Постпункционная головная боль
10.02 сделали операцию со спинальной анастезией. С 12.02 беспокоят очень сильные боли в голове,лежа чуть получше,когда хожу или стою начинает болеть и закладывать в ушах немного Анастезиолог сказал пить цитрамон 2 раза в день и воды 2-2.5 литра в день,я это выпиваю но боль все равно присутствует и очень сильно,вчера появились боли в спине между лопатками,когда долго лежу или когда опускаю голову вниз,когда голову поворачиваю в лево или в право начинает голова будто надуваться,в общем пригласили в палату невролога,он осмотрел меня и сказал что из за того что я лежу постоянно у меня и болит как раз спина мол сколиоз первой степени плюс остеохондроз,насчет головы он подтвердил диагноз анастезиолога по поводу постпункционной головной боли,но выписал мне диакарб 2 таблетки в день,5 дней, и сирдалуд 2 таблетки в день, 10 дней.дело в том что эти два дня я пил цитрамон,парацетамол,и ибупрофен(конечно не все вместе,а в промежутках) а с утра выпит то что сказал невролог,и мне стало как то хуже,начало тошнить очень,покалывать ноги,руки,та и в общем не особо он то и помог от головы,а сердулад вроде как помог от спины,насколько верно мне все прописали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы в подобных случаях говорят о постпункционной головной боли. При данных симптомах обычно рекомендуют, адекватный питьевой режим 1.5- 2 л/ сут, обезболивающие препараты по типу парацетамол, ибупрофен, препараты кофеина. При сохранении сильной головной боли в течении нескольких дней, после спинальной анестезии, рекомендуют расмотреть вопрос об эпидуральном пломбирование аутокровью( Этот вопрос стоит обсудить с анестезиологом проводившим анестезию) Также описаны случаи о спонтанном прекращении боли и спустя более 2 недель.
Ухудшение после приема диакарба, возможно, так как это мочегонный препарат, и снижает обьем циркулирующей крови(ОЦК), может снижать давление, а в случае с постпункционной головной болью рекомендуют наоборот увеличивать ОЦК, ( для этого и был назначен питьевой режим в обьеме 2 литров).
То есть диакарб убрать полностью?
Диакарб при постпункционной головной боли обычно не используют. В подобных случаях не рекомендуют прием диакарба.
Спасибо большое за ответы
Рад был вам помочь, скорейшего восстановления.
Я час назад цитрамон выпил и голова относительно прошла,просто я же не смогу его вечно пить,это ведь токсичный препарат
Попробуйте чередовать вышеуказанные препараты, и главное поддерживать питьевой режим, исключить резкую смену положения тела. Если встаете с кровати то постепенно, сначала посидели, потом только встали.
Если бы я мог посидеть,у меня было радикальное иссечение кисты копчика,но общую рекомендацию я услышал,чередовать препаратами,вопрос а в каких промежутках их можно пить? В плане я выпил два часа назад цитрамон,через сколько я смогу выпить парацетамол? И можно будет ли вообще его пить?
Обычно рекомендуют выдерживать интервал в течении не менее 4 часов, и не превышать суточные дозировки каждого из препаратов
Цитрамон это комбинированный препарат и содержит парацетамол. В случае приема цитрамона, отдельно парацетамол пить не нужно.
То есть если выпил цитрамон,то след препарат желательно ибупрофен к примеру через 4 часа
Я правильно понимаю?
Да, все правильно
Спасибо большое за ответы
Здравствуйте,хотел спросить еще один момент,сегодня мне стало как будто легче, даже обезбола ни одного не выпал,но какая то странная реакция на звуки,немного голова кружится и будто чуточку в уши закладывать это тоже относится к постпункционному синдрому?
Да, это возможно, постепенно все должно восстановиться
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые симптомы похожи на проявление постпункционной головной боли. Лечения специфического не существует, но облегчить состояние как правило помогают : постельный режим, обильное питье, НПВС ( ибупрофен, которол), кофеин в таблетках а также кофеин-содержащие напитки. Цитрамон также может оказаться эффективен.
Назначения невролога комментировать сложно, поскольку указанные препараты рутинно не назначают при постпункционной боли. Однако возможно невролог также обнаружил патологию по своей части и прописал лечение. Если стало хуже или появились побочные эффекты, то лучше прим данных препаратов обсудить с ним.
Редукал он назначил сказав что поможет от постпункционных головных болей, мол кофеин мне нельзя так как я тревожник и у меня тахикардия,по этому редукал
Кофеин- один из немногих препаратов, которые способны помочь в данной ситуации. Если вы не чувствуете от цитрамона выраженных побочных эффектов, то рекомендую продолжить приём, поскольку в нем содержится кофеин. Обычно в течение 5-7 дней наблюдается улучшение, и прием препаратов можно прекращать
У меня щас давление поднялось 140/90 для меня высокое,мне дали 10 мг анаприлина,голова все так же болит, его можно с ибупрофеном выпить?
Ибупрофен может снизить эффект от анаприлина. Лучше сделать выбор в пользу парацетамола
Здравствуйте,спасибо большое за ответ, хотел спросить еще один момент,сегодня мне стало как будто легче, даже обезбола ни одного не выпал,но какая то странная реакция на звуки,немного голова кружится и будто чуточку в уши закладывать это тоже относится к постпункционному синдрому?
Подобный дискомфорт может быть. Главное, что уже наметилась положительная динамика, скоро можно ожидать полного исчезновения всех симптомов
Я сам честно говоря даже пока не верю,даже ходить по дольше могу,единственное это реакция на шум и головокружение пока осталось
Все постепенно должно восстановиться, сейчас поводов для волнения нет
Спасибо большое за ответы
Решил давление померить показало 120/90,это тоже связано с этим? Нужно что то делать с диастолическим давлением?
Да, эти изменения вероятнее всего с периодом восстановления. Лечения не требуют
Сейчас для полноценного восстановления важны покой, сон и минимум стресса.
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Добрый вечер . считаю что первую неделю нужно следовать лечению анестезиолога , цитрамон , вода , кофеин бензоат натрия по 200 мг 3р,д. постельный режим как раз . если эффекта не будет то пломбировка аутокровью .
Спасибо большое за ответ,а если у меня минусовая тахикардия и тревожность,кофеин мне хуже не сделает?
В данном случае кофеин работает как сосудистый препарат , можете начать с дозировки 100 мг и понаблюдать . Сам препарат один из лучших при постпункционной боли .
Да такая реакция возможна и пункция причастна.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Внимательно изучил описанную Вами ситуацию. Соглашусь с коллегами, я рекомендую придерживаться лечению, назначенное анестезиологом (питьевой режим, цитрамон). Как правило еще добавляют кофеин бензоат в дозировке 100-200 мг, он так же прекрасно помогает от пост пункционной головной боли. В случае, если головная боль не уменьшиться в течение 7-10 дней, я рекомендую рассмотреть вариант пломбировки аутокровью, которая так же применяется в лечении головной боли. Желаю Вам скорейшего восстановления!
Здравствуйте,спасибо за ответ хотел спросить еще один момент,сегодня мне стало как будто легче, даже обезбола ни одного не выпал,но какая то странная реакция на звуки,немного голова кружится и будто чуточку в уши закладывать это тоже относится к постпункционному синдрому? И давление 120/90 нижнее высокое
Добрый вечер! Рад, что Вы идете на поправку! Хороший признак, что Вы отмечаете улучшение, значит Вы двигаетесь в нужном направлении. К сожалению, реакция на звук и головокружение это классические варианты проявления постпункционной головной боли. Я рекомендую продолжить максимальный покой, достаточный питьевой режим, обезболивающие при необходимости.
Давление что Вы указали это компенсаторная реакция Вашего организма, данное значение не является критическим.
То есть нижнее значение сбивать мне не нужно никакИ
Я рекомендую не торопиться снижать давление. Понаблюдайте, измеряйте в динамике. Если сохраниться тенденция к повышению, тогда уже примите меры
Хорошо,спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная клиническая картина соответствует постпункционной головной боли. Она обычно проходит в течение 2-3 недель. Для облегчения состояния рекомендуется соблюдать питьевой режим (не менее 2-2,5 л), постельный режим, препараты кофеина по 1 таблетке 3 раза в день. Можно применить нестероидные противовоспалительные препараты. Если в течение ближайших 5-7 дней не происходит облегчения, хотя бы частичного, стоит обратиться к анестезиологу для пломбировки аутокровью.
Здравствуйте,спасибо за ответ, хотел спросить еще один момент,сегодня мне стало как будто легче, даже обезбола ни одного не выпал,но какая то странная реакция на звуки,немного голова кружится и будто чуточку в уши закладывать это тоже относится к постпункционному синдрому?
Здравствуйте, это уже вряд ли относится к постпункционной головной боли.