Зрп, срок 38 недель

Добрый вечер! По результатам узи поставлен диагноз ЗРП под вопросом. ПМП ребенка на УЗИ от сегодняшнего дня 2320 При этом на УЗИ от 06.02.2026 ПМП 2474. Результаты УЗИ прикладываю. Также прикладываю последнее КТГ от 10.02. Интересует вопрос почему ПМП стала ниже(УЗИ сегодня делала 2 раза, на 2 разных аппаратах) Возможно ли, что ребёнок теряет вес в матке? Также беспокоит, что на прием к гинекологу мне только в понедельник, через 2 дня. Есть ли необходимость ехать в перинатальный центр или можно спокойно дожидаться плановой явки. Шевеления ощущаю.

Пиелонефрит
38 лет
13 Февраля ·Просмотров: 121·Адиля, Пушкино

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но плод внутриутробно точно не может терять вес, так же скорее всего была ошибка в измерениях предыдущих. Опять же погрешность будет зависеть от аппарата УЗИ, доктора, который проводит исследование. По последнему УЗИ окружность животика и предполагаемый вес плода менее 2 процентиля, что говорит о замедлении роста плода. В таких случаях помимо кровотока в пуповине, проводится оценка кровотока в сма и оценивается церебро-плацентарное отношение . Учитывая, что срок доношенной беременности, рекомендуется дородовая госпитализация в стационар для дальнейшего наблюдения и оценки состояния плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиля
Клиент

Есть ли необходимость срочно обращаться в стационар?
Либо я могу подождать планового приёма у гинеколога, приём назначен на понедельник.

Принятый ответ

Можно подождать планового приема гинеколога. Главное следите за шевелениями плода

Принятый ответ

Здравствуйте, допускается отставание на 2 недели от срока беременности. Кровотоки плода не страдают ; КТГ вариант нормы.
Уточните, пожалуйста, у Вас не повышается АД?
Обычно , если кровотоки плода не нарушены , КТГ нормальный тип, то возможно амбулаторное наблюдение . Рекомендуется КТГ 1 раз в 3 дня, узи, допплерометрия 1 раз в 7 дней. Если нет такой возможности, то, учитывая доношенный срок беременности , возможна дородовая госпитализация в плановом порядке