Схема лечения при обострении гастрита
Добрый день. 2 года назад пролечила гастрит с хеликобактер. В январе началось обострение, были боли в эпигастрии, тяжесть, жжение. Принимала 3 недели нексиум 20 мг 1 р в день, 1,5 недели висмут по 3 таб в день, альфазокс 3 Саше в день 3 недели. Ганатон пробовала пить, но мне от него плохо, он вызывает изжогу у меня. Сейчас получше, но еще остались тянущие боли в эпигастрии, иногда жжение, дискомфорт. Чувствую, что не долечилась. Сделала ФГДС, результат приложила. Подскажите схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ФГДС поверхностный гастрит с элементами субатрофии и недостаточностью кардии. Обычно при такой картине продлевают терапию ИПП полным курсом 6-8 недель. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды еще 3-4 недели, затем ориентируются на самочувствие. При сохранении жжения допустимо увеличить дозу до 20 мг 2 раза в день на 2-4 недели.
Дополнительно при субатрофии слизистой обычно применяют Ребагит по 100 мг 3 раза в день после еды курсом 6-8 недель, он способствует восстановлению слизистой и уменьшает тянущие боли.
Висмут применяют 120 мг 4 раза в день до 4 недель, если курс был коротким, его доводят до месяца. Альфазокс в саше используют при выраженном жжении по 1 саше 3 раза в день до 4 недель.
Ребагит чем-то можно заменить ? Мне казалось, что от него жжение наоборот усиливалось
Принятый ответ
Если на фоне Ребагита усиливалось жжение, продолжать его не стоит. Иногда у чувствительных пациентов он может усиливать дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлено поверхностное воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. В данном случае можно нексиум 20мг принимать 2 раза в день за 30мин до еды до 4недель утром и вечером. Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Также подобные симптомы могут быть при повышенной тревожности и стрессе .
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии .
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом рассмотрите прием ребамипид 3ираза в день не менее месяца,согласно инструкции.
Добрый день, пару дней назад про ФГДС делали Уреазный тест, он отрицательный
Принятый ответ
Анализ по фгдс имеет множество ложных реакций, рекомендуется использовать достоверные способы, особенно при длительных симптомах