Консультация хирурга /

Подготовка к операции — вопрос №2293750

Здравствуйте.
Помоги скорректировать подготовку к операции по удалению желчного.
1. Сколько должно пройти времени от последнего приема пищи?
2. Сколько должно пройти времени от последнего приема воды?
3. Я гипертоник. Пью утром бисопролол и лозартан. Мне их утром пить в день операции или нет? Запивать ведь нельзя.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония, жкб

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Приём пищи и воды перед плановой операцией должен быть за 6-8 часов до операции. Приём пищи накануне вечером, с утра не есть и не пить.
На счёт лекарств за 2 часа до операции с утра с небольшим количеством воды можно.
Приём лекарств так же стоит обсудить с анестезиологом, накануне перед операцией плановой за день анестезиолог проведёт беседу
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, 1. До операции желательно не кушать за 6-8 часов,
2.воду не пить за 4-6 часов
3.прием лекарств утром нужно согласовать с анестезиолог если он разрешит, можно с утра запить несколькими глотками воды за 2 часа до операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Прием пищи не позднее 22 часов вечера дня перед операцией. Последний прием воды не позднее 6 часов утра в день операции. Собственные лекарства в день операции не принимаются, коррекцию давления будет проводить врач-анестезиолог. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
В данном случае исключить приём пищи и воды утром.
В идеале, не есть с 18-20 часов предыдущего дня.
Воду можешь выпить за 6-8 часов до операции.
Насчёт препаратов лучше обсудить вопрос с врачом-анестезиологом.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
1. Прием пищи вечером в день перед операцией (легкий ужин) за 12 часов
2. Прием воды за 6-8 часов
3. Прием гипотензивных препаратов обсудите с анестезиологом в день перед операцией.
Обычно в стационаре проводится предоперационная подготовка в виде очистительных клизм, это вам объяснит лечащий врач.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Накануне операции обед не обильный и попроще. Также и с ужином.
Воду можно попить в 20.00 часов. Ночью и с утра в день операции ни есть, ни пить.
Таблетки можно принять и запить одним глотком воды часов в 6 утра (но этот вопрос лучше согласовать с анестезиологом).
Здоровья Вам.