Боль в горле, высокая температура

День назад, в течении дня, начало болеть горло справа, был легкий озноб. К вечеру температура поднялась до 38,5, выпил 2 таблетки ибупрофена и 1 парацетамола, и лёг спать, спал нормально. С утра температура была 37,5, через пару часов повысилась до 39,1 и был сильный озноб. Опять выпил 2 ибупрофена и 1 парацетамола. За пару часов температура сбилась до 37,8. Горло болит чуть чуть, поворачивать шею не больно, глотать чуть чуть дискомфортно, болевых ощущений минимум. Лимфы, если и увеличены то минимально. У меня всегда было слабое горло, чуть что сразу болело. Пробки в гландах постоянно. От горла рассасывал стрепсилс. Насморка и кашля нету. Головная боль была вчера, сейчас нету. Купил себе витамин с, мирамистин, тантум верде, раствор вит д, ибуклин, граммидин, страптотест еще взял, еще не делал. Для полоскания взял соль, йод и соду, еще не полоскал. Мужчина, 27 лет. Конла то болел ангиной очень сильно, лежал в больнице 2 недели. Это было давно, еще в школе учился.

Гастрит, часто болит горло
28 лет
14 Февраля ·Просмотров: 340·Aetherius, Владимир

Здравствуйте! Прикрепите фото горла,пожалуйста.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней .
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Гюльнараприл Мусаевна, здравствуйте, приложил

По фото небные миндалины увеличены, на правой небной миндалине имеется гнойный налёт. Вероятнее всего имеет место быть бактериальная инфекция . В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест , сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте, фото теста прикрепил, томпоном потер правую мидалину

Результат теста отрицательный . В таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение . Также для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Гюльнара Мусаевна, добрый день, приложил итоги оак

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется небольшое повышение нейтрофилов и лейкоцитов. Такие отклонения могут быть при развитии бактериальной инфекции . В таком случае обычно рекомендуют приём антибиотиков.

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
В таких случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Симптомы могут соответствовать вирусной инфекции, в похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Так же в качестве жаропонижающего можно принимать парацетамол 500мг и ( при недостаточном эффекте) чередовать с ибупрофеном по 400мг
Однако так может проявляться и острый тонзиллит.
При положительном стрептатесте
Может быть эффективным Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, приложил

По фото слизистая глотки воспалена, справа на небной миндалине в лакунах налет, слизистая миндалины отечна. Возможна бактериальная инфекция. Желательно выполнить стрептотест, даже если вторая полоска будет слабо заметной, считайте что тест положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Елизавета Сергеевна, хорошо, попробую сделать и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото теста приложил, томпоном потер правую миндалину

Результат можно интерпретировать как отрицательный, в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение и сдача анализов ОАК и СРБ , по результатам принимать решение о назначении антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, результаты оак приложил

Здравствуйте, результаты можно интерпретировать как бактериальную инфекцию, в подобных случаях рекомендуется курс антибактериальной терапии Амоксиклав 10 дней

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить воспаление миндалин, вызванное инфекцией вероятнее всего бактериальной природы.

В таких случаях обычно рекомендуется сделать стрептотест .

Также для оценки состояния необходимо сдать общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день, тест сделал фото приложил, потер тампоном правую миндалину

В данном случае будет правильно сдать общий анализ крови для оценки состояния и уточнения необходимости приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день, приложил итоги оак, соб будет завтра

Ознакомилась с анализом по общему анализу крови увеличение лейкоцитов и нейтрофилов это говорит о развитии бактериальной инфекции. В таких случаях показан прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Татьяна Александровна, Амоксиклав или что то другое? У меня хронический гастрит и рефлюкс, эти антибиотики не повредят? Вместе с антибиотиками, что пить, энтерол через 2 часа после приёма антибиотиков ?

Принятый ответ

В данном случае могут порекомендовать прием панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней

Энтерол 250 мг по 1 капс 2 рвза в день 14 дней

Здравствуйте!

Налеты на миндалинах , отсутстви позволяют предположить острый тонзиллит . Главный вопрос в таких случаях - это вирусная инфекция или бактериальная , чаще всего вызванная бета-гемолитическим стрептококком группы А

Наличие налетов на миндалине требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения экспресс-теста на стрептококк

Налет на миндалине - это экссудат, состоящий из фибрина , лейкоцитов , погибших эпителиальных клеток и самих бактерий или . Налет больше на одной стороне , что может быть связано с анатомическими особенностями , возможно , в ней более глубокие лакуны или эта миндалина - это очаг воспаления

Отсутствие сильной боли при глотании несколько нетипично для стрептококковой ангины , но возможно при высоком болевом пороге или ранней стадии. Также отсутствие боли иногда характерно для некоторых вирусных тонзиллитов , например, при ВЭБ-инфекции , мононуклеозе, хотя обычно сильно увеличены лимфоузлы

Обязательно нужно сделать тест до начала приема антибиотиков. Если начать пить антибиотик , тест может стать ложноотрицательным. Важно правильно взять мазок с миндалин, не касаясь языка и щек, нужно взять качественно «гладить» миндалину не нужно

Положительный тест требует антибиотиков , чаще это Амоксиклав

Отрицательный может предполагать вирусную природу , но требует общего анализа крови в динамике , если улучшения не будет

Если стрептатест ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, то пока лечение симптоматическое

При болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, фото теста приложил, потер томпоном правую мидалину

Тест отрицательный , не полоскали горло , не пили , ели накануне за пару часов до проведения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Юлия Валерьевна, воду пил, минут за 30 где то до теста, стрепсилс рассасыаал несколько часов назад

К сожалению, стрептатест мог дать ложноотрицательный результат. Вода и Стрепсилс могли смыть или убить бактерии на поверхности, но инфекция осталась в глубине ткани

При температуре 39 и одностороннем налете вероятность бактериальной инфекции все еще остается высокой

Обязательно нужно общий анализ крови + Срб посмотреть , если СРБ будет выше 30, то уже однозначно требуется прием антибиотиков

Эти важно, так как если это мононуклеоз - это вирус, похожий на ангину , то антибиотики пенициллинового ряда , Как Амоксиклав , вызовут сыпь по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас температура держится около 37, но часов в 10 я выпил 1 парацетамола и 2 ибупрофена (сейчас 3), тогда же и стрепсилс последний раз рассасывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Aetherius
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, приложил результаты оак