Периодически подкравливает

Здравствуйте На сроке 18 недель при походу в душ обнаружила кровь в небольшом количестве (как мне позже сказали, сукровицу) коричневого цвета. Вызвала сразу скорую, госпитализировали и положили на стационар. Там сделали больницу, с ребенком все нормально, гематому не обнаружили . Неделю пролежала в больнице, давали утрожестан 1 таблетку 200мг на ночь и 3 раза в день по 500 мг транексан. В больнице выделения периодически появлялись и пропадали. Когда выписали из больницы обратилось в свою жк, сказав о том, что принимаю утрожестан как таблетку, а не вагинально, так как у меня имеется эрозия шейки матки. Врач настоятельно рекомендована все же принимать вагинально, сказав, что так более эффективно. Выделения периодически появляются и пропадают, в незначительном количестве- вплоть до одной прожилки раз в несколько дней. Кровь и прожилки всегда коричневые, по совету другого гинеколога, к которому обратилась в качестве консультации, я стала принимать утрожестан 2 раза в день по 200 мг также как таблетку, самочувствие улучшилось, выделения стали появляться куда реже и также в незначительном количестве. Сдала все анализы, начиная от мазков на инфекции, заканчивая колькоскопией, также при постановке сдавала мазок на онкоцитолию, все в норме. Про эрозию знаю давно, поэтому внимательно за ней следила всегда. Транексан принимать перестала. Однако замечаю, что при минимальной нагрузке (например, наклонилась или поднялась по лестнице), начинают появляться все те же незначительные выделения (вчера например, делала легкую уборку в дому, почувствовала, что как будто тянет в левом боку и потом заметила 2-3 прожилки розового цвета), сразу легла на левый бок, положила подушку между ног-больше ничего не было. Сейчас ровно 21 неделя, вчера был скрининг, по нему все короче, укорочения шейки матки нет (38 мм), отслойки не обнаружили. Плацента по передней стенке, зев закрыт. Однако тревожит, что эти выделения все же иногда появляются. На мои вопросы врачу, что это такое, она говорит, что эти выделения не из матки, а сторонние. Очень переживаю, постакажите, пожалуйста, на ваш взгляд, в чем проблема и угрожает ли данная ситуация ребенку, потому что пока нахожусь на больничном, но в скором времени выходить на работу, переживаю, что ситуация может усугубиться. В настоящий момент принимаю утрожестан 2 по 200 мг (как таблетку), витамин д, магний, железо, омегу 3, йодомарин

Эрозия шейки матки
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 71·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному вопросу, вероятнее всего имеет место полнокровие сосудов влагалища и именно оттуда и появляются прожилки.
В виду того, что показали узи отличные, придраться не к чему, следовательно говорить об угрозе прерывания беременности не имеет место.
Во время беременности в том числе шейка матки становится рыхлее, влагалище же в свою очередь также становится «намного нежнее», что может проявляться в незначительных выделениях на фоне любой физической нагрузке а виду ломкости капилляров ( по Вашему описанию так и есть).
Опасности и угрозу для ребенка такие выделения не представляют никакой.
А вот утрожестан действительно эффективнее все же вставлять вагинально и эрозиЯ шейки матки тому не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите, пришли еще мазки, по ним нашли воспаление шейки матки, врач назначил полижинакс и эпиген спрей, эти препараты безопасны в моем случае (при эрозии) ? И может ли из-за воспаления быть вышеописанные мной выделения?

Да, препарат Полижинакс абсолютно безопасен во время беременности. Нет, как правило воспаление не дает кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вставила свечу полижинакс на 2-3 часа, встала в туалет, вышло растверенная часть таблетки, потом заметила скудные бледно-розовые выделения, болевых ощущений нет. Это норма? Как быть?

Да,такое может быть. Вероятнее всего, незначительно травмировалась слизистая при введение свечи, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по результатам 2го скрининга все в норме, то повода для беспокойства нет. Обращаем внимание на постоянные мажущие кровянистые выделения из половых путей, кровянистые выделения ярко-алого цвета, спастические боли внизу живота, длительные ноющие боли внизу живота, не проходящие в состоянии покоя. Прием капс. Утрожестан продолжайте по 200 мг 2 раза в сутки, без разницы-через рот или вставляем во влагалище, витамины тоже лишним не будут. При подтвержденной эрозии можно заподозрить, что источником кровянистых выделений является именно она, во время беременности слизистые половых путей кровоснабжаются обильнее и становятся чувствительнее, при малейшей физической нагрузке, после полового акта могут подкравливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас за ваш ответ. Подскажите, пришли еще мазки, по ним нашли воспаление шейки матки, врач назначил полижинакс и эпиген спрей, эти препараты безопасны в моем случае (при эрозии) ? И может ли из-за воспаления быть вышеописанные мной выделения?

В вашей ситуации лучше заменить на ваг. капсулы Макмиррор комплекс по 1 капсуле 1 раз в день во влагалище 8 дней. Эпиген спрей использовать можно.

Учитывая наличие воспаления на шейке, плюс эрлзия конечно могут давать кратковременные выделения с прожилками крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

В такой ситуации наблюдаем, скорее всего свечой задели эрозию или повредился сосудик слизистой влагалища, главное чтобы кровянистые выделения не усиливались и не продолжались

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
Если по результатам узи все в норме, то переживать не стоит , возможно выделения связны с шейкой или сосудами , которые при беременности часто становятся более хрупкими .
В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, принимать Утрожестан далее ( вагинально или через рот , эффект одинаковый ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваше мнение. Подскажите, пришли еще мазки, по ним нашли воспаление шейки матки, врач назначил полижинакс и эпиген спрей, эти препараты безопасны в моем случае (при эрозии) ? И может ли из-за воспаления быть вышеописанные мной выделения?

Препараты безопасны , могут назначаться . При эрозии на фоне воспаления, да , возможны выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Возможно при введении свечи немного травмировалась слизистая влагалища или шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что по узи все прекрасно , отслоек нет , плацента не расположена низко , обычно предполагают что данные выделения действительно могут быть связаны с шейкой матки , за счет наличия эктопии.
Так же шейка сама по себе в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , соблюдать физический и половой покой , так как во время запоров, к примеру , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений и стараться исключать провоцирующие факторы
Утрожестан можно принимать и через рот и вагинально , как женщине удобно , но если он не используется вагинально из-за эктопии , то это не совсем верно , так как эктопия не является противопоказанием для использования прогестерона вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ваш ответ. Подскажите, пришли еще мазки, по ним нашли воспаление шейки матки, врач назначил полижинакс и эпиген спрей, эти препараты безопасны в моем случае (при эрозии) ? И может ли из-за воспаления быть вышеописанные мной выделения?

Здравствуйте
Если жалоб нет , то обычно никакое Лечение не требуется
Воспаление по цитологии не выставляется . Главное чтобы по ней не было атипичных клеток
Касаемо мазка на флору : Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Если жалобы есть, то да , препараты безопасны , но обычно бывает достаточно полижинакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
Возможно произошла травматизация слизистой влагалища или шейки матки
В похожих случаях рекомендуют прекратить использование препарата и понаблюдать за выделениями без него

Если алые выделения повторятся и станут обильнее , тогда рекомендуют вызвать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь мажущие сукровичные и кровянистые выделения в период беременности чаще всего связаны с сосудами шейки, сосуды на шейке лопаются под действием гормона прогестерона. В такой ситуации самое главное что по узи все хорошо, нет отслойки и угрозы.
Продолжайте принимать всю рекомендованную сохраняющую терапию. Прогноз обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент