СОЭ и анализы

Здравствуйте, все обследования начались из за повышенного пульса, бывает 100-110, прошла кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, гемотолога, гинеколога, все анализы прикладываю что сдавала. Но сейчас больше беспокоит СОЭ по анализам крови. 03.11.25 СОЭ 42, 19.11.25 СОЭ 12.9. От 13.02.2026 СОЭ уже 82. Пью три месяца форум лек, больше ничего, но ферритин так же не поднялся был 9, стал 10. Все анализы прикладываю. Так же сделано МРТ головного мозга и шоп по назначению невролога, бывают небольшие головокружения когда нужно засыпаю и резко просыпаюсь. Но так же очень резко переношу все плохие анализы, начала себя накручивать.

Во вложении
31 год
13 Февраля ·Просмотров: 150·Юлия, Скопин

Здравствуйте Юлия, СОЭ больше 80 указывает на воспалительный процесс в организме, на воспаление тратится много железа, поэтому оно и не восполняется, поэтому и ферритин не повышается.
Не отмечаете ли повышение температуры? Боли в суставах? Животе? Спине? Кашель, одышка?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Температура нормальная, болей в суставах нет, спина побаливает, но было два кесарева и двое детей постоянно на руках, сначала старшая, теперь младшая. Живот не болит, кашля нет, отдышка бывает иногда если пульс высокий

При таком сильном повышении СОЭ необходим осмотр, аускультация (прослушать лёгкие), возможно выполнение рентгена лёгких, так же может назгачаться анализ мочи для исключения воспалительного процесса в почках. Надо искать причину такого СОЭ.

Мочу так же вчера сдавала, она в норме, отклонений нет

Вы же видите результаты анализа крови последнего, о чем они вообще говорят, есть вирусное что то или бактериальное, или больше связано с анемией

Живём мы в маленьком городке, следующий талон к доктору только на среду, до среды я себе уже нагоню панику до предела, опасть без талона у нас невозможно

Такой анализ крови больше характерен для воспалительного процесса внутреннего органа или длительной кровопотери, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. Поэтому и говорю, необходим осмотр, прослушать лёгкие, возможно осмотр гинеколога.

Ну так я и пишу, что была и у гинеколога и у гастроэнтеролога, сдавала кал так же на скрытую кровь, фгдс делала, узи брюшной полости, узи по женски, только почки не делала, наш терапевт не знает походу куда и что делать. Сдаю сама на угад все. По тому что пишут в интернете

Так же и у кардиолога была, все говорят пульс это не по нашей причине, анемия тоже с нами не связана. СОЭ такой ведь не единичный у меня. Болезненного состояния у меня нет. Началось все именно с пульса. А теперь и пульс и гемоглобин и СОЭ. Только никто ничего толкого ничего не сказал.

А ревматические показатели сдавали: ревматоидный фактор, с-реактивный белок? Вот недавно, когда такое высокое СОЭ стало. Раньше в анализе были только признаки дефицита железа.

Такое пока еще не сдавала, первый раз сегодня как раз про это прочитала. Два месяца назад тоже соэ было 43, конечно ниже чем сейчас, но все равно повышенный показатель, при этом ни тогда ни сейчас не болела

43 бывает при обычных ОРВИ, а выше 60 уже надо исключать воспалительные , ревматические заболевания.
Чаще всего они проявляются заболеваниями суставов (в том числе и позвоночнике), но не всегда. Иногда отмечается изменения на коже.
Кстати, если есть боли в спине при таком СОЭ может быть назначен рентген пораженной части позвоночника.

Здравствуйте. Если ферритин плохо поднимается - в первую очередь нужно увеличить белок в рационе потому как ферритин это белок + железо. Если медленно повышается, то быть может имеет смысл перейти на инъекции- 2-3 капельницы Феринжект. Делать в условиях стационара, можно в дневном, в каждой женской консультации есть дневной стационар. При ферритине 8 - на очных приёмах рекомендую капельницы с препаратами железа.

Согласно заключению эндоскопического исследования - гипертрофический гастрит, полип ДПК - 12перстной кишки - это доброкачественное новообразование на слизистой оболочке начального отдела тонкого кишечника, часто имеющее ножку или широкое основание. Рекомендовал бы консультацию гастроэнтеролога. Среди частых причин, приводящих к дефициту железа: недостаток поступления с пищей, обильные менструации, гастрит, воспалительные заболевания кишечника, полипы кишечника, геморрой.

Согласно заключению УЗИ – имеется эндометрит, он может вызывать значительное повышение СОЭ. Такой показатель 82 мм/ч - указывает на выраженный воспалительный процесс в организме и требует немедленного медицинского вмешательства, так как может свидетельствовать о риске серьезных осложнений.

Поджелудочная железа: по УЗИ диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
Рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом препарат Дибикор- для нормализации метаболизма ткани поджелудочной железы нормализует метаболизм- курсом до 3 мес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Немедленное медицинское вмешательство терпит до среды или нет

Принятый ответ

да, терпит.

Здравствуйте, Юлия!

Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе, который может мешать усваиваться железу.

Полип двенадцатиперстной кишки и гастрит могут также мешать всасываться железу.

Повышение тромбоцитов связано с воспалением и дефицитом железа.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок, маркер воспаления, свежий анализ на общий белок и его фракции, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ, креатинин, коагулограмму, копрограмму, кал на скрытую кровь, консультация гематолога, гастроэнтеролога, ревматолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

А скажите еще зубы могут влиять так же на анализ, в беременность и после родов стало плохо с зубами, один зуб развалился, но все не было столько времени чтобы ими заняться. Кал на скрытую кровь сдавала месяц назад, было отрицательно, еще раз сдавать или такой анализ пойдёт

Принятый ответ

Да, зубы могут быть причиной таких анализов.
В таких случаях показана срочная консультация стоматолога.

Анализ кала на скрытую кровь повторно сдавать не нужно.