У ребенка температура 37-37.4 больше месяца
Ребенку 3 года, в декабре 2025 года проболел гриппом, после ОРВи, пришлось пить антибиотик, был двусторонний эксудативный отит, вылечили, после держится температура 37-37.4, поднимается к обеду и держится, сдали анализы, лор смотрел, сказал миндали 3 степени, аденоиды 1 ст, ребенок себя хорошо чувствует, ест, бегает, ночью сильно потеет, приходится по 2 раза менять футболку, думаю связано с температурой, что делать с температурой и миндалинами?
Здравствуйте!Необходимо понять есть ли воспалительная активность в организме?Каким градусником происходит измерение температуры тела?Необходимо провести обследование ( Сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть есть ли воспаление ( это отражают такие показатели, как лейкоциты, лимфоциты, СОЭ), Биохимический анализ крови для оценки показателя воспаления СРБ, общий анализ мочи, мазки из зева и носа для поиска возбудителя.
Сейчас обновилось и увидела результат клинического анализа крови, он в целом без патологии, воспалительной активности нет, есть небольшое повышение тромбоцитов, т.е. сгущение крови, как ребенок пьет воду?
Пьет наверное плохо, не могу заставить больше пить, но у нас тромбоциты повышаются всегда когда он болеет и долго приходят в норму
Тогда нужен повторный осмотр ЛОР врача и сдать мазки из зева и носа для бактериального посева.Сдать анализ крови на витамин Д для оценки уровня витамина Д, вести дневник термометрии утро и вечер 7 дней для оценки температуры тела в динамике, осмотр инфекциониста и детского эндокринолога.
Были у инфекциониста назначила пить бронхомунал по инструкции и бактоБлис рассасывать
И я так понимаю без эффекта?А мазки из зева и носа не сдавали?И также нужно провести оценку уровня витамина Д, т к на фоне дефицита также может быть повышенная потливость. Также в комнате оптимальная температура 18-22 градуса и относительная влажность 40-60 %.Не жарко ли в комнате в последнее время?
Также миндалины раз увеличены, могут быть очагом хронической инфекции СРБ АСЛО надо бы оценить
Пока принимаем 7 дней, но не увидела изменений, температура как была так и осталась
Принятый ответ
1Ведите дневник термометрии 7-10 дней записывайте показатели утро и вечер.
Сдача анализа крови на Витамин Д, СРБ, АСЛО.
Консультация детского эндокринолога для оценки щитовидной железы
Консульация ЛОР и сдача мазков из зева и носа на бактериальную флору
И в комнате должна быть температура 18-22 градуса и относительная влажность 40 -60%, Сдавали ли вы пробу Манту в этом году? Есть вакцинация БЦЖ?
Дина, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, ребенок потеет в течении всей ночи или срузу после сна ?
Нет жажды ? Ребенок пьет ночью, сбросил вес в последнее время , вялый ?
Ребенок потеет сразу после тогда как уснет и ближе к утру тоже замечаю, что майка мокрая, ночью редко просыпается и просит пить, в основном перед сном просит, вес не сбавлял, наоборот по мере роста идет прибавка
А в плане активности ?
Каким градусником мерите, во сне бывает температура или после сна снижается наоборот ?
Анализ у ребёнка в норме
Что касается ig к вирусам это иммунологическая память , будет с ребенком уже всегда
Ребенок активный, ест, не жалуется, мерим ртутным градусником 10 мин, после сна когда пропотеет снижается видимо и становится холодным, меня смущает долгая температура и миндалины
Можете фото миндалин приложить ?
Не смогу сфоткать, плохо рот открывает и я не вижу ничего
Со слов Лора миндалины большие, рыхлые
Никакого лечения не предложил , обычно рекомендуют хирургическое удаление если степень значительная
Есть храп во сне , частые отиты , ангины
Если никак не беспокоит можно наблюдать
Касательно температуры, ребенок тревожный , нервный , мнительный ?
Подобные симптомы могут Быть при термоневрозе
Поэтому во сне температуры нет
Если бы патология была соматическая , температура бы держалась постоянно как правило
Лор сказал, если будут в течение года повторные отиты и ангины, то придется подрезать, а пока наблюдать, но температура смущает меня, раньше не было такого, чтобы долго она держалась
Принятый ответ
По поведению ребенок спокойный , не бывает стресса или был в ближайшее время ?
Вроде нормальный, в сад уже 2 месяца как не ходим, дома сидит, стрессов не было
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови воспалительных изменений нет, так как лейкоциты норма до 15,5 , лейкоформула в правильном соотношении,
норма тромбоцитов от 150 до 500 норма соэ до 15 мм/ч.
Данных за анемию, либо латентный дефицит железа нет.
По результатам биохимии отмечаются отрицательные результаты на атипичную флору ( микоплазма, хламидии).
По поводу вирусов: отмечаются IgG к ЦМВ,ВЭБ что может указывать на перенесённую герпесвирусную инфекцию, но как правило, данный герпесы не опасны.
В норме температура у детей может повышаться до 37,5С, при условии если общее самочувствие не страдает.
В таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру, чтобы лишний раз себя "не накручивать".
Как правило, увеличение аденоидов и миндалин требует лишь наблюдательной тактики.
Уточните, пожалуйста, витамин Д Ребёнок принимает?
Не сдавали кровь на данный показатель?
Витамин Д 2000 даю каждое утром после завтрака
Кровь не сдавали
Поняла Вас, как правило, проф доза после 3 лет 1000МЕ в сутки, превышение дозы, если нет дефицита, может провоцировать повышенное потоотделение.
Уточните, пожалуйста, а температуру просто планово измеряете или все-таки ребёнок на что-то жалуется?
В начале января был отит, сопли и температура была 37.8, после мерила каждый день и поняла, что каждый день стала держаться 37-37.4
Ребенок не жалуется ни на что
Поняла Вас, но в целом подобное повышение температуры может быть в норме, так как допустимое повышение до 37,5С, не обязательно должна быть температура 36,6С, главное что температура соответствует самочувствию.
Здравствуйте.
По приложенным анализам воспалительных изменений нет.
Антитела к ЦМВ и ВЭБ класса G говорят о Уде перенесённой инфекции и наличии иммунитета.
Если ребенок не чувствует повышение температуры, то с большей вероятностью это вариант нормы на фоне нестабильной работы вегетативной нервной системы, от это может быть и повышенная потливость.
После засыпания температура снижается?
Гормоны щитовидной железы и кровь на витамин Д не сдавали?
После засыпания потеет и становится холодным, кровь на вышеуказанное не сдавали
Поняла.
В таких случаях желательно ещё исключить патологию щитовидной железы ( кровь на ТТг, т3, т4) и дефицит витамина Д.
Если всё хорошо, то с такими жалобами можно обратиться к неврологу.
Миндалины могут прийти в норму самостоятельно, если они не мешают глотания и дыханию, то только наблюдаем.
Иногда могут использоваться бактериофаги
В настоящий момент (уже как 7 дней) принимаем Бронхомунал и рассасывает бактоБлис, но улучшений я пока не вижу, температура как была так и есть
Принятый ответ
С большей вероятностью эти препараты и не повлияют на температуру, так как воспалительных изменений в анализе крови нет
Дина, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
Подобная температура также считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на общее самочувствие.
Как я понимаю, ребенка ничего не беспокоит?
При гипертрофии аденоидов и миндалин рекомендуют наблюдения.