Консультация невролога /

Расскажите по ЭЭГ про патологии. — вопрос №410746

10 лет назад на работе женщина покончила жизнь самоубийством, теперь нас отправляют по приказу каждые 5 лет на ЭЭГ.Расшифруйте пожалуйста что не так в моём ЭЭГ.Невролог говорит с таким ЭЭГ я вас не допущу до работы.Что не так?я вижу что Эпиактивности нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат ЭЭГ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат ээг

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования к вопросу!
Невролог
Здравствуйте. У Вас абсолютно все нормально по ЭЭГ. Реакцию невролога не понять.
К другому неврологу не получится показаться что бы Вам написали что допущены ?
Клиент
Яна, нет по медкомиссии только один невролог.Она уже направила меня на МРТ
Невролог
Ну получается у Вас идет зависимость от конкретно этого врача. У Вас ЭЭГ очень даже нормальное. К тому же по ЭЭГ диагноз кроме как эпилепсия никакой не выставляется.
Увы, я думаю Вы столкнулись с безграмотностью мед персонала.
Невролог, Детский невролог
По ээг отклонений нет. Для допуска к работе также противопоказаний нет
Клиент
Регина,я работник РЖД с выходом на путь.У нас медкомиссия очень жёсткая.Я спрашиваю у неё что там не так,она отвечает там то чего быть не должно
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности, у Вас её нет. В остальном этот метод не очень информативен. У Вас ЭЭГ в пределах нормы.
Связи ЭЭГ с самоубийством нет и нет оснований не допускать Вас к работе. Очень странная реакция невролога. Сожалею, что Вы столкнулись с безграмотностью и бестактностью медицинского персонала.
Нельзя к другому врачу сходить?
Невролог, Терапевт
У вас всё в норме, поводов не допускать вас к работе нет
Клиент
Екатерина,Паттерн ЭЭГ умеренно изменённый?
Невролог, Терапевт
И? Это ыихиологично. Изменения значимых на ЭЭГ нет
Детский невролог, Невролог
Как я поняла, Вы прошли второе повторное обследование?
Здесь также чего то критического, что может повлиять на работоспособность нет. Из патологии опять же есть тета-волны, в норме они бывают крайне редко ( их причина чаще всего повышение внутричерепного давления, нарушение кровообращения в мозге или очаговые изменения, возможно кисты). Действительно для уточнения природы этих тета волн желательно МРТ , но это больше для контроля собственного здоровья. На вменяемость(склонность к суициду), работоспособность это не влияет. Вообще ээг в первую очередь используют для выявления эпиактивности, в остальных случаях это не очень информативно.
Клиент
Юлия,я помню мы с вами общались.Я забыла добавить что я скрыла от врача что у меня бессонница
Детский невролог, Невролог
Вот эти тета-волны , есть ещё и дельта волны, они патологические во время бодрствования, но в норме во время сна. Если есть бессонница, в течение дня из за нарушения режима сна и отдыха, организм переутомлен, поэтому они и могут возникать.
Клиент
Юлия,скажите ,я тут себе уже накрутила и поставила диагнозы))).Слабоумие или деменция или онкология.Что может быть самое страшное по моим показателям?
Детский невролог, Невролог
Не нужно себя накручивать и ставить страшные диагнозы. Пройдите МРТ, это больше для себя, если нет жалоб. Там будет четко видно, есть ли какая то патология. К примеру, иногда такие волны возникают при повышении внутричерепного давления, расширении ликворных путей и как следствие заместительной гидроцефалии. Тогда при наличии жалоб (периодические головные боли с тошнотой, метеозависимость) человек принимает диакарб, давление снижается и всё в порядке.
В Вашем случае, если есть проблемы со сном то скорее всего, эти волны идут оттуда и при нормализации режима сна тета активности не будет.
Клиент
Юлия,Паттерн ЭЭГ умеренно изменённый?
Детский невролог, Невролог
Паттерн это поочередная смена ритмов (т.е. имеются нормальные альфа и бета ритмы, но иногда проходят тета волны). Поэтому и пишут, что паттерн умерено изменен.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Самоубийство Вашей коллеги никак не повлияло на то, что Вас обследуют.Практически всех работающих на вредных производствах раз в пять лет отправляют на психиатрическое освидетельствование с проведением ЭЭГ.
У Вас не выявлено эпилептической активности на ЭЭГ, а это самое главное.
Но есть некоторые отклонения на ЭЭГ, которые могут иметь разнообразные причины - колебание артериального давления, вегетативная дистония, эндокринные проблемы и т. д.
Невролог должен направить Вас на дообследование и установить причину отклонений на ЭЭГ.Вполне вероятно, что никаких отклонений в здоровье выявлено не будет.
Оснований отстранять Вас от работы только на основании результатов ЭЭГ нет.
Невролог
Ничего страшного нет на ЭЭГ,нет эпи активности