Первые месячные на гв

Ребенку 5,5 месяцев, я на гв. 2 недели назад у ребенка был скачок роста и она висела на груди. У меня Начались выделения как месячные - в этот период мы улетели отдыхать в другой жаркий климат, там они длились дней 5. По прилету снова прошла неделя -снова заболел живот как при месячных. Грудь пустая. Мазня снова началась это норма ? Или что -то не так?

35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 273·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Да , это может быть менструация конечно же . На ГВ цикл может быть «не таким каким вы привыкли» , он восстанавливается только через 6-12 месяцев после завершения ГВ
Поэтому данные описанные симптомы вполне могут быть . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения .
Рекомендуют просто пойти узи органов малого таза
Беременность исключается ?

Беременности точно нет.

Тогда не переживайте 🙏🏻
Цикл будет восстанавливаться постепенно только после завершения ГВ
Достаточно прохождения узи
Опасной считается ситуация: когда прокладка макси наполняется полностью за 1,5-2 часа
По описанию опасности нет
Не переживайте

Спасибо большое🙏 прекрасного дня

Принятый ответ

И вам и здоровья 🩷

Здравствуйте.
В целом да, это может быть нормой, менструации сейчас могут быть как регулярными, так и нет, быть с разными интервалами и достаточно большими задержками, так бывает на ГВ, но нужно помнить, что есть «риски» наступления беременности, первым делом - исключать беременность, конечно же. Смена климата, перелет тоже может «добавлять» свое в похожих случаях, приводить к некоторым «нарушениям», но в целом это вполне нормальная картина на ГВ, но лучше повести УЗИ органов малого таза, оценить ситуацию.

Доброго времени суток!

При грудном вскармливании могут отмечаться нерегулярные менструации под действием гормонального фона, это является допустимым. Так же имеет место быть смена климата, перелёт, что могло спровоцировать начало кровянистых выделений из половых путей.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала), если не проводилось данное обследование после родов.

Добрый день. Если беременность исключена , подобная ситуация с учетом периода ГВ является вариантом нормы , на ГВ мы редко ожидаем увидеть идеальный цикл , такая мазня и нерегулярность вполне возможна. Позже , когда введете прикорм и в целом кормлений станет меньше , параметры менструации начнут выравниваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный, тем более перелёты и смена климата может на это влиять, делать с этим ничего не нужно, это не патология