Консультация онколога /

Переход с пластыря Фентанил на таблетки Таргин — вопрос №1936520

Здравствуйте, у меня РШМ pT1b2N1M0 стадия IIIb. Хирургическое лечение в 2022 году операция Вертгейма с транспозицией яичников. После химиотерапии, лучевая терапия и внутриполостная терапия. На протяжении года каждые три месяца обследование УЗи и анализы были в норме, чистые. В конце 2023 начались сильные боли в пояснице, кровь в кале при дефекации без боли в анусе. Положили в гастроэнтерологию с подозрением на лучевой проктит, но не понимали откуда такие сильные боли в пояснице .. выполнили обследование, обнаружили прогрессирование, было принято решение о выписке с назначением химиотерапии. Поскольку как две недели ни одни обезболы мне не помогали, поставили пластырь Фентанил . Тоесть дома я уже была с пластырем дозой 125.. не понимая свое состояние, вечный сон, отсутствие аппетита, тошнота, рвота и онемение конечностей, перестала ходить, только до туалета .. начались запоры, задержка мочеспускания . При этом состоянии я проходила химию терапию .. за 3 месяца поскольку я до сих пор прохожу химиотерапию и еще планируется где то шт две , обследование в конце марта, я уже не понимаю где моя боль, где ломка от фентанила, где боль от проктита, где панические атаки от того что уже три месяца лежу, боюсь даже вставать с дивана ( решили снизить дозу фентанила так как много побочек от него а не от химии уже .. но сегодня мне сообщили что пластыря к сожалению нет на складе , выписали таблетки таргин. Как перейти правильно на него , чтобы не было ломок и такого состояния как сильный озноб , боль в костях , усиление боли в анусе , онемение конечностей , невнятная речь и поведение на протяжении 4 дней ( испытала после как снизила дозу фентанила на 12,5)
Сейчас ставила дозу 87,5, прописали таргин 2 таблетки в день .. но как так резко снять дозу 87,5 и пить таргин ? Ломка будет же по-любому ?((( простите что так сумбурно написала , просто устала от болей непонятных уже от чего на протяжении 3 месяцев ((

Возраст: 33

Хронические болезни: Все прописано в выписке

Онколог
Здравствуйте!
Система обезболивания в данной ситуации совершенно неправильная.
Пластыри фентанила должны быть в наличии всегда, если есть пациенты , которые получают этот препарат. Как я поняла фентанила нет вообще ни в каких дозировках??
Переходить с такой дозировки фентанила на таргин нельзя, будет выраженный синдром отмены, в том числе могут развиться выраженные сердечно-сосудистые осложнения, поэтому отменять резко фентанил всегда нужно либо в стационаре , либо под контролем врача-нарколога.
Как вариант , можно выписать рецепт на бупренорфин и начать прием этого препарата, чтобы не было выраженной абстиненции+прегабалин для купирования невропатической боли.
Клиент
Юлия Бабековна, у меня осталось 6 пластырей дозой по 25.. тоже не спасет?(
Я так понимаю надо снижать на 12,5 постепенно? Я просто один раз снижала дозу на 12,5 и синдром отмены длился 4 дня, это был ад ..

Онколог
Да, снижать желательно на самую минимальную возможную дозировку, это 12,5. Я вам рекомендую сейчас параллельно с пластырем начинать прием таргина, если нет возможности бупренорфин выписать, и начать прием прегабалина.
До фентанила 125 Вам назначали другие дозировки или сразу 125?? И была ли вторая ступень до фентанила??
Клиент
Юлия Бабековна, 3 марта я должна менять пластырь, у меня сейчас стоит 87,5.. я поставлю получается пластырь дозу 25 и две таблетки в день таргина?
У меня есть прегабалин но я ни разу на употребляла их .. до 125 в больнице ставили разные обезболы трамадол и тд но ничего не помогало ( потом фентанил 50, 75, 100 и 125, дома я начала через время снижать и вот сейчас 87,5..
Онколог
Вам надо дозировку 75 потом, после уже можно попробовать 50 и после 50-25, если пластырей нет нигде в наличии.
Параллельно начните прием таргина утро-вечер+прегабалин 75 мг утро и вечер.
Клиент
Юлия Бабековна, Фентанил будет в наличии сказали через 2 недели только (( вот на две недели у меня только 6 пластырей по 25.. если поставлю след раз 75, и таргин, потом могу 50 и таргин и останется только 25..
Онколог
Если Вы сейчас резко уйдете на 25 будут симптомы отмены препарата, попробуйте сейчас уйти на 50 и добавить таргин+прегабалин. После можно на 25. Вам хватит на 2 недели. Но если на дозировке 25 и таргине будет купироваться боль, тогда с фентанила лучше вообще попробовать уйти. Какая у Вас дозировка таргина?
Клиент
Юлия Бабековна, я нашла упаковку фентанила дозой 50 ? , Боже аж паника успокоилась .. Буду снижать с 87,5 до 75..
таргин у меня 5+10 (налоксон + оксикодон)
Но у меня и сейчас боли чувствуются и не могу ходить (( можно к дозе 75 фентанила пить таргин ? И по чуть буду уходить с пластыря если будет получаться без синдрома отмены .. помню снижала уже до 75 и 4 дня очень сильно страдала ((
Онколог
Хорошо!) снижайте постепенно, добавляйте сейчас таргин, у Вас самая минимальная дозировка. После можно попробовать ее увеличить. На ночь добавьте прегабалин 75. Когда после отмены станет легче, начинайте снижать дальше.
Клиент
Юлия Бабековна, мне ждать до 3.03 когда сменю пластырь до 75, чтобы начать таргин и прегабалин? Страшно их тоже почему то пить (( или завтра прям могу выпить их , потому что крайний день перед наклеиванием пластыря у меня весь день и всю ночь усиливается боль зуд и бессонница ..
Онколог
Вам не нужно ждать, таргин можно утром завтра принять, если все хорошо-вечером еще, когда снизите дозировку фентанила повторно, добавьте прегабалин на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное ? Дай Бог крепкого здоровья, завтра попробую все, надеюсь я перестану чувствовать эти боли наконец то ??и смогу начать ходить …
А еще вопрос если начну Таргин , и все хорошо будет , буду употреблять их с фентанилом надеюсь спущусь до низкой дозы , то его потом тоже нельзя резко прекращать?
Онколог
К таргину нет такого привыкания. Но он и переносится намного легче. Если боли все таки есть и таргин будет эффективен, отменять его не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нельзя резко отменять Фентанил. Переход должен быть постепенный. Сейчас пробуйте схему Фентанил 50 паралельно начать прием таргина + габапентин 300 мг, далее снизить Фентанил на 25 мг.