Ломит все тело во время беременности

Здравствуйте, мой срок 27 недель. С конца января ( где то недели с 24-25) ломит кости во всем теле. Пью кальцемин по 2 таблетки. Не помогает. Раньше ломота и ноющее ощущение начиналось только утром. Сейчас всю ночь я плохо сплю, все ломит .начиная от пальцев ног, заканчивая пальцами рук. Руки отекают немного к вечеру , понимаю по кольцам. И ноги, остаются следы от носков. На каком боку спать я не знаю. Ворочаюсь. Если долго лежу на боку начинают сильно ныть кости таза и копчик болеть. У меня есть подушка для беременных. Но когда я сплю я не знаю куда мне девать ноги , руки, как расположить таз. Все это гудит. Я ворочаюсь всю ночь с боку на бок и не могу спать. Просыпаюсь разбитая. Если честно сложно понять это кости или это мышцы или это все вместе. Потому что гудят и икры и поверхность бедра ( внутр и внешняя) и кисти, пальцы, ступни, колени, попа. Я думала может на погоду со мной такое. Но уж очень часто для погоды. Куда мне обращаться, какие анализы сдать. Пью еще железо Генатардифер ( ранее пила сорбифер не помог) йодамарин , кальцемин и вечером утрожестан 200 ( у меня эко)

Эрозия.
32 года
14 Февраля ·Просмотров: 1205·Кристина, Москва

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Если не исключается мышечный характер болей, в подобной ситуации обычно рекомендуется препарат типа Магне В6.
В плановом порядке консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте описанные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями , воспалительными процессами и дисфункцией щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, Ферритин , витамин Д , общий анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую сдать кровь на С- реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин О. Если не сдавали глюкозотолерантный тест, то рекомендую его пройти.
От отеков можно принимать канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, обсудив с лечащим врачом. Учитывая отеки, советую сдать анализ мочи на суточный белок.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17333176542b7629809739979aae35feb250872806.png
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, белок в норме.

Хорошо, тогда можете сдать рекомендованные мною выше анализы, чтобы разобраться в ситуации

Кристина
Клиент

Из за диабета такое может быть? Тест у меня 18 числа

Да, при гсд могут быть мышечные боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти консультацию профильных специалистов и дообследование, в первую очередь это ревматолог и терапевт. Дополнительно можно использовать препараты магния по две таблетки трижды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом срока беременности и описанных вами симптомов данное состояние не следует расценивать как вариант нормы.
Подобная симптоматика чаще всего имеет комбинированную причину.
Во-первых, на фоне беременности, особенно после 24 недель, нередко формируются дефицитные состояния, даже при приёме витаминов и микроэлементов. Чаще всего речь идёт о дефиците магния, витамина D, относительном дефиците кальция (при его недостаточном усвоении), а также снижении запасов железа (низкий ферритин). Эти состояния могут вызывать боли в костях и мышцах, ощущение ломоты во всём теле, судороги или «гудение» в икрах, боли в кистях и стопах, выраженное ухудшение сна. Клинически отличить мышечную боль от костной при дефицитах невозможно, как правило, болит всё одновременно.
Во-вторых, наличие отёков указывает на нарушение венозного и лимфатического оттока, что приводит к сдавлению нервных окончаний и усилению болевого синдрома, особенно в ночное время и при длительном пребывании в одной позе.
С целью уточнения причин состояния и подбора адекватной терапии рекомендовано провести обследование: общий анализ крови; ферритин; кальций; магний сывороточный; витамин D (25-ОН); общий белок и альбумин; ТТГ.
По результатам обследования требуется коррекция терапии. Консультация ревматолога.
До получения результатов анализов рекомендовано: использовать сон на боку с обязательной фиксацией таза (подушка между коленями, дополнительная поддержка под верхнюю ягодицу); избегать длительного пребывания в одной позе, менять положение тела каждые 30–60 минут; выполнять лёгкий массаж икр и стоп; при необходимости обсудить ношение мягкого бандажа.