемия была только один раз. Потом - папулы 7 и 8мм. Сейчас тоже будет папула (судя по снимкам). Конечно, кроснота вокруг места укола немного пройдет. А папула останется. Сейчас переживать не надо. До четверга два дня. Принимайте антигистаминные (любые детские) по таблетке два раза в день. Ручку старайтесь не мочить, не чесать. Если папулка будет такая, же или даже меньше предыдущих - это хороший показатель. Если папула начнет расти, тогда Вас направят к фтизиатру, т.к. может наблюдаться снижение противотуберкулезного иммунитета.
Клиент
Елена, ой , спасибо огромнейшее за ваш компетентный ответ ! Я сильно напугана и переживаю . Если снижение наблюдаться будет ,то это вообще говорит о инфицированиии ( скорее всего?) Или ни о чем не говорит!? И даже если предположить инфицирование ,хотя я не понимаю откуда ему взяться ,ребенок домашний,мы строго следим за гигиеной .В плане слабости ,вялости жалоб нет , ребенок очень активный Если инфицирование,то ребенка сразу кладут в больницу? Или назначают лечение ? Как это бывает ?!Когда болеет ОРВИ температура высокая всегда острое начало ,сам по себе ребенок нежный ,светлокожая блондинка ,кожа чувствительная.
Клиент
Елена, я даю Зодак 2 раза по 6 капель ,это нормальная доза ?
Клиент
Елена, т.е сейчас должна быть папула меньше 8 мм?Если будет больше 8 ,тогда отправят ? вчера покраснение было ещё больше ,немного по периметру сошло.
Фтизиатр
Юлия, если будет снижение папулы, то это можно рассматривать как аллергию на туберкулин. При инфицировании не госпитализируют. Назначают химиопрофилактику ребенку амбулаторно. При таких симптомах и нежной коже реакция может быть положительная. Это все надо будет рассказать фтизиатру (если Вас направят), и Вы вместе решите, назначать малышке химиопрофилактику или нет.
Доза Зодак нормальная.
Покраснение будет постепенно сходить. Напишите в четверг, или прикрепите фото, если получится.
Клиент
Елена, спасибо большое! Я прикреплю фото завтра вечером или в четверг утром .А если туб -з ,то реакция другая по внешнему виду?
Фтизиатр
Юлия, туберкулёз по одной реакции Манту выставить нельзя. Для этого необходимо комплексное, серьёзное обследование.
Фото приложите, посмотрим в сравнении.
Клиент
Елена, хорошо!
Да,я понимаю что просто так не поставят диагноз.
Просто паника берет верх Пытаюсь успокоить себя .
Такие реакции у здоровых детей часто? Как часто бывает туб у 5 летних домашних детей ?
Фтизиатр
Юлия, вообще, аллергия у детей растёт. Поэтому, положительные Манту не редкость.
Клиент
Елена, а туберкулёз?
Фтизиатр
А туберкулёз у маленьких детей большая редкость (их защищает БЦЖ). И туберкулёз слишком серьезный диагноз, чтоб его можно было выставить так вот, сходу.
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответы на мои многочисленные вопросы! Желаю Вам крепкого здоровья!
Т.е нам максимум скорее всего стоит опасаться походу к фтизиатру и проф лечения в крайнем случае ? А при получении проф лечения можно ли будет посещать кружки?
Фтизиатр
Юлия, если ребенок получает профлечение в результате положительной реакции Манту (или Диаскин-тест), он здоров. Просто у него снижен посттуберкулезный иммунитет. Но ребенок абсолютно здоров и может посещать и кружки, и школу, и детский сад. Т.е., вести обычный образ жизни.
Клиент
Елена, добрый день Посмотрите пожалуйста , сейчас на пробе появились какие то красные следы как от укола Очень сильно переживаю Фото сделала сейчас
Клиент
Елена, ребенок не мочила ,не чесала ,мне кажется само пятно как то изменилось и побледнело прямо явной пуговички я не вижу
Фтизиатр
Юлия, это нормализуется реакция кожи. Вечером или утром приложите опять. Посмотрим.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста , сейчас фотки с черной линейкой.Это большая ,да ? Фтизиатр неизбежен ? У нее как то неоднородно ,я конечно не понимаю что именно в этом пятне будут замерять .И что это по итогу папула или гиперемия ? Есть ли гиперрергическая реакция ?!
Клиент
Елена, и если плохо ,то сильно ли плохая у нее реакция ?
Фтизиатр
Юлия, папула конечно есть. Миллиметров 8, может немного больше. Но расстраиваться не надо, т.к. очень много детей с положительными реакциями. Если направят к фтизиатру, ребенок пройдет обследование. Это стандарт при положительной реакции. О профилактике речь пока не идёт. Но если предложат, подумайте, поговорите с врачом. Если врач будет настаивать, думаю, лучше согласиться. Завтра будут проверять реакцию. Напишите, какой результат, и будет ли консультация фтизиатра.
Клиент
Елена, у нее прошлая была папула 8 мм.
Хорошо , завтра я отпишусь по результатам.
Это гиперрергическая реакция или нет ? Гипер это когда явно больше 1 см? А какое обследование ? Диаскин ? Или что то обширнее ? Надеюсь ребенка в больницу не положат (
Фтизиатр
Да, в прошлый раз была 8, ещё раньше 7. Поэтому сейчас могут назначить Диаскин-тест на другую ручку, рентген легких. Это не гиперергическая реакция. Гиперергическая - папула 15 мм и выше. При 8 обычно не госпитализируют. Обычно обследование и лечение (если назначают) амбулаторно.
Клиент
Елена, если говорить все таки о активном туб ,то реакция была бы другая или может и такая быть ?! Извините что мучаю вопросами .а если бы было что то в лёгких ,то симптоматика была бы ?
Фтизиатр
Юлия, здесь конечно не угадаешь. Но обычно если туберкулёз, то папула резко большая, и у ребенка может повышаться температура, изменение поведения (капризы, нервность), могут появиться лимфоузлы и другие симптомы. Но у Вас этого ничего нет. И папула (по фото определить конечно сложно) не больше десяти мм.
Клиент
Елена, а если все таки у ребенка выявляется туб ,то обязательно кладут в больницу ,страхов в интернете много что детишек одних на полгода кладут .Так пугает это ..
Клиент
Елена, спасибо Вам за внимательное отношение к моей проблеме.Не знаю что бы я делала без ваших рекомендаций
Фтизиатр
Юлия, спасибо. Все дети при туберкулезе, конечно, госпитализируются и получают лечение в стационаре. Но думать об этом не надо, т.к. у Вашей малышки туберкулёза нет. У неё либо аллергия, либо инфицирование. Т.е., не туберкулёз. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, это точно что у нее нет туб ? Очень переживаю Мы в 19 году не делали манту (
Фтизиатр
Юлия, по фото не туберкулёз. Но более точно на этот вопрос может ответить только рентген (если конечно направят). Но сейчас переживать не надо, Вы только расстраиваете себя.
Клиент
Елена, добрый день !Были у педиатра намерили 15 мм
Дали направление к фтизиатру.У фтизиатра поставили диаскин тест, контроль в понедельник.Про манту тоже намерили там 15 мм. Дали направление на рентген и анализы ,я сказала ,что анализы сдавали в декабре при ОРВИ .Сказали можно принести декабрьские анализы ,только единственное тогда у ребенка была ангина ,острый период и там чуть повышено соэ.16 Это не вызовет подозрений ?! Сделали рентген - норма . Сейчас диаскин пока след от укола. Скажите пожалуйста через сколько он может проявиться ,если положительный?
И ещё вопрос с младшей дочкой ,ей 3 года ,бцж сделали в 2,5 мес 2018 год .был медотвод ,перед этим манту отриц ,потом 2019 год отриц манту , сейчас гиперемия 12 мм. Тоже отправили к фтизиатру.Смотрели рубчик ,я так поняла явного следа нет . Фтизиатр сказал ,что такая реакция сомнительная ,через 1,5 года после бцж. Назначили младшей только диаскин .
Вот такие дела ..Что скажетеи,Доктор ?
Фтизиатр
Юлия, младшей назначили Диаскин-тест проверить инфицирование или аллергия. Уберите по возможности все аллергены, давайте антигистаминные, чтобы не было ложноаллергической реакции ( на белок Диаскин-тест тоже может быть). Если СОЭ 16, этот анализ могут потребовать пересдать. Также старшему ребенку давайте антигистаминные. Только не понятно, почему результат проверять будут в понедельник, ведь 72 часа в воскресенье. Во всяком случае, до понедельника антигистаминные, старайтесь ручки не мочить, не расчёсывать. Теперь рентген. Если папула на Диаскин-тест тоже будет 15 или не намного меньше, Вас направят на КТ или томограмму через корни. Т.е., лишнее облучение. Дождитесь понедельника. Если Диаскин-тест не даст большой папулы или гиперемии, то рентген может не понадобиться. Отрицательным Диаскин-тест конечно не будет, т.к. ребенок инфицирован. Но надо, чтобы реакция была истинная : антигистаминные, убрать аллергены (шоколад, цитрусы...)
Клиент
Елена, мы рентген уже сделали !
Вы думаете что диаскин тоже будет положительный ? Через какое время укол краснеет ,если положительный?
Клиент
Елена, врач там слушал .Меня уверял что с ребенком все в порядке и диаскин будет отриц скорее всего...Я снова в замешательстве и опять расстроена
Фтизиатр
Диаскин-тест будет положительный, т.к. ребенок инфицирован. Но необходимо, чтобы результат был истинный. Место укола краснеет обычно быстро, во всяком случае, через несколько часов, но чаще на следующий день, уже явно определяется и папула, и краснота вокруг. Рентген когда будет результат?
Клиент
Елена, рентген нам сразу сказали результат все чисто !!
Клиент
Елена, по рентгену инфильтративных и других изменений нет Если диаскин будет положит ,то нас обязательно отправят на КТ ??
Фтизиатр
Отрицательный - понятие условное. Главное, чтобы была небольшая краснота (гиперемия - не путайте с гиперергией) или папула не более 4 мм. Если папула и краснота небольшие - реакция считается сомнительной, т.е. инфицирование есть, но противотуберкулезный иммунитет сохранен и укреплять его противотуберкулезными препаратами нет необходимости. Отрицательный результат - это если совсем нет ни красноты, ни тем более папулы. Поэтому надо, чтобы результат тестирования был настоящий, истинный, без аллергии.
Клиент
Елена, спасибо большое .Вам Я поняла . Если покраснение будет небольшое ,нас отправят на КТ ,? Или оставят в покое ?
Клиент
Елена, можно я буду докладывать по обстановке с нашим диаскин тест в ближ дни?
Фтизиатр
Рентген чистый - это очень важно. Но не всё. При папуле Диаскин-тест 15 и больше - КТ. Поэтому следите за ребенком, но ручку перевязывать нельзя. Чтобы не было повышенного раздражения - одежда лучше хлопчатобумажная.
Фтизиатр
Юлия, если покраснение небольшое, на КТ не должны направлять. Но загадывать не будем. Юлия, я тоже переживаю за Ваших малышей, поэтому, выкладывайте, если получится, фото ручек. Будем прослеживать.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромнейшее! Сейчас пока нельзя ,да, сказать о отсутствии туберкулёза ? Или можно и речь идёт о тубинфицированности
Фтизиатр
Да, наверняка скорее всего, тубинфицирование, но сейчас никаких выводов делать не будем. Надо дождаться Диаскин-тест.
Клиент
Елена, я имею ввиду как максимум во всей этой ситуации?
Фтизиатр
Юлия, сейчас вопрос рассматривается об инфицировании. Но надо дождаться понедельника, Диаскин-тест.
Клиент
Елена, прикрепила фото там подпись диаскин тест.это сейчас у старшей прошло 5 часов
Фтизиатр
Юлия, сейчас абсолютная норма.
Клиент
Елена, доброе утро! Прикрепила фото ,подписано через 22 часа после диаскин.Посмотрите пожалуйста
А у младшей просто точка ещё меньше этой
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. Сейчас также точка - отрицательная реакция. Будем надеяться, что так и будет дальше. Если сможете, скиньте фото вечером или утром.
Клиент
Елена, спасибо большое! Вечером прикреплю и отпишусь Очень надеюсь что не вырастет!
Фтизиатр
Да, похоже. Единственное, может быть небольшая гиперемийка (покраснение), но это вариант нормы. Всё, не будем забегать вперёд, жду фото.
Клиент
Елена, прикрепила фото , последнее подписано ,прошло 30 часов после постановки диаскин тест.Очень жду вашего ответа
Фтизиатр
Юлия, практически отрицательная. Немного покраснение - это уколочная реакция или небольшая гиперемийка. Норма.
Клиент
Елена, ой ,я уже вся распереживалась.Врач говорил что ничего быть не должно и иногда бывает синячок .А мне уже чудится увеличение .Так страшно
Клиент
Елена, оно ещё может покраснеть больше ? Это считают отриц реакцией ?
Клиент
Елена, это покраснение наверно не уйдет до проверки (? Гиперемия это не как сомнительная реакция ?
Фтизиатр
Нет, страшного ничего нет. Это синячок. Может ещё немного покраснеть. Но реакция сейчас отрицательная. Если гиперемия 5-6 мм - это норма. Сейчас гиперемии ещё нет.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное ! Т.е получается ,что реакция может расти на протяжении 72 часов ?
Фтизиатр
Да, может. Но чаще растет двое суток, а потом уже формируется окончательный результат.
Клиент
Елена, доброе утро , уважаемый Доктор! Прошло 45 часов после постановки диаскин тест.Я примерно крепила фото , подписано через 45 часов после постановки диаскин тест.Посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, а у младшей дочери вообще еле заметная точка ,почти ничего нет
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. Посмотрела фото. Реакция практически та же, что и на 30 часов. Теперь можно уже не беспокоиться. Больше увеличиваться не должна (ну может, на 1-2 мм), но это все в пределах нормы. Значит, у Вашего ребенка аллергия на туберкулин, причем, ярко выраженная. В дальнейшем реакция Манту ему не показана, только Диаскин-тест. У младшей вообще всё отлично. Антигистаминные продолжать.
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо и крепкого здоровья! Не знаю что бы делала без Вас. Столько переживаний.
Фтизиатра не смутит это небольшая реакция вокруг ? На фото сразу через 5 часов все так и выглядело ,как сейчас .Я надеюсь нам больше манту не будут ставить в следующие года ,а только диаскин
Клиент
Елена, антигистаминные я им исправно даю 2 раза в день;)
Фтизиатр
Юлия, на данный момент реакция хорошая, отрицательная. Антигистаминные продолжайте, думаю, к понедельнику ничего уже не изменится. А по поводу Манту : Вы должны строго проследить, чтобы в амбулаторной карте ребенка сделали запись (и подчеркнули), что на туберкулин аллергия. И в дальнейшем следить, чтобы только Диаскин-тест. Не переживайте. Здоровья Вам, Вашим малышам и конечно всего хорошего!
Клиент
Елена, спасибо огромное Вам! Хорошо ,я прослежу чтобы запись была сделана да и совсем не хочется этой нервотрепки опять с манту
Клиент
Елена, да и у младшей ,манту 12 мм а сейчас не видно почти где сделан диаскин
Фтизиатр
Значит, и у младшей аллергия на туберкулин. Пусть сделают записи в амбулаторных картах и подчеркнут их, чтобы сразу бросались в глаза, когда будут листать карты.
Клиент
Елена, доброе утро ! Прошло 69 часов .На проверку завтра , сегодня пятнышко вроде как бледный синячок ,посмотрите пожалуйста.Фото с надписью через 69 часов после постановки диаскин тест
Клиент
Елена, там + 2 фото загрузила.сегодняшние
Фтизиатр
Да, Юлия, я сразу посмотрела оба снимка. Синячок бледнеет (как обычный синячок на третий день). Реакция отрицательная. Ни о чем не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Фтизиатр
Не за что, Юлия. Здоровья Вам, Вашим малышам. Чтобы все было хорошо!
Клиент
Елена, и Вам желаю крепкого здоровья и всего самого- самого наилучшего!
Фтизиатр
Спасибо, Юлия!
Клиент
Елена, добрый день! Сегодня мы были у Фтизиатра Всё хорошо обоим поставили отрицательные пробы .Но Фтизиатр сказал что у младшей всё отлично ,никаких ограничений нет ,сделать через год .А у старшей говорит что была встреча с бактерией ,это он сказал судя по пятну от манту,якобы оно темное .А у младшей побледнело и светлое .Старшей сказал в августе прийти к ним и поставить диаскин тест и медотвод от прививок .Я как бы обрадовалась ,что отрицательно Но остался осадок ,а вдруг что то не так в августе опять ..
Фтизиатр
Юлия, чтобы в августе всё было нормально :
Приглашение на Диаскин-тест должно быть за 10-14 дней, не меньше, до тестирования
Сразу убрать из питания все продукты, которые могут вызвать аллергию
За 3-5 дней до тестирования начинать антигистаминные, чтобы не было ложного результата
После Диаскин-тест ручку стараться не мочить, не расчёсывать, ничем не перевязывать
Клиент
Елена, Хорошо , спасибо большое! А что скажете по поводу встречи с бактерией
Фтизиатр
Это называется инфицирование. Мы все живём в обществе, общаемся с другими людьми (вольно или не вольно). Наш организм "встречается" со многими ба
Фтизиатр
бактериями, вирусами, при этом не заболевая, оставаясь здоровыми. Это и есть инфицирование.
Клиент
Елена, а как большинство детишек переносят инфицирование? У них потом отриц диаскин и они спокойно живут дальше или у многих все таки может развиться туб-з?
Фтизиатр
Юлия, туберкулёз развивается у одного ребенка на несколько тысяч. Подавляющее число здоровы, живут обычной жизнью. Вообще, больше 80% взрослого населения инфицированы микобактериями туберкулеза, оставаясь при этом абсолютно здоровыми.