Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! У меня рецидив бактериального вагиноза. Был несколько раз за последние 3 года. Лечилась, но вот он снова вернулся. Сдала тест Фемофлор. Результаты такие: --- Лактобактерии — не выявлены Gardnerella vaginalis + др. — 10^7.3 (43–58%,) Ureaplasma spp. — 10^4.8 Mycoplasma hominis — 10^4.7 Кандида, ИППП (хламидии, трихомонады, гонорея и др.) — всё не выявлено
Здравствуйте, рецедив бактериального вагиноза следствие полного отсутствия лактобактерий, когда нет полезной микрофлоры всегда размножается условно патогенная. Подумать, что приводит к дефициту микрофлоры, чрезмерная, неправильная гигиена, прием кок, курение, снижение иммунитета, стрессы, по возможности этот фактор устранить. В такой ситуации рекомендуют лечение: клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для создания условий для роста лактобактерий свечи с молочной кислотой лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом, если у мужчины жалоб нет, не связываете появление жалоб с половым актом, мужчину лечить не рекомендуют. О рецедивирующем течении говорят, если 4 и более рецедива в год, тогда рекомендуют противорецедивное лечение, когда вагинально Антибактериальный препарат вводят 1-2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Высыпаться, минимизировать стрессы.
Если ранее не сдавали сдать кровь на ферритин, витамин д, при дефицитах принимать препараты, дефициты оказывают влияние на иммуннитет. Здоровья Вам!
Добрый вечер! С гигиеной у меня все в порядке, делаю все правильно. По показанию врачей из-за эндометриоза пью КОК Жанин, без него кисты и сильные боли. Если это из-за него, что можно сделать? Как себя поддержать?
Не курю, но стрессы бывают.
В такой ситуации после лечения свечи лактодепантол рекомендуют использовать 2 раза в неделю длительно, для поддержания роста полезной микрофлоры. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, слизистые кишечника и влагалища тесно взаимосвязаны
Если отмечаете сухость при половом контакте использовать дополнительную смазку, например эстрогиал гель, на основе гиалуроновой кислоты, наносить у входа во влагалище и на головку полового члена.
Принятый ответ
Кок подавляет функцию Яичников, соответственно местный дефицит эстрогенов влияет на дефицит роста лактобактерий. Так же обсудить с доктором смена жанин на клайра, клайра содержит эстроген приближенный к натуральному, что минимизирует отрицательное влияние на состояние микрофлоры, и так же Диеногест, который используют для лечения Эндометриоза. В исследованиях при приеме клайра ситуации с дефицитом лактобактерий значительно снижаются
Спасибо за ваши рекомендации, прислушаюсь к ним!
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Если рецидивы довольно частые , то рекомендуют сдать партнеру андрофлор и пролечиться по результатам анализов.
Если у женщины появляются рецидивы часто. Тогда рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию - это когда выбранный препарат используется 2 раза в неделю в течение 6 месяцев, например вторник и четверг
Это помогает снизить рецидивы и улучшить качество жизни
Здравствуйте!
Выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт ( бак вагиноз).
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.