Отравление, кишечная инфекция

Дочь 4 года 2 месяца 18кг 106 рост. Проснулась от рвоты в 9 утра один раз, затем понос 1 раз потом ещё раз 5 рвало. Два раза меняли трусики и домашнии штаны от водинистого стула, наверное так выходили газы. Тошнота, боль и бурение в животе. К 12 часам поднялась температура 37,4 так и держится. ПИсала один раз( Знаю что надо пить, пытаюсь напоить. К 16-00 выпила примерно 0,7 воды и 50мл регидрона. Слабость, лежит и иногда спит. Ничего не ела и не просила. 1 раз смекта, регидрон 50мл, энтерол 1 пакетик. Энтерофурил не давала, так как уже интоксикация, темпер, слабость Подскажите, что это отравление или инфекция и чем сейчас помочь?

Принятый ответ

Добрый день.Рекомендую дать мотилиум, чтобы снять тошноту и рвоту и начать выпаивать в большем объеме.Мотилиум 2 мл 3 раза в сутки за 40 мин до еды не более 7 дн.
Дать экофурил 5 мл 3 раза в сутки. Как жидкостный баланс восстановится, ребенок начнет писять , можно будет по-тихоньку раскармливать.Пока обильно выпаивать , давать регидрон 50 мл/кг/сут, нормобакт, полисорб. Из еды можно кашу без молока, рисовую например, галетное печенье.Не давать молоко, фрукты, бульоны, яйца, мясо фрукты, овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте продолжайте давать смекту 1 пак 2 раза в сутки. Обязательно увеличить питьевою нагрузку. Если рвота не остановиться вызов скорой помощи для инъекции церукала. Энтерофурил вам лучше начать.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию течение средне- тяжелое. Если ребенок вялый, сухие слизистые, пьет плохо и рвота продолжаются, то Да нужно в стационар(показана инфузионная терапия ). Дома к лечению продолжайте Смекту 2-3 р/д и отпаивайте Регидроном и водой. Диета: стол 4. Исключить молоко и молочные продукты, сладости, сдобу, грубую клетчатку(сырые овощи, фрукты). Можно каши на воде, овощи отварные/на пару, мясо/рыбу нежирную,хлеб вчерашний, сухарики, сушки. Энтерофурил продолжайте давать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, энтерофурил не давала. В инструкции написано нельзя при температуре.

Температура не является противопоказанием при приёме данного препарата!

Принятый ответ

Елена, добрый вечер.
Вероятно это вирусная кишечная инфекция.
Главное выпаивание ребенка,: регидрон, гидровит.
50-100 мл на кг веса - это суточная доза.Не ждать, пока попросит, поить хотя бы по 1-2 чайные ложки каждые 10 минут
Если нет рвоты в течение часа- по 2-3 чайные ложки .

Диета : протертые супы, каши на воде. Нет молока, свежие фрукты.
Если ребенок вялый, не пьет, не писает каждые 4-5 часов, продолжается рвота или поном- вызывать скорую и в стационар.
Важно :
Сделать укол против рвоты и ввести жидкости в организм через вену
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Здравствуйте. Обильно выпаивать не менее 50мл/кг/сутки. Лучше раствор регидрона или регидрон био. От рвоты мотилиум суспензия-дозирование по мерному шприцу по весу 3 раза в день, желательно за 20 минут до еды. Энтерол продолжайте. Диета с исключением молочный продуктов, свежих овощей и фруктов, свежей выпечки и сладостей. При температуре жаропонижающие.

Не важно отравление или инфекция - тактика будет одинаковая. Вы все верно делаете