Консультация психиатра /

Плохое самочувствие от отмены заласты — вопрос №2793974

Принимала около месяца заласту 2.5 мг, так как планирую беременность, решила отменить , отменяла плавно , неделю принимала половинку от 2.5 мг, уже дня 3 плохо чувствую себя, тошнота, слабость , плохо сплю. Диагноз тревожное расстройство. Пробовала пол года пить селектру 10 мг , состояние не менялось, заходила очень тяжело на него, поднимали до 15 мг, но уходили только панические атаки, а тошнота так и оставалась. Пробовала и грандаксин и Атаракс, тошноту, дрожь убирает только заласта . Как то можно уйти от заласты совсем

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром раздраженного кидечника, тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Первой линией лечения тревожно-депрессивных расстройств являются антидепрессанты,чаще группы СИОЗС(сертралин,эсциталопрам,флувоксамин и тд ). И зачастую их надо подбирать,тк каждый организм на конкретные препараты реагирует определенным образом. Сертралин наиболее изученный препарат в плане планирования и беременности. Поэтому обсудите замену препарата с очным врачом.
А еще рекомендована психотерапия,когнитивно-поведенческая,чтобы найти причины ваших тревог,изменить действия и мышление,чтобы эти тревоги и панические атаки больше не возникали.
Клиент
Виктория Николаевна, я понимаю что сиоз , но я их много перепробовала , эффекта никакого практически , только много побочек от них , от нейролептиков становиться лучше, но как отменяю становиться плохо , в жизни вроде все хорошо, сейчас планирую беременность но состояние плохое , нейролептике могли нарушить что то ?

Психиатр, Психотерапевт
Какие еще сиозс принимали?
Клиент
Виктория Николаевна, феварин, амитриптилин , тритикко
Психиатр, Психотерапевт
Вряд ли нейролептики могли что-то нарушить. Организм хорошо восстанавливается. Просто ваше расстройство никуда не делось,нейролептики купировали его на момент приема,они притормаживали нервную систему,чтобы она не давала в том числе и соматических проявлений. Но заласта влияет на пролактин и при беременности не рекомендована
Психиатр, Психотерапевт
Ни один из препаратов не подошел из-за побочных действий?или не давали эффекта?
Можете подробнее рассказать о дозировках и длительности приема и переносимости
Клиент
Виктория Николаевна, феварин принимала около 2 х месяцев , сначала была рвота когда на него заходила, назначили Феназепам вместе с ним на 2 недели , стало лучше через месяц случилась паническая атака, стали повышать и опять стало тошнить , потом пробовали тритикко , та же реакция , перестала спать и опять тошнота, через 2 недели отменили, а амитриптилин , когда стала поднимать до 2 х таблеток в день , тоже началась тошнота , дрожь, слабость, головокружение, принимала амитриптилин около 3 х недель и больше не смогла терпеть и отменили . селектру принимала пол года 10 мг , на него тоже было тяжело заходить но по крайней мере не рвало, панических атак не было , но была тошнота и головокружение, через пол года подняли до 15 мг , принимала месяц , но без изменений ( тошнота и дрожь по утрам не проходили) отменили и назначили вот заласту 5 мг на месяц. Еще пробовали квеатипин 25 мг( после феварина) на пол года , он убирал и тошноту и тремор по утрам , но потом отменили , тоже планировала тогда беременность и когда вернулась опять к нему то он уже не помогал, поэтому и назначили заласту
Психиатр, Психотерапевт
А тошнота и дрожь возникли до начала расстройства?
Или это побочное действие от препаратов?
Может быть тошнота как признак другого расстройства?не связанного с психикой?Наблюдались у гастроэнтеролога?
Просто пока идет адаптация организма к препаратам,возможны побочные эффекты,и подъемы дозировок обычно перекрываются противотревожным препаратами дополнительно.
Что с щитовидной железой?делали узи?гормоны:ттг,т3 и т4?
Что по гинекологии?
Что с ферритином и сывороточным железом?
Общий анализ крови и биохимию(нас интересует общий белок) и витамин д сдавали?
Пока организм в дефицитах или нарушена работа систем,какие бы ад мы не назначали,улучшения может достаточного не наступить
Психиатр, Психотерапевт
Соматические расстройства могут ухудшать течение тревожно-депрессивного расстройства
Клиент
Виктория Николаевна, да проверяла все, даже МРТ головы делала, все практически в норме, гастроэнтеролог поставила диагноз срк , а в остальном все в норме, гормоны щитовидной железы в норме, витамин д тоже, ферритирин в норме , гемоглобин тоже, единственное повышен кортизол в крови
Клиент
Виктория Николаевна, узи щитовидки не стали делать , так как все гормоны в норме, тошнота у меня стала сильно проявляться при приеме антидепрессантов, до приема их было немного другое состояние в основном тремор и бессонница
Клиент
Виктория Николаевна, в гинекологии под вопросом миома не большая матки , но как сказала гинеколог это ничего критичного
Психиатр, Психотерапевт
А гормоны половые сдавали?пролактин в том числе
Потому что они на психическое состояние тоже могут влить
Обычно после адаптации организма к ад побочные эффекты проходят сами по себе
Если не проходят и это снижает качество жизни,тогда замена препарата рекомендована,опять же под прикрытием транквилизаторов(но не более 2-3 недель)
Анализ на кортизол иногда недостаточно информативен по ряду факторов.но опять же смотря насколько повышен,что там происходит с надпочечниками,что они выбрасывают столько кортизола
Клиент
Виктория Николаевна, пролактин в норме а остальные мне сказали не сдавать , так как при нормальном цикле не имеет смысла их сдавать . если бы было нарушение в гормонах то и цикл был бы нарушен
Клиент
Виктория Николаевна, кортизол был повышен но не сильно
Клиент
Виктория Николаевна, а не назначаются какие то препараты при отмене нейролептиков, я читала Пантогам назначают , чтобы симптомы сгладить . я просто не могу опять начинать принимать антидепрессанты, это год минимум и то не факт что поможет , а беременность уже 2 года как откладываю . но и в таком состоянии что сейчас тоже не могу , боюсь не выдержу
Психиатр, Психотерапевт
Есть данные,согласно которым,при употреблении нейролептиков микроэлементы расходуются быстрее. Может быть недостаток магний,нужна форма глицината,он действует на нервную систему в дозировке 400 на ночь на месяц,можно взять ультрамаг sours naturals. Аптечный цитрат магния кишечником не всасывается,вызывает диарею.
Может быть вам подойдет сертралин(золофт),на нем беременность вести можно.
Можно и пантогам попробовать как «подпитку мозга»
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Заласта конечно используется при терапии тревожно-депрессивного спектра. Бывает такое, что СИОЗС не подходит.
В идеале конечно нужна тут и психотерапия, по поводу отмены заласты, то конечно может быть и такое, что состояние с тошнотой будет возвращаться, препараты типа пантогама конечно принимать можете спокойно (но не факт, что они окажут динамику).

Если других вариантов помимо приема салаты не будет, то есть состояние не будет нормализоваться без заласты, то в таком случае можно рассмотреть беременность и заласты, но конечно это на крайний случай.

В любом случае при беременности разрешен только сертралин (то есть он максимально безопасен).

С психотерапевтом/психологом пробовали работать?
Клиент
Артур, да пробовала, но честно говоря , для меня оказалось неэффективно, психотерапевт говорил прописные истины, которые я и так знаю , да я и не особо в них верю , хотя пробовала работать с разными
Психотерапевт
в таком случае можно рассмотреть вопрос о беременности с приемом заласты, на усмотрение врача-гинеколога, и лечащего врача-психотерапевта/психиатра.
Клиент
Артур, а сейчас можно нормализовать состояние ? Заласту отменила 3 дня назад, пробовала Атаракс и гидроксин , кроме сонливости ничего не дают , сейчас беспокойство, тошнота и головокружение. Не всю же жизнь сидеть на нейролептиках
Психотерапевт
попробовать можно стрезам, он в принципе может помочь.
и продолжать психотерапию конечно же.
Клиент
Артур, скажите еще пожалуйста, а уйти вообще возможно от препаратов или такое состояние пожизненное?
Психотерапевт
конечно можно уйти, но должна быть мотивация и у самой.
Поэтому уточняю, рекомендую по поводу психотерапии. Так как стоит понимать, что все эти симптомы/синдромы - следствие, а не причина. То есть следствие мыслей/убеждений и т.д.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный препарат не вызывает зависимости, выводится около 3-5 дней, так что если вы плохо себя чувствуете через неделю после приема последней таблетки , то дело не в заласте, а в том, что просто вы без лечения и это проявления вашего основного расстройства. Те проявления, которые заластой были спрятаны, но не вылечены.
Негативный опыт приема 1 ад не должен вас разочаровывать, все же основное лечение при вашем расстройстве-это ад.
При беременности можно золофт
Обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт, без этого никак.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ад нужно принимать год? А почему тогда не действует на меня ничего кроме нейролептиков , и Атаракс пробовала и гидроксин
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс и Грандаксин тоже не лечение, только временное снизите симптомов при адаптации к антидепрессанту, и то не всегда и надо еще уметь дозу подобрать.
Нейролептики седацию дают и вам легче, но это не лечение
Прием ад около 9-12 мес от момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла вас, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!