Консультация по анализам
Сдала цитологию, консультация по анализу. Посмотреть норму онкомаркеров, общий анализ крови. Рак матки ст. 3а без метастаз. После химии онемение лодыжки, чуствительность есть.
Здравствуйте
Что бы ответить на вопос и для объективной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты цитологии, онкомаркеров, общий анализ крови и выписку после лечения
Здравствуйте! По медицинским документам известно о выставленном ранее онкологическим диагнозе Рак тела матки pT3aN0M0 - 3 ст. Состояние после хирургического лечения. 3 цикла АПХТ по схеме паклитаксел + карбоплатин.
По представленным анализам и цитологическому заключению - клинически значимых отклонений не выявлено.
А, что посоветуете от онемения
Когда проходили химиотерапию периферическая нейропатия возникла на каком цикле? Время с окончания уже прошло достаточно, как оцените динамику, лучше или хуже стало?
Что ранее рекомендовалось для лечения нейропатии и был ли эффект?
Рекомендуются следующие схемы в терапии химиоиндуцированной полинейропатии: 1.Стартовая: Тиоктовая кислота (курс внутривенно или в высоких дозах внутрь) + Витамины группы B (Мильгамма, Комбилипен и др.).
2. При отсутствии эффекта: Добавление или замена на Ипидакрин (Нейромидин) под контролем невролога (следить за давлением и пульсом).
Восстановление чувствительности — процесс медленный. Даже при правильной терапии он может занять от нескольких месяцев до года.
Терапия должна проводиться под контролем невролога, поэтому до начала необходима очная консультация невролога.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными результатами.
В клиническом анализе крови значимых отклонений не выявлено. Есть небольшой дефицит железа (возможно скорректировать высокобелковым питанием). Признаков угнетения кроветворения на фоне химиотерапии не обнаружено.
По цитологической картине: в культе влагалища (по линии резекции) и в оставшихся тканях не обнаружено атипичных клеток, это отлично, чисто.
Онемение после химиотерапии - это частое явление, вероятнее всего, проявление периферической полинейропатии.
Нервная ткань восстанавливается очень медленно.
Можно использовать препараты альфа - липоевой кислоты (берлитион, октолипен), витамины группы В (мильгамма).
Лечебная физкультура.
Контрастные ванночки, чередование прохладной и горячевой воды для стоп.
Здравствуйте
В анализах крови нет клинически значимых отклонений, а в цитологическом мазке не выявлено опухолевых клеток
Однако наибольшей и исчерпывающей информативностью в плане исключения рецидива обладают инстурментальные методы - УЗИ/КТ/МРТ
Как давно они проводились?
Что касается онемения - это с большой долей вероятности признаки периферической нейропатии, которая является отголоском химиотерапии
Единственные препараты, которые показали эффективность в борьбе с ней - Дулоксетин и Габапентин
Их назначает по рецепту врач-невролог
Ни витамины группы В, ни Тиоктовая кислота не имеют доказательной базы и во многих странах вообще не используются при нейропатии
Загрузила УЗИ от 05.01.26г.
Принятый ответ
по данным УЗИ все благополучно
Однако при 3 стадии обычно рекомендуют проведение КТ легких, органов брюшной полости и МРТ малого таза
ПО поводу нейропатии ответил выше
Записана на 27 февраля
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным в анализах крови и онкомаркерах значимых отклонений нет, в цитологическом мазке опухолевые клетки не выявлены, это благоприятные признаки, но сами по себе они не исключают рецидив. Для контроля заболевания решающими остаются инструментальные методы, поэтому ориентируются на данные КТ, МРТ или УЗИ в динамике и сроки их последнего выполнения.
Онемение в области лодыжки после химиотерапии типично для периферической нейропатии осложнения лечения, при котором чувствительность может сохраняться, но появляются покалывание и онемение. Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога для подтверждения причины и подбора симптоматической терапии.