Сыпь на лице у ребенка

Начиналось всё у ребёнка в год и шесть месяцев с одного прыщечка около носа, была сухая кожа, далеепрыщи начали разрастаться прописали элидел на 10 дней, после отмены препарата сыпь начала увеличиваться вокруг рта вокруг носа, также все прописывали элидел и увлажняющие крема, далее сыпь пошла в область глаз и была отечность лица. Обратились к следующему очередному дерматологу сказал что аллергия на молоко сдали кровь на молоко коровье Ig e ( f2) показала что есть аллергия, прописал лечение ( диета от молока , эриус , креон , элидел , глюконат кальция) . Пролечились месяц при отмене эде снова возникает сыпь в тех же местах( вокруг рта, носа, глаз) только без отёков. По-прежнему уже два месяца не употребляем молочку. Подумала аллергия на другое сдала анализ ALEX 2 к 300 аллергенам . Не показал ни на что аллергии ( общий Ige 91) Пришли снова к этому дерматологу на прием также прописал элидел увлажняющие крема топикрем опять Креон кетотифен Блогир и диету на молоко . Ставят диагноз атопический дерматит в стадии ограниченного аллергоксеротического дерматита лица. Сомневаюсь в диагнозе , пытаемся это вылечить уже 8 месяцев.

2 года
14 Июля ·Просмотров: 153·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото проявления периорального дерматита. Он часто может встречаться у детей и вызван бактериальной флорой : наружно для лечения можете использовать мазь эритромициновую . Не используйте зубные пасты с фтором

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру наносить крем / бальзам ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение периорального, периназального дерматита, это заболевание возникает в результате нарушения кожного барьера по разным причинам.
В таких случаях может дать эффект: эритромициновая мазь наружно курсом до 2-3 недель.
Улучшение может также дать: A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или цикапласт бальзам 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, горячую пищу, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон, то отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, подскажите а молочка может ли ухудшать состояние? ( без молока диета уже 2 мес , не знаем стоит ли включать в рацион )

Если за два месяца улучшения не было, то вероятно дело не в ней, обычно диету назначают на месяц и оценивают результаты.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Элидел действительно применяется в коррекции этого состояния, часто также используют эритромициновую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие периорального дерматита
В таких случаях рекомендуют использовать например антибактериальные препараты-фуцидин курсом или эритромициновая мазь
После напитков и еды умывания сразу.
Избегать трений каких либо,солнца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать