Боль в груди в области сердца
Давит в груди, принимаю валидол не помогает,давление в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях советуем вызвать скорую медицинскую помощь для оценки состояния, при необходимости госпитализации.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Какие препараты принимаете?
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А слабое нарастание зубцов не обязательно говорит об инфаркте - но иногда после инфаркта тоже встречаются такие изменения. В подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Не проводилось узи сердца ( эхокардиография)? УЗИ точно покажет есть ли рубец .
Опишите боли подробнее пожалуйста. Как долго они длятся? Возникают сидя или при нагрузке?
Если ложусь на бок или прямо,начинаем колотиться и тянуть в области в груди, два года назад делала узи сердца-все было хорошо,инфаркта или каких-то проблем не было,что сейчас можно принять ,кроме Валидола,так как врач,только 20 числа, а проблема в нашем городе с врачами ,если даже скорую сейчас вызвать, не так сильно болит-терпимо
Есть тревога и стресс ? Боли в спине нет или между лопатками ?
Тревожность да,сильная тревожность,боли в спине и между лопаток-нет,внутри все будто трясется
Для быстрого снятия тревоги можно использовать капли валемидин . Если состояние это затягивается то рекомендуются консультации невролога или психотерапевта ( это не психиатр) для подбора именно лекарства от тревоги .
Поняла
По ЭКГ ничего критичного нет?
Планово показана эхокардиография с учетом ЭКГ .
2 года прошло это большой срок и небольшие отклонения есть и только узи скажет точно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ действительно пол вопросом рубцовые изменения. Однако часто их могут имитировать неверно размещённые электроды. Наиболее точно отражает состояние миокарда все же УЗИ сердца, что обычно и рекомендуется выполнить в такой ситуации.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг однозначно сказать рубцовые изменения или нет нельзя, так как данные изменения могут быть связаны со смещением электродов во время снятия ЭКГ , наиболее информативным в этом случае является Эхокг (узи сердца)
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Если боли и/или одышка появляются при физической нагрузке и если это появилось в течение последнего месяца это повод для того чтобы госпитализироваться ;
Если боли не связаны с нагрузкой, имеют более длительную продолжительность , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы , буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста характер боли? Длительность? Есть ли связь с физическими нагрузками?
По ЭКГ действительно не исключаются рубцовые изменения передне-перегородочной области, в таких случаях рекомендуется проходить эхокс (УЗИ сердца), анализ крови на тропонин.
В таких ситуациях лучше вызвать БСМП, для оценки ситуации и определения показаний для госпитализации в стационар.