Рецидив ахалазии
Здравствуйте, в 2024 года провели операцию лапароскопию по ахалазии. С год нормально было сейчас опять начинают беспокоить симптомы, прошёл рентген с барием пишут что опять ахалазия. Что можете сказать по поводу снимков, заключения.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей. Если симптомы вернулись и на рентгене с барием снова есть задержка контраста и расширение пищевода, это может говорить о рецидиве то есть мышца снова плохо расслабляется.
В подобных случаях рекомендуют выполнить ФГДС и манометрию пищевода для уточнения причины. Иногда рассматривают повторную эндоскопическую миотомию или баллонное расширение.
Для лечения эффективен Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, а также Итоприд 50 мг 3 раза в день 14 дней - для уменьшения застоя и изжоги.
Обсудите результаты с хирургом, который оперировал. Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Очевидно , что лапароскопической кардиомиотомии по Геллеру Вам оказалось недостаточно. На приведенных рентгенограммах читается ахалазия кардии 3-4 степени. Лечение в этом случае хирургическое.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Да, по снимкам есть признаки ахалазии (повторной, к сожалению).
Здесь можно попробовать выполнить ФГДС.
+ если есть возможность, то покажитесь врачу-хирургу, который оперировал первоначально.
В принципе, повторный доступ можно осуществить.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Написал хорошему хирургу, он посмотрел снимки назначил повторную лапороскопию.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фотографиям рентгеновских снимков можно предположить рецидив ахалазии кардии.
К сожалению в данном случае рекомендуется повторное хирургическое лечение.
Рекомендуется обратиться повторно в лечебное учреждение, где ранее оперировали на консультацию хирургу.