Не поймём, то ли расчесал, или побочка на лекарства.

Онкобольной 4 стадия, после смены лекарства или может так совпало, появилось вот такое на ноге, покрыто коркой, больно трогать.

Рак почки с метастазами 4 стадия
68 лет
14 Февраля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии похоже на то что пациент расчесал данную область, по очное действие лекарств не проявляется в локальной области.
В такой ситуации рекомендуется приём Цетрин или Дезлоратадин 5-7 дней, местно мазь Тридерм или Акридерм ГК тонким слоем 10-14 дней.
Здоровья Вам

Здравствуйте
По фото больше похоже на местную аллергическую реакцию ( не исключено , что на фоне расчесывания)
Зуд сейчас беспокоит в этом месте?

Владислав, здравствуйте! Да, зуд у него присутствует, при чем во всем теле. Начался после смены таргетной терапии.

Сегодня спрашивала, говорит уже не чешется в том месте.

Если в этом месте зуда нет, то и локально кроме обработки водного хлоргексидина ничего не требуется
Прием антигистаминных: цетрин по 1 т 2-3 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!

Владислав, спасибо!

На здоровье

Добрый вечер. На фоне онкологии и смены препарата это может быть кожной реакцией на лечение - некоторые противоопухолевые средства дают воспаление кожи, высыпания, даже участки поверхностного некроза.

Для уточнения причины рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, очный осмотр хирурга или дерматолога.

Местно в похожих случаях рекомендуют обработку Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней и мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней под сухую повязку
Важно не сдирать корку и не травмировать участок

Андрей, здравствуйте! Срб у папы высокий, уже как пол года. Но такого не было, до смены лекарств.

появление такого болезненного участка именно после смены препарата заставляет думать о лекарственной кожной реакции или воспалении кожи на фоне терапии

Андрей, вот я и не знаю, к кому именно обратиться с этой проблемой...

Сказать онкологу, ну скажу я и дальше что.... Они сами не знают, какие побочные действия может вызвать лекарство. Был у нас уже похожий случай.
Вот и принимает папа препарат, на свой страх и риск. Жить то хочется 🥺

болезненный очаг с коркой и высоким СРБ может говорить не только о побочном эффекте, но и о присоединившейся инфекции. На фоне онкологии она развивается быстрее.
В подобных случаях рекомендуют не просто сообщить онкологу, а показать очно очаг иногда требуется временная коррекция дозы или перерыв. Параллельно рекомендуют осмотр хирурга для исключения гнойного воспаления и УЗИ мягких тканей.
Вы все делаете правильно, главное не тянуть

Андрей ,СРБ последний раз был 170, у папы в сентябре месяце был остеомиелит челюсти. После него, срб так и держится. Отправляли телемедицину в онкологию, по ней нам ничего не написали по поводу повышения срб, только сменили таргетную терапию...
Врачи в принципе, уже не видят смысла в таких больных, папа не сдаётся, борется уже 4ый год, ну и мы вместе с ним!
Спасибо Вам, за неравнодушие 🙏

СРБ 170 - это очень высокий показатель. Даже при онкологии такие цифры зачастую говорят о выраженном воспалении или инфекции.
Если после остеомиелита он так и не снизился, значит источник воспаления может сохраняться или появился новый.

Болезненный очаг на ноге в этой ситуации нельзя расценивать только как побочный эффект.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга с выпо ление УЗИ мягких тканей этой зоны и сдать общий анализ крови. Иногда может требоваться антибиотик

Для лечения в похожих случаях используют Амоксиклав 875/125мг 2 раза в день 7 дней, но решение принимается только после очного осмотра.

Вы большие молодцы, что боретесь вместе. Главное сейчас исключить инфекцию и не упустить время. Сил Вам и здоровья папе

Андрей, спасибо Вам!!!! Не ожидала, что найду такого чуткого врача, простое человеческое спасибо, от всей нашей семьи 🙏
Здоровья Вам😊

Принятый ответ

Спасибо Вам за теплые слова 🙏

Здравствуйте! Вероятнее всего была аллергическая реакция с проявлениями в виде зуда, в связи с чем возникли такие расчесы. Если на данный момент зуд не беспокоит можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо 🙏

На здоровье!

Добрый день. Судя по фото можно предположить контактный дерматит - в ответ на расчесы, или аллергический дерматит - на препарат.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Пока что рекомендуется местно наносить фенистил гель 3 раза в день тонким слоем.