Миомы и удаление матки
Добрый день! Есть 3 миомы: 5 см, 2,3 см и 1,2 см. Жалоб нет, ничего не болит, месячные не обильные. Большая миома с апреля 2024 по октябрь 2025 года увеличилась на 1 см, на контрольном УЗИ через 4 мес. роста нет. Врач сказала, что все спокойно, наблюдаем. Но если будет стабильный рост будет нужна операция, и так как миомы на противоположных стенах матки, а удалять нужно все, нужно будет удалить весь орган. Я очень расстроилась, надеялась что можно, если что будет удалить большой узел и сохранить орган. Не знаю, что и думать, очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
При размерах узлов 5 см, 2,3 см и 1,2 см без жалоб и без продолжающегося роста обычно выбирается наблюдение, а удаление матки требуется далеко не в каждом случае.
Миома матки - это доброкачественное образование из мышечной ткани. По данным международных рекомендаций, при отсутствии боли, обильных менструаций, давления на соседние органы и быстрого увеличения узлов допустима выжидательная тактика с УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. Увеличение на 1 см за полтора года не относится к быстрому росту, особенно если далее динамики нет. В подобных ситуациях диагноз "прогрессирующий рост" обычно не устанавливается.
Необходимость удаления всей матки рассматривается, когда есть выраженные симптомы, множественные крупные узлы с деформацией полости, быстрый рост или подозрение на злокачественный процесс. Сам факт расположения узлов на противоположных стенках не всегда означает обязательную гистерэктомию. В ряде случаев при росте возможно органосохраняющее удаление отдельных узлов, если это технически выполнимо и безопасно. Окончательное решение обычно принимается по совокупности факторов - размеры, расположение, возраст, планы на беременность и выраженность симптомов.
Практически целесообразно продолжать наблюдение с контрольным УЗИ у одного специалиста на одном аппарате каждые 6 месяцев, фиксируя точные размеры узлов. Важно отслеживать характер менструаций, появление болей, учащенное мочеиспускание или ощущение давления внизу живота.
Ара Леонидович, спасибо!
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации миома матки это доброкачественный процесс. В подобных случаях если миома растёт в толще стенке матки и не проникает в полость, значит можно установить спираль Мирена. Она работает локально. Вырабатывает гормоны которые будут сдерживать рост данных Узлов. Это при условии , что вы не планируете беременность
Екатерина Алексеевна,
Спасибо! Уточню про Мирену и буду наблюдать. Можно еще вопрос, я прочитала про ограничения, что нельзя сауну, массаж и горячие ванны. А спорт совсем никакой нельзя? Можно ли легкий фитнес с минимальными прыжками и легким упражнениям на пресс?
Принятый ответ
Самое главное ограничение это исключение тепловых процедур на низ живота ( сауна, баня , физио лечение на низ живота )
Физическая активность разрешена
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте.
Описываемые миоматозные узлы и, главное, их локализация и динамика роста совершенно не являются показанием для хирургического лечения ни на данном этапе, ни в ближайшее очевидно время, особенно для удаления всего органа, это – буквально небольшие доброкачественные узлы, с небольшим потенциалом роста, если они не дают никаких симптомов, не вызывают обильных менструаций, не сдавливают соседние органы, то хирургическая тактика наименее предпочтительна и целесообразна, предпочтение отдают именно спокойному наблюдению. Интенсивного роста миом все уже не ожидается, учитывая уже имеющуюся динамику. Поэтому совершенно преждевременно расстраиваться, об удалении органа в такой ситуации все же речь не идёт.
Ольга Витальевна, спасибо!!!))
Ольга Витальевна,
Спасибо! Можно еще вопрос я прочитала про ограничения, что нельзя сауну, массаж и горячие ванны. А спорт совсем никакой нельзя? Можно ли легкий фитнес с минимальными прыжками и легким упражнениям на пресс?
Эти ограничения не совсем корректны и доказаны. Спорт не только не противопоказан, он буквально полезен для организма, а на миому не влияет негативно. Горячие ванны также безопасны (не в кипятке же мы сутками лежим, в самом деле, это - та же история, когда раньше при менструациях запрещали теплые ванны, хотя сейчас это доказано не только не вредит, но и помогает снизить болевые ощущения). Массаж можно спокойно, просто область придатков избегать.
Ольга Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! 🙏🏻