Кисты в МЖ

Добрый день! Была у двух врачей УЗИ ,одна увидела атипичные кисты и ставит birads-3. На следующий день другая врач УЗИ говорит, что не видит атипичность кист, что это просто кластер кист и ставит birads-2. На чье мнение обращать внимание?

Нет
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 441·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, одиночные не связанные между собой кисты - это Бирадс 2. Когда кисты группируются вместе, создавая сложную или атипичную картину, это Бирадс 3. Поэтому у вас Бирадс 3. Другое дело, что это никак не влияет на тактику наблюдения - вам показан прием курсом индол3карбинола по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев и далее узи контроль. Если не смотрели, то на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Скажите, нужно ли пунктировать эту сложную кисту?

Нет, пунктировать ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Георгиевна, часто слышу, что кисты более 10мм нужно пунктировать, а у меня в одном из заключений узи указали размер 13мм. Всё равно нет повода для пункции?

Кисты не пунктируют в принципе, без признаков воспаления и наличия жалоб на распирающие боли. Фиброаденомы от 1 см пункция, от 2 см удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за помощь!

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Различие заключений связано с субъективной интерпретацией УЗИ картины а не с принципиально разными находками. В обоих протоколах описаны мелкие кисты без кровотока, с четкими контурами и без признаков нарушения архитектоники, что характерно для доброкачественных изменений. Категория BIRADS 3 означает лишь необходимость наблюдения а не подозрение на злокачественность. Учитывая описание более обоснованной выглядит оценка BIRADS2. В такой ситуации рекомендуется плановый контроль УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. В левой молочной железе выявили сложную кисту, которая включает в себя несколько мелких кист, пример как гроздь винограда, общим размером 13мм. Поэтому один из врачей УЗИ этим аргументировал поставить birads-3. Подскажите, нужны ли сейчас какие-то дополнительные обследования этой сложной кисты или пока наблюдение, и УЗИ через 6 месяцев?

Это киста которая образовалась слиянием мелких кист доброкачественный процесс. Тактика только наблюдение контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких данных в пользу "атипичности" кист
Не описаны истинные перегородки и пристеночный компонент
А кластер кист - не критерий атипичности
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Если со стороны молочных желез жалоб нет - то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, кластер кист общим размером 13 мм ч перегородками врач УЗИ и диагностировал как атипичная киста

Это вряд ли истинные перегородки, это просто стенки кист по соседству
В любом случае никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, большое спасибо за пояснение.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, у меня ещё вопрос такой, читала, часто советуют, что кисты более 10мм рекомендуется пунктировать. В моём случае в одном из заключений указан размер 13мм, всё равно нет необходимости пунктировать?

Пункция показана, когда это размер одной кисты
Здесь же скопление мелких

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо ещё раз за ответы!

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,
В данном случае кисты сложные - имеют перегородки. Такие кисты организовались путём слияния нескольких более мелких кист. По прогнозу и тактики ведения они ничем не отличаются от простых солитарных кист.

Кисты атипичные имеют пристеночный гиперэхогенный компонент с кровотоком, таких кист в данном случае нет.

Контроль узи через полгода, иного не требуется при отсутствии болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Насколько сложные кисты могут быть опаснее обычных одиночных кист в моём случае?

Не опаснее нисколько, тот же минимальный риск РМЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, следует ли мне сдать кровь на гормоны? И подскажите пожалуйста, на ваш взгляд нужно ли пунктировать этот кластер кист?

Пунктировать не нужно.
Анализ на гормоны следует сдать, если есть какие-либо нарушения и менструального цикла. Цикл регулярен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, да регулярный

Тогда ничего более не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый день.
Мария, расхождение во мнениях врачей УЗИ в вашем случае объясняется субъективностью метода и разной интерпретацией одной и той же картины: кластер (скопление) мелких кист, выглядящий как гроздь винограда, один специалист может назвать «сложной кистой» и поставить BI-RADS 3 (вероятно доброкачественно, требует наблюдения), а другой «простыми кистами» и BI-RADS 2 (точно доброкачественно). Важно, что оба варианта не означают онкологию и не требуют срочного вмешательства. Сами по себе кисты, даже размером 13 мм, пунктируют только в исключительных случаях (при быстром росте, болях или подозрении на воспаление), а в вашем описании таких признаков нет.
Тактика : наблюдение и контрольное УЗИ через 6 месяцев, плюс по желанию можно сдать кровь на гормоны (ТТГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон) на 5-7 и 21-23 день цикла для исключения гормонального дисбаланса.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за пояснение и рекомендации! Подскажите, может ли этот кластер кист уменьшиться в размере?

Да, может уменьшиться в размере и даже полностью исчезнуть. Размер кист напрямую зависит от гормонального фона, если гормональный фон нормализуется, кисты могут регрессировать самостоятельно. Прием препаратов индол-3-карбинола направлен на нормализацию гормонального статуса и может способствовать уменьшению кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, какой период времени его принимать для результата?