Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Из жалоб: тревога, усталость. Примечание: грудное вскармливание, малыш 4,5 мес.

Результат ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 43·Dar'ya, Киржач

Здравствуйте.
Изучила прикрепленные исследования.
Уровень ферритина очень хороший, не требует коррекции.
Снижен уровень витамина Д, данное состояние расценивается как выраженный дефицит. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д, например, Аквадетрим, Вигантол (аптечные лекарственные формы). Ежедневно: по 7 000 МЕ (14 капель) в течение 8 недель, затем контроль уровня.
Оптимально принимать в первой половине дня (завтрак или обед). Витамин D может подавлять выработку мелатонина, поэтому вечерний прием иногда провоцирует бессонницу.
Вигантол: Обязателен прием с жиросодержащей пищей (масло, авокадо, яйца, жирная рыба) для адекватного желчеотделения и абсорбции.
Аквадетрим: Наличие жиров в пище не критично, но желательно.
В прикрепленном общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, если нет симптомов, коррекция не требуется, контроль через 1 месяц.

Виктория Александровна, спасибо за ответ. Даю ребенку вигантол 0,5 мг/мл 2 капли. Стоит ли ему убирать витамин? Если на гв, ему будет поступать?

Согласно национальным рекомендациям, дети на грудном вскармливании могут получать дополнительный витамин D вне зависимости от того, что принимает мать. Прием матерью витамина D в стандартных количествах может не являться основанием для изменения приема витамина D у ребенка. В рутинной практике рекомендуется через 1 месяц произвести контроль витамина Д у матери и ребенка.

Виктория Александровна, какие еще витамины можно или нужно принимать на гв?
Почему присутствует тревога внутри?

Прием витаминов назначается строго по показаниям, то есть, в зависимости от наличия дефицита и симптомов, в противном случае бесконтрольный прием может привести к осложнения. Тревога после родов обычно связана с гормональным фоном вызванным родами, лактацией. Можно проверить уровень магния, чаще всего тревога усугубляется на фоне дефицита данного минерала. Так же очень важно соблюдать режим сна, что тяжело с грудным ребенком.

Виктория Александровна, если имеется дефицит магния, можно ли принимать Магне б6?

Да, все верно, перед приемом лучше сдать анализ на уровень магния, т.к во время лактации лишний раз просто так не принимать препараты без дефицита.

Виктория Александровна, многие врачи так же рекомендуют принимать на гв омегу и йодамарин, стоит ли?

Принятый ответ

С позиции доказательной медицины прием препаратов показан только при выявлении дефицитного состояния.

Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Повышение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме
●повышение базофилов может быть при аллергических реакциях , при паразитозах . В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение