Повысилось давление и холестерин

Здравствуйте!Неделю назад плохо почувствовала себя мама,поднялось давление 180/140,пролежав пять дней в больнице была выписана домой,но под утро плохо себя почувствовала,слабость и низкое давление,начала неметь правая рука.На сердце жалоб не было никогда.Семь лет назад примерно также подымалось давление,выписали принимать лекарства,после недолгого времени перестала принимать.Прикладываю анализы.Правильно ли назначено лечение?

Нет
63 года
14 Февраля ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам Эхокг выявлены признаки атеросклеротических изменений и признаки правления давления;
По Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол допустимо в норме у здорового человека (в норме до 1000 в сутки);
По проводу терапии, лечение назначено адекватно, однако , по цифрам давления и пульса дозы препаратов могут корректироваться
Скажите пожалуйста сколько по времени получается идет данная терапия?
И какие цифры давления и пульса в среднем за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапия длится 10 дней завтра будет .Давление 130/90 до больницы в больнице стало 120/70 все дни

А давление при котором хорошо себя чувствует какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда было 130/90хорошо себя чувствовала,и в больнице 12/70тоже хорошо.

А то что плохо себя чувствовала это один эпизод был ? Какое низкое было давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вчера подвигалась физически и появилась отдышка потом под утро пульс низкий спал меньше 50 и давление понизилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,так сильно поднялось впервые за семь лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ела в эти дни много жареного и сосиски в этот день поела

Конечно за питанием надо следить потому что подобные продукты задерживают воду в организме а это в первую очередь приводит к повышению давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью сегодня понизилось 77/54

Надо еще понаблюдать за самочувствием, лечение хорошее , хотя бы Нед две нужно полностью говорит о эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая может быть причина

Такой эпизод один раз только был ?

В туалет чаще ходит не стала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,все обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да такое давление не было

Если это редкие эпизоды может дать крепкий или немного соленную это поднимите давление ;такие эпизоды не частые у пожилых людей может быть за счет атеросклеротических изменений;
Если же это участиться , тогда необходимо пересматривать основную терапию , чаще всего мочегонный препарат могут так выраженно снижать давление , и в нолипрел есть мочегонный препарат Индапамид ; в таком случае нужно будет отменить нолипрел и перейти на просто престариум 5 мг при необходимости уменьшит до 2.5 мг , это обычно помогает избежать эпизоды гипотонии (чрезмерного снижения давления )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос.Нужно ли еще дообслеъдоваться,может еще что то задать проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И насколько опасен этот диагноз

Да, про это еще хотела сказать нет протокола узи сосудов шеи ?, в выписке только заключение

Принятый ответ

Учитвая одышку рекомендовала бы еще сдать на железо, Ферритин, так как может бытт скрытый железодефицит;
Если по сосудов шеи бляшка 25% и более уровень лпнп (плохого холестерина) важно держать не более 1.8, чтобы имеющийся атеросклероз не прогрессировал и не приводил к сосудистым событиям

Здравствуйте. По данным эхокардиографии (узи) описаны признаки длительного повышения дави атеросклероза, такж описаны бляшки по данным узи сосудов что требует приема статина - он назначен. Холтер без особенностей но описаны эпизоды депрессии сегмента -это требует уточнения наличия жалоб на одышки или дискомфорт в груди при нагрузках . Лечение назначено адекватно диагнозу но необходима коррекция если пульс днем ниже 60/ то уменьшить небивалол - а учитывая что он не делится то лучше Конкор Кор 2,5 мг утром . А при низком давлении ниже 120/70 заменить нолипрел на периндоприл 4 мг например - он мягче по эффекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером после больницы мама начала стирку и готовку после началась отдышка ,раньше такого никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это такая реакция на ослабленный организм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постепенно это пройдет?

Одышка возможна если был низкий пульс или давление. Поэтому важно завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее . Возможно все же перестарались с дозировками препаратов и возможно в больнице еще и капали магнезию или мочегонные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,насколько опасен этот диагноз,долго ли живут с этим диагнозом обычной жизнью

Принятый ответ

Гипертония это хроническое заболевание которое требует приема лекарств чтобы давление не повышалось выше 130/80 и тогда не будет от него вреда и последствий.

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации, давление и начало повышаться ввиду того, что были брошены таблетки.
Чтобы состояние было стабильным, а именно, не было скачков давления, роста бляшек (которые уже выявлены на узи) важен постоянный приём препаратов.
Назначенная терапия отвечает всем современным стандартом, и является адекватной, исходя из представленной ситуации.
Скажите пожалуйста, а на фоне терапии до каких цифр упало давление?

Здравствуйте! До каких цифр опускается давление, сопровождающееся плохим самочувствием? По результатам обследований выявлено утолщение стенок сердца, это говорит о длительном течении гипертонической болезни. В таких случаях показан прием препаратов на постоянной основе. Следует вести Дневник давления 3-5 дней. Так как назначенные препараты с накопительным действием, возможна коррекция дозы (снижение дозы сначала небиволола до 2,5, затем, возможно, и нолипрел).