Затяжной бронхит у 8-ми месячного ребенка
Здравствуйте, помогите пожалуйста В сентябре 2025 года дочка заболела бронхитом, съездили к педиатру, пропили антибиотики, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Было улучшение. Далее, с конца декабря по сей день мы вновь лечим бронхит, в январе обратились к пульмонологу, лечение: беродуал, пульмикорт. Улучшений нет, пошли к педиатру, сделали рентген (на рентгене картина бронхита), сдали кровь, все хорошо (эзонофилы 1) с-реактивный белок будет готов позже, у ребенка на днях ещё и сыпь появилась, поехали к другому педиатру, она ставит (инородное тело под вопросом) Сама дочка активная, ест хорошо, в весе прибавляет На днях появилась сыпь на теле, сначала на животе, затем на спине, даю зиртек по 5 кап. Пульмикортом, получается, дышим уже не переставая, до конца у неё не откашливается все равно, улучшения то есть, то их нет. Отправляют в детскую больницу на бронхоспию под общим наркозом, посоветуйте что-нибудь, может нужно сдать ещё какие-то анализы. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет эффекта от лечения, стоит рассмотреть возможность стационарной терапии, для подбора ингаляционной терапии, небулайзерного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Усиление лёгочного рисунка с одной стороны и расширение (отёк) корня (Корень лёгкого - это главный бронх,сосуды и лимфоузлы рядом) с одной стороны действительно могут вызывать подозрение на аспирацию или инородное тело в бронхе, может так протекать и воспаление тоже.
КТ органов грудной клетки, бронхоскопию малышам проводят в условиях стационара.
В таких случаях действительно, стоит довериться врачу, в стационаре проведут все необходимое обследования, назначают ингаляцию бронхорасширяющих препаратов, могут назначить КТ органов грудной клетки, уже после обследования - бронхоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! В таком возрасте у ребёнка бронхит опасен осложнениями, в том числе и бронхиолитами. На рентгенографии ОГК описано усиление и отечность корня правого легкого. Это может быть и атипичной пневмоний или инородным телом в бронхе справа ( что вероятнее, т к правый бронх у детей шире и короче и туда чаще всего попадает инородный предмет), аспирацией, поэтому стоит выполнить бронхоскопию в стационаре. При этой процедуре" прочистят" бронхи, малышке станет лучше.
С уважением, Новикова ТА.