Порез на ноге

Добрый день. Ребенок, 11 лет,купалась и напоролась на камень. Порезала ногу-косточку над стопой, с внутренней стороны. Рану обработали перекисью, наложили мазь Баниацин. Нигде ничего не опухло. На ногу наступает, но говорит, что больно. Не столько ходить, сколько после хождения. Находимся в тайланде

Нет
11 лет
14 Февраля ·Просмотров: 143·Лена, Иркутск

Здравствуйте. Все сделано правильно.В данном случае показана прививка от столбняка , ориентируясь на ранее сделанные. К тому же при ходьбе показан мягкий ортез г/стопного сустава LAN 201, после наложения повязки с антисептиком.

Виктор Анатольевич, а то, что ребенку больно наступать и боль усиливается после ходьбы в состоянии покоя? Требуется ли дополнительная диагностика? Рентген или что-то еще

Возможно придется делать УЗИ г/стопного сустава. Неизвестно на какую глубину была рана в области медиальной лодыжки. Если на УЗИ подтвердится повреждение дельтовидной связки, то будет показан жесткий ортез типа LAB 201 , а также ходьба на костыле со стороны поврежденной конечности.

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Обязательно нужно зашить рану у хирурга.
Кроме того, мусор часто остается в ранах и нужно делать тщательную ревизию раны , чтобы не пропустить инородного тела. Иначе рана потом будет гнить. Однозначно необходимо сейчас сделать прививку от столбняка или в крайнем случае противостолбнячный анатоксин (ПСА) так как в природе везде содержатся бактерии Clostridium tetani (столбнячная палочка). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, прививка обязательна? Ставили прививку в 6 лет, получается 5 лет назад. А с чем может быть связана боль при ходьбе?

Здравствуйте.
Если после получения раны прошло не более 6-8 часов,то лучше обратитесь к хирургу для первичной хирургической обработки раны с наложением швов.
Если прошло более 8 часов, то рекомендуется по возможности в ближайшее к хирургу на осмотр.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану антисептиками: хлоргексидином, мирамистином, бетадином 2 раза в день далее наложить стерильную повязку. Ногу держать в возвышенном положении.
В первое время возможен отек, боль. Насторожить должно выраженный отек, покраснение вокруг раны, повышение температуры, усиление боли, нарушение функции конечности.
Если ребёнок привит против столбняка согласно календарю прививок, то дополнительно вакцинация против столбняка не требуется.

Принятый ответ

Елена, добрый день. По фото это рваный порез, глубина небольшая, но место подвижное, поэтому после ходьбы усиливается боль.
Если нет нарастающего отека, покраснения и гноя, ситуация не выглядит опасной.

В подобных случаях рекомендуют промывать рану хлоргексидином 0,05 2 раза в день 7 дней, использовать Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 7 дней и закрывать сухой повязкой. Ногу желательно беречь 3-5 дней.
Для уменьшения боли принимают ибупрофен 200мг до 3 раз в сутки 3 дня после еды.

Также вспомнить дату последней прививки против столбняка. Если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет, обращаются в местную клинику для введения вакцины в течение 20 дней после травмы.
Если прививки были по календарю и сроки не вышли, ничего дополнительно не делают.
Если появится отек, усиление боли или температура - показаться врачу хирургу. Желаю ребенку скорейшего восстановления и крепкого здоровья

Здравствуйте
По фото рана без признаков нагноения
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязку с мазью левомеколь раз в сутки под повязку
Выполнить вакцинацию по столбняку
При болях нурофен по весу
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По фотографии есть признаки расхождения краев раны. Если от момента получения травмы не прошло более 6 часов то рекомендуется обратиться к хирургу для зашивания раны. Если же прошло более 6 часов то рекомендуется обработать рану раствором перекиси водорода трёхпроцентным, раствором хлоргексидина, и наложить повязку с мазью банеоцин или левомеколь. Также если не привит то необходимо сделать прививку от столбняка. Здоровья вам.