Рентген носоглотки

Ребенку 3,5 года. На протяжении полугода наблюдается ротовое дыхание, храп по ночам, скрежет зубами, периодическая задержала дыхания по 2-3 секунды. Лор назначила назонекс по 1 разу в день. Брызгаем на протяжении 4 недель, есть улучшения, ребенок стала дышать носом, меньше храпит, но задержка дыхания присутствует. Сделали рентген носоглотки уже после 4 недель назонекса. Лор настаивает на операции по удалению аденоидов. Сделать операцию или можно пока попытаться консервативно лечиться. На аллергены не сдавали

Нет
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 179·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену можно предположить гипертрофию аденоидов 2 степени, но рентген в настоящее время не является информативным методом отношении оценки и состояния аденоидов , для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Показания к удаление аденоидов – это стойкое затруднение носового дыхания с формированием аденоидного типа лица, частые отиты, изменение прикуса, развитие ночного апноэ

Сама по себе гипотрофия аденоидов не является показанием к удалению

Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы ребёнка, они могут реагировать на воспаление фоне вирусной инфекции или на фоне респираторной аллергии и увеличивается

Нет ли у ребёнка зуда в носу, частых чиханий?

В Такой ситуации может рекомендовано продолжать Назонекс два – три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, зуда и чихания нет. Рентгенолог в заключении написала 4 степень

4я степень - это критическое разрастание аденоидов, которые практически полностью перекрывают просвет для дыхания - в такой ситуации наблюдаюся остановки дыхания во сне, ребенок вообще не дышит носом, на снимке нет таких признаков

Рентген это на данный момент не совсем информативно , более точный осмотр - это проведение эндоскопии носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния носоглотки и степени гипертрофии глоточной миндалины в настоящее время показан эндоскопический осмотр полости носа и глотки. Так показана консультация аллерголога-иммунолога. Зачастую назонекс назначается длительно на несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть положительная динамика я бы советовала все же продолжать лечение с применением назонекса в подобной ситуации. Вполне возможно что применение 1 раз в день доза низнакая доя старта. Было бы лучше если сразу было бы по 2 раза в день, возможно, положительный эффект был бы виден раньше. Но не поздно это сделать и сейчас, увеличить дозу хотя бы на 2 недели. Важно так же оценить клинический анализ крови на предмет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на рентгене глоточная миндалина перекрывает носоглотку на половину просвета. Это примерно гипертрофия 2 степени, что нормально для трехлетнего возраста. Если на фоне противовоспалительной терапии отмечается улучшение носового дыхания, значит можно вылечить воспаление в носу терапевтически. Причиной воспаления является длительное присутствие бактерий в носоглотке, откуда они попадают на горлышко. Также когда бактерии длительно присутствуют на слизистых оболочках, они нарушают их кровоснабжение, что приводит к застою слизи и более комфортной среде для бактерий Вам нужно уничтожить бактерию в носу, снять отеки в полости носа, добить бактерию на задней стенке глотки и на гортани, восстановить кровоснабжение слизистой оболочки полости носа. Разбейте лечение на 2 этапа. 1 этап - закапайте в нос тобрекс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа), в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи). 2 этап - в нос покапайте пиносол по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это восстановит кровоснабжение слизистых оболочек носа и не даст бактериям на ней размножаться пока нос восстанавливается)

Принятый ответ

Добрый вечер Вера! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам исследования у ребенка увеличение носоглоточной миндалины 2-3 степени. Тактика применения Назонекса согласно клинических рекомендаций по 1 впр 1 р/ день в носовые ходы в течение месяца.
Если, у ребенка сохраняется заложенность носа,храп ночью,случаи ночного апноэ( остановка дыхания), днем ходит с открытым ртом, утомляемость, снижение настроения и активности -
рекомендуется на приёме лор врача получить направление на плановую операцию - Аденотомия в условиях лор отделения детской больницы.
Цель- улучшение носового дыхания( устранить гипоксию мозга), профилактика острых отитов и синуситов, неправильного прикуса и деформации лицевого скелета ребенка.
Если, вам не безразлично, будущее здоровье ребенка,
принимайте верное решение.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!!!