Не проходит рана на щеке
Прикусила щеку, в Турции мазала гелем avtojel, но лучше не стало, есть невозможно даже на противоположной стороне, рану постоянно задевает верхняя восьмерка, которая растет намного под наклоном как раз к щеке. Сейчас стала мазать Камистадом и Холисалом, обезболивают, но ненадолго и рана не уменьшается
Здравствуйте, Мария! К сожалению, это частая проблема. Хроническая травматизация зубами мудрости. Травма и рана в целом не заживет пока есть травмирующий фактор, то есть зуб мудрости. В подобных случаях рекомендуется удалить зуб мудрости. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает при условии устранения причины травмы🙏🏼
На данный момент нет возможности удаления зуба
Тогда рекомендации выше 🙏🏼
Здравствуйте, Мария. В подобных случаях рекомендуется устранить травмирующий фактор- зуб мудрости. Если он растет в сторону щеки, его удаляют. Консервативное лечение не особо будет помогать.
Как правило, до приема рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки или используют готовые растворы Стоматофит/ Ротокан (предварительно развести в теплой кипяченой воде);
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней,
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор).
Ситуация не экстренная, удаляют зуб в плановом порядке. Но слизистая оболочка не любит травму, рекомендуется обратиться к врачу стоматологу-хирургу, как только появится возможность
Здравствуйте. Скорее всего не заживает от хронической травматизации. Очень часто верхние 8ки наклонены в сторону щеки, из-за чего прикусывает щеку. Рекомендуется придерживаться щадящей диеты. Полоскать после еды Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней). Обрабатывать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней. Затем можно использовать облепиховое масло. Полоскать отваром ромашки. И, конечно , консультация хирурга.
Здравствуйте,Мария)
По фото похоже на хроническую травму слизистой щеки.
По приезду лучше удалить восьмерку, иначе так и будет травмировать
Кушали острую кислую пищу?
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Здравствуйте!
Судя по фото,похоже на хроническую травму .
В таких случаях обычно рекомендуется :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
5.устранение травмирующего фактора
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Но самостоятельно тут не справиться .Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Постоянное травмирование , только ухудшает ситуацию, возникает отёк и травмирование усиливается.В такой ситуации,желательно не заниматься самолечением , а показаться на очный прием стоматологу хирургу.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт или удалить зуб мудрости ,если он ,причина травмы.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Не решит проблему но может помочь снять поверхностное воспаление.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Общие темы.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.