Непонятный диагноз

Добрый день. Моему ребенку 8 лет. Сделали манту - 15мм, Диаскин тест - 4 мм. Отправили к фтизиатру, написали сомнительный Диаскин и отправили на КТ. Следи кровь и мочу - незначительные отклонения, чуть повышены эозинофилы. На КТ обнаружили очаг 5 мм в лёгком. после 2 недель ожидания и консилиума в диспансере поставили диагноз очаговая пневмония. Прописали антибиотики, повторное КТ и анализ крови на туберкулёз. Педиатр сомневается в пневмонии, тк ребенок давно не болел и не кашлеет. Сделали флюорографию все в окружении - чисто. Что делать? Могу отправить кт

А в чем сомневается Ваш педиатр? Наличие очага в легком- это и есть пневмония. Возможно и туберкулезной этиологии. Если очаг не открывается в бронх кашля не будет. Консилиум врачей решил одно, а Ваш доктор, простите, сомневается в решении консилиума? Потрясающий врач!!! К вашему очагу пробуют подобрать ключик. И пока причина до конца не ясна, логично попробовать антибиотики. После дообследования будет ясно какая причина и лечение назначат более прицельно. Удачи Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, добрый день. Спасибо вам за ответ. Проконсультировались с другим врачём, она тоже сказала пропить антибиотики. Начали курс. Будем надеяться, что очаг исчезнет.

Удачи, Вы справитесь.