Расшифровать заключение узи, есть ли проблема с кровотоком и является ли это причиной тревожного расстройства
Добрый вечер Был вчера у невролога, который как-то без моего ведома сказал мне , что у меня была травма шеи, хотя никакой травмы не было, и что сосуды пережаты и нет кровотока в затылок в мозг, и из-за этого мне не помогают антидепрессанты и не происходит восстановления при неврозе и что это и является причиной невроза, в общем врач назначил узи, сделал узи, но там не понятно, есть ли патология вызывающая невроза и не дающая восстановиться, нормально ли все с питаем в мозг кровотока ? Так же раньше делал узи мозга с сосудами , там все было нормально Этот врач очень сильно напугал, скажите что можно сказать по заключению? Может ли быть это причиной невроза и возникновением симптомов и препятствием эффекта таблеток и восстановления психики ? Все ли нормально с кровоснабжением в мозг ? Может ли это небольшая непрямолинейность вызывать шум в ушах или ухудшится или же это сто процентов норма ? Невроз и ипохондрия, конечно же , у меня сейчас очень сильная к сожалению ни один антидепрессант не помог Хочу перейти на труксал и сейзар
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не может.
Во первых: нарушение кровотока не проявляется ипохондрическими расстройствами
Во вторых : у Вас в заключении чётко написано- незначительная непрямолинейность позвоночной артерии, гемодинамически незначимая, то есть не мешающая кровотоку
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния)
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психиатра, очную ( возможно онлайн) консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить
То есть это все не вызывает у меня такие симптомы как шум в ушах ?
А вот такой вопрос незначительная непрямолинейность это очень частое явление даже без остеохондроза и травм шеи ( у меня их нет) и может ли это усугубиться ?
Спасибо за ответ. Отвечу по порядку
1. Нет, шум в ушах не зависит от непрямолинейности позвоночных артерий
2. Встречается часто, может быть врождённой
3. При наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника может немного усилиться.
Рауф,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить
То есть даже если будет остеохондроз будет в будущем это не приедет к нарушению кровообращения у меня ?
Нет,не приведет.
По поводу шума: чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста шум с 2-х сторон или в одном ухе? Тихий, монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий - совпадает с Вашим пульсом?
С одной стороны, монотонный, усиливается после стрессов, но постоянный, как писк, ночью слышу, был у неврологов, лоров, даже поехал в центр по лечению слуха, там провели все обследования, слух идеальный , ничего не выявили
Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве или о дисфункции височно нижне челюстного сустава. При акте жевания, зевания - хруст, щелчки в нижней челюсти беспокоят?
Ну я не замечал ни разу щелчки и хрусты, только вот когда Вы сказали совсем мизерные еле возникающие звуки хруста есть, и то это скорее всего усиливается из-за моего тревожного характера, боли в челюсти никогда не было, а шуму в одном ухе уже почти 10 лет
По предоставленной информации нельзя исключить шум в ухе на фоне тревожного расстройства. В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; очную консультацию психиатра для коррекции лечения.
Я понятно Вам всё объяснила?
Все понятно, спасибо большое
Анна, Здравствуйте ещё раз , а вот насчёт слов врача о травме шеи , как он это определил? честно шея вообще не болит, просто щас фантазии тревожные, что вот травма была ( хотя я ее не помню) и из-за этого у меня переодически артерия перекрывается, когда я меняю положение шеи, встаю? И это вызывает симптомы похожие на невроз , ( типа зацикливание на звуках, движенях людей, ветре) это вообще не имеет место быть и если бы была травма я бы понял , ощутил бы ее , верно ?
Нужно ли щас идти делать рентген и смотреть была ли травма ? Честно уже нет сил на обследование идти, врач напугал сильно, но когда голову поворачиваю никогда ничего не болело
И когда поворачиваю все нормально , зажимов нет никаких
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство.
То есть травмы шеи нет? И рентген не надо делать ?
Не пойму зачем врач о какой-то травме шеи сказал
Когда поворачиваю шею нет не болей и ничего , зажимов никаких нет
Не может быть в моем случае что артерия переодически закрывается, верно ?
Изменения на УЗДС брахиоцефальных артерий изменения носят врождённый характер.
То есть правильно ли я понимаю , что в моем случае кровоток всегда идёт и не пережимается в зависимости от того в каком положении буду я и моя шея ?
Ну я лежа делал узи , с поворотами головы
Да. Вам в заключении написали: при проведении функциональных проб с поворотами головы скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям без особенностей,то есть -Вы голову повернули, а кровоток не изменился.
Все понял, спасибо большое за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Эти изменения не связаны с недостаточным эффектом от приема антидепрессантов.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов).
У меня шум только у одном ухе, после стрессов усиливается, скорее всего проблема психоэмиональная, заложенности в ушах нет вообще верно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов обычно исключаются атеросклеротические бляшки и острые патологии, ни того ни другого нет по описанию.
Непрямолинейность хода артерий есть у многих людей, обычно это врожденная анатомическая особенность строения, которая не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Даже если бы и были какие-то сосудистые патологии, то связи между сосудами и тревожным расстройством нет.
При тревоге рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св), обычно этого достаточно.
Тревожное расстройство лечит врач психиатр или психотерапевт, кроме медикаментозного лечения также доказательной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
При наличии шума в ушах рекомендуется консультация лор-врача(проведение диагностики-аудиометрии/тимпанометрии), кт височных костей. Исключение бруксизма и дисфункции области височно-нижнечелюстного сустава с помощью очного осмотра врача-невролога.
Здравствуйте, а вот насчёт слов врача о травме шеи , как он это определил, честно шея вообще не болит, просто щас фантазии тревожные, что вот травма была ( хотя я ее не помню) и из-за этого у меня переодически артерия перекрывается, вызывая симптомы похожие на невроз , это вообще не имеет место быть и если бы была травма я бы понял , ощутил бы ее , верно ?
Невроз(тревога) это психика, сосуды органика, это никак не пересекается между собой.
Травму думаю бы запомнили, то что придумал врач это всего лишь его фантазии, которые с анатомией не сопоставимы, вы и сами понимаете думаю.
Когда я вращаю шею, делаю наклоны никакого дискомфорта нет , ни зажимов , ни хруста даже, значит речи о травме быть не может , верно?
Я понимаю это все моя возбужденная психика так играет
Ну я вот был у 3-4 неврологов и никто из них мне о травме шеи не говорил, только вот один сказал
Получается бежать делать рентген шеи и снова по врачам бегать не надо , а надо лишь неврозом заниматься?
Конечно, никакой речи о травме быть не может, если ее на вашей памяти даже не было, также нет ограничений движений в шейном отделе по описанию, в таких случаях рекомендуется только заниматься лечением тревожного расстройства и наблюдаться у квалифицированных специалистов.
Спасибо большое за ответ,Благодарю Вас, спокойной Вам ночи 😊
Рада была помочь! И Вам доброй ночи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите наличие бляшек, проблем с лор органами.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, я пил СИОЗ ( Паксил, Феварин ) и также пил триттико, эффекта ноль , пил длительно, читал много книг по психотерапии, проходил курсы тренинги, занимался по КПТ, эксзестенциальной терапией, делал всякие упражнения по типу экспозиция, дыхательные практики, бассейны, честно тревожное расстройство ни разу полностью не ушло за 16 лет в расстройстве, оно лишь отпускало на процентов 80-90 и потом после стрессов снова возвращается, но щас почему - то уже почти год после сильной обиды на человека меня трясет, то ипохондрия, то симптомы телесные, то фобии , такие вот дела
Книгу Роберта Лихи я читал дважды)) хорошая книга
До 14 лет вооьще был обычным ребёнком, перенес операцию на руке под общим наркозом и тогда то невроз и выстрельнул)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описан вариант нормы.
Тревожное расстройство является следствием дисбаланса нейромедиаторов, не связано с патологией сосудов.
Шум в ухе с высокой долей вероятности связан с повышенной тревожностью.
Вылечите тревожность -пройдет и шум.
По сосудам все хорошо, можете не переживать.
Здравствуйте
А как ее вылечить?
Я уже стольких психологов обошел, занимался с ними месяцами, столько практик сделал для релаксации
Пропил три вида антидепрессанта( Паксил ( хороший сильный препарат, пил его 7 месяцев), потом Феварин, пил его 3 месяца, потом тритико, эффекта с антидепрессантов не получил вообще , уже нет ресурсов и сил начать пить новый препарат, потому что это тоже вызывает побочки , а я и истощен
Что нужно делать в таком случае?
Я вот нейролептик пил Заласта, месяц пропил и бросил, ну он так, на процентов 40 помогал, и вес прибавил сильно, не хочу больше его пить, ещё пил Кветиапин, эглонил
Может есть какой-то антидепрессант, который мне подойдёт ? Я вот лично готов его хоть 3 года пить, главное , чтобы помог …
Мне венлафаксин прописали ещё 4 месяцев назад, но пить я его не стал, так как от него побочки сильные как мне сказали, может какой то Ципралекс
Тяжелые неврозы у меня были и в 2018, 2021, но время их убирало и я на процентов 80-90 возвращался в нормальное состояние , щас как-будто психика не восстанавливается больше, это после сильной обиды произошло