Кровь диарея
Здравствуйте, в пятницу отравилась чипсами, ночью рвало, все последующие дни слабость, диарея. Температура у меня редко бывает, вроде не было. Просто состояние иногда озноб, еле стояла на ногах. Сходила на УЗИ, на УЗИ только взвесь в желчном и загиб, все остальное сказали ок. Анализы крови показали кетоновые тела больше двадцати. Анализы кала сдала сегодня, соотвественно посев ждать ещё долго. Состояние вроде чуть получше, но все так же диарея и слабость, получается уже почти 6 дней. Врач сказал, что кетоновые тела это из-за обезвоживания, я еле нашла в аптеке регидрон, буду пить. Но сейчас сходила в туалет, на бумажке кровь. Цвет не поняла, но смешан с калом как будто. У меня эрозивный гастрит, возможно, не долечился до конца, я была ещё на курсе ребагита, когда отравилась, и пришлось остановить прием. Гэрб и гастрит тоже есть А так же хроническая трещина, которая боли не даёт обычно Поэтому вопрос - насколько сильно надо пугаться? Надо ли вызывать скорую или можно продолжить лечиться своими силами? Пью Энтерофурил, Энтеросгель, Энтерол, тримидат
Добрый вечер! Судя по описанию, у Вас острая кишечная инфекция. ПРимесь крови в стуле при этом состоянии - распространённое явление, связано с воспалением стенки кишки (колитом), если крови немного - это не опасно и пройдёт по мере нормализации стула, можно продолжить лечение дома. Стул обильный или понемногу? Сколько ра з в сутки? Есть ли слизь?
Ольга, стул не очень обильный, но каждые 2-3 часа. Я продолжу дома пока тогда) но ещё вопрос - врач назначила регидрон био и написала разводить 1 пакетик в 1л воды. А в инструкции написано разводить в 200 мл... При этом в этой же инструкции норма на мой вес - 1000 мл! То есть это что, вся упаковка в теории должна уйти на один день? Мне действительно разводить только один пакетик в литр?
Принятый ответ
Добрый вечер! Нужно ориентироваться на инструкцию к препарату. На 1 литр разводится обычный "Регидрон". Вы можете пить и просто минеральную воду, чай или компот сварить.
Если стул частый и понемногу, будет сохраняться примесь крови и есть боли в животе, то нужно будет заменить "Энтерофурил" на ципрофлоксацин (это антибиотик, действует системно, а не только в просвете кишки).
Ольга, поняла, спасибо. Буду надеяться скоро станет лучше)