Полип в желудке, тактика лечения?
Доброго времени суток. Началось все в конце января с тошноты и неоднократной рвоты, после которой поднялась температура до 38.5. Подумала, что отравилась чем-то. В течение нескольких дней мало ела, началась тупая боль в левом подреберье, обратилась в поликлинику, где были проведено УЗИ ОБП и по результатам меня положили в стационар с диагнозом реактивный панкреатит. Лечили капельницами в течение недели. Состояние улучшилось. В стационаре же сделали планово гастероскопию, где обнаружили полип в желудке, взяли биопсию. Оказался гиперпластический. Все результаты и анализы прикрепляю. Вопрос- что делать с прлипом такого вида и размера? Наблюдать, удалять? И был все таки панкреатит или нет? Анализы вроде все нормальные.. и лечение при выписке никакоо не назначили. Как дальше быть с поджелудочной? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию желудка - полипу. Все полипы органов ЖКТ, в том числе желудка, рекомендуют удалять. Полипы хоть и являются доброкачественными образованиями, но всегда несут риски озлокачествления, хоть и не большие. Полип не больших размеров, такие полипы обычно удаляют во время ФГДС амбулаторно, то есть госпитализации не требуется.
Считается, что главным фактором способсвующим появлению полипов, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить или исключить инфекцию методами золотого стандарта!.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
ФГДС контроль рекомендуют через 12 месяцев, с целью выявления новых полипов, к сожалению они могут рецедивировать.
Касательно поджелудочной железы, то в целом подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в ом числе со стороны поджелудочной железы. Амилаза в моче так же с нормальным показателем, что делает наличие панкреатита сомнительным. По описанию все же больше похоже на какую то пищевую токсикоинфекцию, возможно кишечную инфекцию. К сожалению не увидела результата УЗИ ОБП, чтобы оценить размеры и структуру органа, если протокол имеется, приложите пожалуйста.
Благодарю за ответ. Результата УЗИ на руках нет, к сожалению, он остался в карте больницы. Но там было написано диффузные изменения поджелудочной железы.
Диффузные изменения НЕ равно панкреатит, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям с поджелудочной железой все хорошо, так же по анализам видим , что работает она правильно. Сейчас стул в норме? Болевого синдрома нет?
По биопсии полип доброкачественного характера, полип желательно удалить, он небольшого размера, как правило, такие полипы удаляют во время фгдс. Не смотря на отрицательный анализ на хеликобактер, рекомендуют на него дообследоваться дополнительно: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер . данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(нексиум, разо, омепразол) за 2 недели до сдачи анализа,при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализ. При положительном результат необходимо будет его пролечить.
Спасибо за ответ. Со стулом всегда есть склонность к запорам, болей сейчас нет
Здравствуйте. Гиперпластические полипы желудка - это доброкачественные образования, которые обычно развиваются на фоне длительно существующей воспалительной реакции слизистой желудка. Чаще этиологическим фактором выступает Нр-инфекция. Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется достоверное исключение Нр-инфекции и проведение эрадикации Нр-инфекции при ее выявлении.
Обычно рекомендуется дыхательный С13-уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции. Проведенная эрадикация Нр-инфекции обычно позволяет полностью купировать воспалительный процесс в слизистой желудка , что приводит к излечению полипа .
Здравствуйте! То есть пролечив HB, полип сам исчезнет? И удалять его не нужно?
Принятый ответ
Чаще всего так и бывает,да
Спасибо