Подозрение на дисплазию ШМ

Добрый день! На плановом осмотре Гинеколога при кольпоскопии врачу не понравилось что-то, взяты мазки на жидкостную онкоцитологию, впч высокого онкориска, результаты придут только 18.02. У меня в целом всю жизнь с 13 лет проблемы с гормонами и как следствие циклом, узи проходила каждые 6 месяцев, но мазки сдавала очень давно. Последние 3 года принимала Джесс плюс. Вопрос следующий: какая вероятность в моей ситуации диагностирования дисплазии или рака ШМ если в начале ноября 2025 года по узи все было чисто? Или узи это не покажет? У меня повышенная тревожность в этом вопросе, нет сил ждать результаты анализов хочу хотя бы примерное понимание ситуации

30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 914·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Пр узи это не покажет , в подобных ситуациях обычно рекомендуется дождаться мазка на онкоцитологию и анализ на ВПЧ и по ним уже определиться с дальнейшей тактикой лечения или наблюдения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи может «увидеть» только запущенный рак шейки матки, дисплазию ультразвук не видит и не диагностирует. О раке шейки матки речь действительно не идёт, его на кольпоскопии (да и в зеркалах порой и без неё) видно в первую очередь весьма неплохо. «Что-то не понравилось» - это почти всегда не про рак, не переживайте, тут бы было уже всё очевидно.
В целом, кольпоскопия вообще до взятия впч + цитологии проводиться не должна, это - тоже важный момент и это четко прописано (жаль, что все равно происходит по сей день «обследование наоборот»). И не рекомендовано так делать именно потому, что даже при идеальных цитологии и впч на кольпоскопии субъективно (!) можно увидеть «что-то несимпатичное», даже когда это - НОРМА. Такова кольпоскопия, крайне субъективное исследование, в котором даже подозрительные аномальные, казалось бы, признаки могут соответствовать НОРМЕ, нормальным процессам трансформации эпителиев на шейке, а не дисплазии. Простыми словами, «увидеть» врач мог, что угодно, и норму в том числе. Потому спокойно дожидаемся результатов мазков и не переживаем напрасно, хоть это и очень сложно, понимаю. И даже если мы имеем дело, например, с дисплазией (а о раке, повторюсь, речи сейчас все же не идёт), прогрессирует она по степеням - 1, 2, 3 - годами, то есть очень долго. Потому мы и успеваем, как правило, поймать раннюю ее степень вполне благополучно.

Спасибо большое!

Доброго времени суток!

По УЗИ малого таза не оценивается состояние шейки матки, наличие или отсутствие на ней изменений.
Самыми информативным на сегодняшний день скринингом шейки матки являются жидкостная цитология,которая оценивает изменения в клетках шейки матки, а также мазок на ВПЧ высокого типа, эта та инфекция, которая передаётся половым путём и может вызывать изменения на шейке матки.
Кольпоскопия это осмотр шейки матки под микроскопом, который позволяет увидеть измененные участки шейки матки и взять с них, при необходимости биопсию для исследования.
Поэтому сначала сдаётся онкоцитология, мазок на ВПЧ и при необходимости выполняется кольпоскопия.
Поэтому в данной ситуации необходимо ожидать результатов обследования, чтобы понимать дальнейшую тактику. Не принято ориентироваться на заключение только кольпоскопии. , без онкоцитологии и мазка на ВПЧ., но об онкологии шейки матки речи нет.