Схема лечения гепатита С генотип 1b фиброз 3 стадии

Добрый день. У мужа, 43 года, обнаружили Гепатит С, генопит 1b, фиброз 3 стадия. Подскажите, пожалуйста, схему лечения российскими препаратами. И лечится ли это индийскими дженериками. Что лучше выбрать? И как после лечения гепатита С, вылечить фиброз. Сдали следующие анализы: Генотип - 1b РНК вируса гепатита С колл. – 3,4*10^5 копий/мл РНК вируса гепатита С колл – 1,4*10^5 МЕ/мл ВИЧ – отрицательный Антитела к гепатиту В – 0,05 Билирубин прямой – 6,2 Билирубин общий – 24,9 АЛТ – 78,5 АСТ – 44,5 Протокол двумерной эластометрии: При ультразвуковой эластометрии правой доли печени сдвиговой волной медиана модуля Юнга составляет 9,79 кПа, что соответствует F 3 Узи печени: Печень правильной формы, контуры ровные, четкие, не увеличена. Размеры правой печени: КВР правой доли 148 мм, ККР левой доли 62 мм. Структура паренхимы печени однородна. Звукопроводимость не изменена. Сосудистый рисунок не изменен. Явная очаговая патология не визуализируется. Воротная вена 9 не расширена.

43 года
14 Февраля ·Просмотров: 765·Марина, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть показания для получения бесплатного лечения хронического гепатита С, нужно обратиться в гепатитный центр вашего города/области. Для лечения используются следующие схемы: софосбувир+даклатасвир, софосбувир+велпатасвир, мавирет, зепатир. Да, индийскими дженериками это лечится, но они не легализованы в РФ. Фиброз может самостоятельно уменьшиться после лечения гепатита С, но все равно полностью вылечиться от фиброза уже не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте! При 1 генотипе обычно рекомендуют срфосбувир и даклатасвир на 12 недель. Русские препараты дороже, а по качеству они не лучше индийских дженериков. На мой взгляд, выбор очевиден.
Что касается длительности лечения, при 3 фиброзе все таких эффективнее продлить курс до 6 месяцев. Далее пациент наблюдается у гастроэнтеролога пожизненно , учитывая что фиброз 3 - это риски по развитию осложнений.
Если препарат качественный и соблюдены все рекомендации врача , то эффективность излечения 99%, на моей практике терапия проходила без осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусное лечение рекомендуют проводить всем пациентам с гепатитом С не зависимо от степени фиброза печени и клинических проявлений.
Но нуждающихся в терапии людей очень много, и всех сразу вылечить по федеральной программе не удается, т.к. регулярно выявляются новые случаи, все зависит от обеспеченности препаратами в регионе и количество людей стоящих в очереди.
В таких ситуациях как правило лечение проводят за свой счет, и не ждут прогрессирования фиброза.
На 1в генотип и 3 степень фиброза печени предпочтительнее рассматривать прием софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель.
Индийские дженерики высокоэффективны, ни капли не уступают по работе отечественным зарегистрированным препаратам.
При 3й степени фиброза рекомендуют не затягивать с терапией. Чем скорее начать лечение, тем выше шанс частично восстановить печень и самое главное предотвратить прогрессирование дальнейшего фиброза печени.

Хочу обратить также внимание на антитела к гепатиту В.
Положительные aHBcor -total могут свидетельствовать о том, что ранее организм "встречался" с данным вирусом.

Нельзя исключить и ложноположительный результат/ошибочный, к сожалению, такое тоже бывает.

В таких ситуациях проводят полное дообследование по данному вопросу, чтобы уточнить ситуацию: aHBs, aHBcor-total (пересдают), aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.

Сейчас стоит задача уточнить момент все-таки был ли перенесенный гепатит В, и если был, то произошло полное выздоровление или имеет место быть "спящая форма" гепатита В или ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня же сдадим анализ. Подскажите пожалуйста если анализ на гепатит В кач будет положительный, в этом случае другая терапия?

Здравствуйте!
Нет, схема ПВТ гепатита С не поменяется, но может поменяться тактика по гепатиту В. Сейчас наперед сказать невозможно, нужно будет смотреть все результаты исследования как придут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что качественные дженерики имеют такую же эффективность
В таком случае может подойти одна из схем:
1) софосбувир 400мг + велпатосфир 100 мг 12 недель
или 2) глекапревир 300 мг + пибрентасвир 120 мг 8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Самый разумный вариант который используется людьми это Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл с вероятностью полного излечения 98-99%
Можно и дженерик, будет большая, даже огромная экономия, главное не нарваться на подделку