Температура после розеолы

Ребенок 6 мес, 3 дня температура 38.5, сопли, кашель ( неделю до поднятия температуры), в инфекции сбили температуру Дексаметазоном на 2 е суток, на 5 е сутки болезни вышла сыпь, диагноз Розеола. По приезде домой в этот же день опять температура 37.7, в палате еще было вирусные другие больные, может ли это еще быть от розеолы или что-то новое присоединилось? Спасибо

Под вопросом гидронефроз почек
30 лет
13 Февраля ·Просмотров: 222·Анна, Бахчисарай

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Не всегда при розеоле после появления сыпи температура сразу становится нормальной. Повышение температуры тела до 38С в первый день после появления сыпи вполне может быть. Но и не исключается присоединение новой инфекции. В любом случае Ваша задача сейчас - наблюдать за самочувствием ребёнка. Если температура тела в ближайшие пару дней не придёт в норму, или будет повышаться до высоких (выше 38С) цифр, то следует показать ребенка педиатру очно. Сейчас главное не паниковать - предлагайте ребенку напитки, чтобы пил достаточное количество жидкости, или не ограничивайте молоко, если ребенок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, да, давала воду ночью как могла не тревожила, на утро 36.6, надеюсь не поднимется! Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семьи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как правило на фоне появления сыпи температура резко проходит. Если она так же будет держаться и дальше, то вероятно это уже новая информация

Принятый ответ

Здравствуйте! Розеола обычно характеризуется резким подъемом температуры до 40 градусов в течение 3-5 дней, после чего температура резко падает, и только затем появляется сыпь.
Если сыпь уже появилась и вы выписались, это означает, что острая фаза розеолы завершилась. Повторное повышение температуры до температуры 37.7 может говорить о присоединении другой инфекции.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно показать ребёнка педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. На данном этапе рекомендуют симптоматическое лечение( жаропонижающие, антигистаминные) препараты , согласно возраста, обильное питьё согласно возрастным потребностям.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что при розеоле после появления сыпи температура больше не поднимается. Скорее всего, новое инфицирование. Наблюдайте за состоянием ребенка. Предлагайте больше жидкости. Если температуры будет выше 38,5 - вызовите врача на дом для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок был в контакте с другими инфекционными больными, поэтому вполне возможно заражение другим видом вируса.
В такой ситуации проводится симптоматическое лечение, желательно показать ребенка врачу, чтобы специалист оценил состояние ребенка.