Началась аллергия, правильная ли дозировка , что можно пить
Добрый день. Маме 58 лет, жаловалась на вздутие желудка, сходила к гастроэнтерологу, врач только прощупала живот и выписала много лекарств, ни какие анализы не назначала(приём занял 5мин). Диагноз: СЭРТ метеоризм,ГЭРБ.Диагноз по мкб: к 58.8 к 21.0 Лекарства: Альфаксим - 400мг 3 раза в день с едой 14 дней, Необутим 200 мг 3 раза в день до еды 20 дней, Бифиформ 1 капсула в день 20 дней, Рабелок 20мг 2 раза в день 28 дней. На третий день приёма началась жуткая аллергия красные пятна по всему телу(фото пока нет).Правильная ли дозировка антибиотиков? Какие противоаллергенные средства можно пить со всеми вышеуказанными лекарствами(супрастин, зодак)?И стоит ли продолжать приём лекарств?
Здравствуйте.
У альфаксима дозировка верная, если есть аллергическая реакция, то в подобных случаях рекомендуют отменить препарат.
А остальные препараты ранее пили, не было на них реакции?
Препараты, против аллергии это супрастин, зиртек(препараты совместимы).
Не пила, подскажите пожалуйста чем можно заменить альфаксим в таком случае?
В таком случае реакция может быть на любой препарат. В подобны случаях рекомендуют отменить все препараты, после того как пройдет аллергия , постепенно вводить по одному препараты и смотреть как реакция.
Альфаксим назначают при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике(СИБР). При СИБР может быть метеоризм, но так же метеоризм может быть на фоне : нарушение оттока желчи, гельминтов, нарушение работы поджелудочной железы, питание.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диетф фоодмап 10-14 дней.
При положительном тесте на СИБР , при аллергической реакции на альфаксим рассматривают метронидозол, макмирор, но данные препараты в лечении рассматривают, когда уже пройдет аллергия.
Здравствуйте! Доза рифаксимина соответствует клиническим рекомендациям. Какие уже препараты из перечисленных мама принимала ранее, а какие впервые? Вообще в теории любой из перечисленных препаратов мог вызвать аллергическую реакцию. В таких случаях лечение прекращают, рекомендуют прием антигистаминного - левоцетиризин (аллервэй) по 5 мг в сутки на 10 дней
Не принимала ранее ни одного препарата
Наталья, конечно, препаратов много, в таких случаях, если позволяет самочувствие и нет срочности (в плане что пациенту что говорится по ощущениям терпимо), то назначают дообследование сперва, параллельно отменяют препараты. В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При подозрении на СИР при невозможности выполнить обследования, допускается назначение терапии эмпирически (Альфаксим). В указанной схеме лечения, более вероятно, аллергические проявления в виде индивидуального побочного эффекта мог бы вызвать антибиотик Альфаксим. В подобной ситуации рекомендуется отмена препарата, назначение антигистаминной терапии: Цетиризин по 1 табл в сутки 5-7 дней, обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.