Назначение танакана ребенку

Добрый день! Вопрос касается моей племянницы, при обращении к неврологу с жалобами на чувство страха при дальних поездках ( постоянно переживает что захочет в туалет), при этом бывают периодические боли в голове. Сделали элекроэнцефалограмму. Диагноз: Головная боль напряжения. Астено- невротический синдром. Синдром эмошиональных нарушений. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Назначено : - Пикамилон, тбл 50мг №30по 1 таб. 2 раза в деньдо 1мес. - Танакан, тбл п/о 40мг №90по 1 таб. 2разавдень1 мес. -Нервохель, тбл сублингв. №50по 1 таб. 2 раза в день 1мес. Затем: -Когитум, р-роральный 250мг 10мл№30 (Aspartic acid) no 1 amn. 2 pa3a B aeHb 1 Mec. (утро и деньдо 18.00 Marne B6 T6n n/n/o N260 (Multivitamins) no 1 таб. Зразавдень1 мес, - Тенотен детский по 1 таб. 2 раза в день Прочитали в интернете, что таракан пртивопоказан детям до 18 лет. Переживаем, пить ли нам все таки таракан или нет?

11 лет
13 Февраля ·Просмотров: 410·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами, танакан у деток не используют, в целом Ноотропы наоборот могут перевозбуждать. Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)? Косвеоо это может быть связано с жалобами. Стресса не было? Касаемо головной боли, как давно сдавали анализа? Опишите более подробно характер головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату Танакан (возраст до 18 лет является противопоказанием (эффективность и безопасность не установлены), в детской практике не используется.
В целом и другие препараты тоже сомнительные, в плане эффективности доказательной, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MEDIQ.
Многие ноотропы наоборот перевозбуждают нервную систему, тем самым усиливая тревожность.

Принятый ответ

добрый день, по вашему описанию ситуаций показаний для приема танакана нету, важно в первую очередь при головнхы болях напряженного типа вести дневник головной боли с оценкой по визуально - аналоговой шкале, если головная боль беспокоит более 12-15 дней в месяц на протяжении 3 месяцев подряд, то такая головная боль считается хронической, её лечат рецептурными препаратами. То лечение, которое прописана прямого эффекта на лечение головной боли, тревоги к сожалению не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при головной боли напряжения, а также при тревожных расстройствах приём препарата Танакан не рекомендован.
При наличии тревоги как правило в первую очередь рекомендована консультация психолога или психотерапевта, проработка страхов.