Консультация гастроэнтеролога /

На сколько это серьезно ? И напишите пожалуйста грамотное лечение — вопрос №2034802

Здравствуйте) Забрала заключение у гастроэнтеролога.
Макроскопическое описание: 2 фрагмента серого цвета диаметром 0,2 см.
Микроскопическая картина: Фрагмент слизистой желудка с гиперплазией покровно- ямочного эпителия, с выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно- макрофагальным воспалительным инфильтратом с формированием лимфоидных фолликулов со светлыми центрами, фиброзом собственной пластинки. Helicobacter pylori ++

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты гастроскопии пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, исследование прикрепила

Гастроэнтеролог
Подскажите что сейчас из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, очень редко, но бывает изжога после жирной пищи. Ну и чуть больше месяца назад была повышенная кислотность, после этого сразу сделала гастроскопию
Гастроэнтеролог
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) или нольпазу 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению биопсии у вас признаки хронического воспаления .
Какие у вас жалобы? Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте) он уже прикреплен
Клиент
Екатерина Андреевна, да все хорошо. ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас гистология прикреплена , не протокол Фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, мне больше ничего не дали
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть самого протокола Фгдс нет ? Как делали процедуру ?
Клиент
Екатерина Андреевна, уточнила в больнице, сказали что забыли дать, сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите по биопсии у вас признаки хронического воспаления .
По Фгдс все в норме .
Хеликобактер по описании все же не оцениваем , для его определения рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер , если будет положительный , то да нужно будет пролечится , если результат отрицательный , то лечение не требуется .
В терапии включены антибактериальные препараты , поэтому лечение обговаривать обязательно очно с доктором .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое)